6,304
个编辑
(→特殊解歌系统: 再补一句) |
无编辑摘要 |
||
第3行: | 第3行: | ||
Arcaea的解歌系统目前分为六种。在技术上,这六种解歌系统可并存,实际上有所出入。 | Arcaea的解歌系统目前分为六种。在技术上,这六种解歌系统可并存,实际上有所出入。 | ||
==残片解歌系统== | ==残片解歌系统== | ||
第31行: | 第17行: | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! Songs !! Past !! Present !! Future !! Beyond | !Songs!!Past!!Present!!Future!!Beyond | ||
|- | |- | ||
|colspan="5"|[[Arcaea]] | | colspan="5" |[[Arcaea]] | ||
|- | |- | ||
| [[Rise]] || || 20 Fragments || 160 Fragments || | |[[Rise]]|| ||20 Fragments||160 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Lucifer]] || || 40 Fragments || 200 Fragments || | |[[Lucifer]]|| ||40 Fragments||200 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Snow White]] || || 40 Fragments || 200 Fragments || | |[[Snow White]]|| ||40 Fragments||200 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Shades of Light in a Transcendent Realm]] || || 60 Fragments || 200 Fragments || | |[[Shades of Light in a Transcendent Realm]]|| ||60 Fragments||200 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Babaroque]] || || 60 Fragments || 200 Fragments || | |[[Babaroque]]|| ||60 Fragments||200 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Lost Civilization]] || || 80 Fragments || 280 Fragments || | |[[Lost Civilization]]|| ||80 Fragments||280 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[GOODTEK(Arcaea Edit)]] || || 60 Fragments || 280 Fragments || | |[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]|| ||60 Fragments||280 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[qualia -ideaesthesia-]] || || 80 Fragments || 280 Fragments || | |[[qualia -ideaesthesia-]]|| ||80 Fragments||280 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Dandelion]] || || 40 Fragments || 200 Fragments || | |[[Dandelion]]|| ||40 Fragments||200 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Infinity Heaven]] || || 40 Fragments || 160 Fragments || | |[[Infinity Heaven]]|| ||40 Fragments||160 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Anökumene]] || || 60 Fragments || 200 Fragments || | |[[Anökumene]]|| ||60 Fragments||200 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Chronostasis]] || || 80 Fragments || 280 Fragments || | |[[Chronostasis]]|| ||80 Fragments||280 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Kanagawa Cyber Culvert]] || || 40 Fragments || 280 Fragments || | |[[Kanagawa Cyber Culvert]]|| ||40 Fragments||280 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Clotho and the stargazer]] || || 40 Fragments || 160 Fragments || | |[[Clotho and the stargazer]]|| ||40 Fragments||160 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Ignotus]] || || 60 Fragments || 280 Fragments || | |[[Ignotus]]|| ||60 Fragments||280 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Harutopia ~Utopia of Spring~]] || || 20 Fragments || 200 Fragments || | |[[Harutopia ~Utopia of Spring~]]|| ||20 Fragments||200 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Rabbit In The Black Room]] || || 40 Fragments || 200 Fragments || | |[[Rabbit In The Black Room]]|| ||40 Fragments||200 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[One Last Drive]] || || 40 Fragments || 200 Fragments || | |[[One Last Drive]]|| ||40 Fragments||200 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Dreamin' Attraction!!]] || || 80 Fragments || 280 Fragments || | |[[Dreamin' Attraction!!]]|| ||80 Fragments||280 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Red and Blue]] || || 80 Fragments || 280 Fragments || | |[[Red and Blue]]|| ||80 Fragments||280 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Reinvent]] || || 60 Fragments || 200 Fragments || | |[[Reinvent]]|| ||60 Fragments||200 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Syro]] || || 60 Fragments || 280 Fragments || | |[[Syro]]|| ||60 Fragments||280 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Blaster]] || || 80 Fragments || 280 Fragments || | |[[Blaster]]|| ||80 Fragments||280 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Cybernecia Catharsis]] || || 80 Fragments || 280 Fragments || | |[[Cybernecia Catharsis]]|| ||80 Fragments||280 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Suomi]] || || 40 Fragments || 160 Fragments || | |[[Suomi]]|| ||40 Fragments||160 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Bookmaker (2D Version)]] || || 60 Fragments || 200 Fragments || | |[[Bookmaker (2D Version)]]|| ||60 Fragments||200 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Illegal Paradise]] || || 80 Fragments || 280 Fragments || | |[[Illegal Paradise]]|| ||80 Fragments||280 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Nhelv]] || || 60 Fragments || 280 Fragments || | |[[Nhelv]]|| ||60 Fragments||280 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]] || || 60 Fragments || 280 Fragments || | |[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]|| ||60 Fragments||280 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Purgatorium]] || || 60 Fragments || 200 Fragments || | |[[Purgatorium]]|| ||60 Fragments||200 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Rugie]] || || 60 Fragments || 280 Fragments || | |[[Rugie]]|| ||60 Fragments||280 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Grimheart]] || || 40 Fragments || 200 Fragments || | |[[Grimheart]]|| ||40 Fragments||200 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[ReviXy]] || || 60 Fragments || 200 Fragments || | |[[ReviXy]]|| ||60 Fragments||200 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[SUPERNOVA]] || || 60 Fragments || 280 Fragments || | |[[SUPERNOVA]]|| ||60 Fragments||280 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[VECTOЯ]] || || 80 Fragments || 280 Fragments || | |[[VECTOЯ]]|| ||80 Fragments||280 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[FREEF4LL]] || || 80 Fragments || 200 Fragments || | |[[FREEF4LL]]|| ||80 Fragments||200 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Monochrome Princess]] || || 80 Fragments || 280 Fragments || | |[[Monochrome Princess]]|| ||80 Fragments||280 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Senkyou]] || || 40 Fragments || 200 Fragments || | |[[Senkyou]]|| ||40 Fragments||200 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[world.execute(me);]] || || 40 Fragments || 200 Fragments || | |[[world.execute(me);]]|| ||40 Fragments||200 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[Oblivia]] || || 40 Fragments || 200 Fragments || | |[[Oblivia]]|| ||40 Fragments||200 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
|colspan="5"|[[ | | colspan="5" |[[Black Fate]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Lost Desire]] | ||
| | |||
|50 Fragments | |||
|150 Fragments | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[ #1f1e33]] | ||
| | |||
|80 Fragments | |||
|180 Fragments | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="5" |[[Adverse Prelude]] | |||
|- | |||
|[[Heavensdoor]]|| ||50 Fragments||150 Fragments|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Ringed Genesis]]|| ||80 Fragments||180 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
|[[BLRINK]]|| ||200 Fragments||500 Fragments|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | colspan="5" |[[Luminous Sky]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Halcyon]]|| ||50 Fragments||150 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
|[[Ether Strike]]|| ||80 Fragments||180 Fragments|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | colspan="5" |[[Vicious Labyrinth]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[conflict]]|| ||50 Fragments||150 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
|[[Axium Crisis]]|| ||80 Fragments||180 Fragments|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | colspan="5" |[[Eternal Core]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Essence of Twilight]]|| ||50 Fragments||150 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[PRAGMATISM]]|| ||80 Fragments||180 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Sheriruth]]|| ||80 Fragments||180 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
|[[Solitary Dream]]|| ||200 Fragments||500 Fragments|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | colspan="5" |[[Sunset Radiance]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[AI【UE】OON|AI[UE]OON]]|| || ||75 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[A Wandering Melody of Love]]|| ||25 Fragments||75 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Tie me down gently]]|| ||25 Fragments||90 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
|[[Valhalla:0]]|| ||80 Fragments||90 Fragments|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | colspan="5" |[[Binary Enfold]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Memory Forest]]|| ||50 Fragments||150 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
|[[Singularity]]|| ||80 Fragments||180 Fragments|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | colspan="5" |[[Ambivalent Vision]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Genesis]]|| ||50 Fragments||150 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Lethaeus]]|| ||80 Fragments||180 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
|[[corps-sans-organes]]||20 Fragments||80 Fragments||360 Fragments|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | colspan="5" |[[Crimson Solace]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Flyburg and Endroll]]|| ||50 Fragments||150 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Party Vinyl]]|| ||50 Fragments||150 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Nirv lucE]]|| ||80 Fragments||180 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
|[[GLORY:ROAD]]||20 Fragments||80 Fragments||360 Fragments|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | colspan="5" |[[CHUNITHM Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
|[[World Vanquisher]]|| ||80 Fragments||180 Fragments|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | colspan="5" |[[Groove Coaster Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Scarlet Lance]]|| ||50 Fragments||150 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
|[[ouroboros -twin stroke of the end-]]|| ||80 Fragments||180 Fragments|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | colspan="5" |[[Tone Sphere Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Linear Accelerator]]|| ||50 Fragments||150 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
|[[Tiferet]]|| ||80 Fragments||180 Fragments|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | colspan="5" |[[Lanota Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Quon]]|| ||50 Fragments||150 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
|[[cyanine]]|| ||80 Fragments||180 Fragments|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | colspan="5" |[[Dynamix Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Oracle]]|| ||50 Fragments||150 Fragments|| | ||
|- | |- | ||
|[[ αterlβus]]|| ||80 Fragments||180 Fragments|| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | colspan="5" |[[Memory Archive]] | ||
|- | |- | ||
| [[SAIKYO STRONGER]] || || || 1000 Fragments || | |[[γuarδina]]||20 Fragments||80 Fragments||360 Fragments|| | ||
|- | |||
|[[SAIKYO STRONGER]]|| || ||1000 Fragments|| | |||
|} | |} | ||
=== | ===残片奖励机制=== | ||
<i>本部分算法参考:[https://gist.github.com/esterTion/f2e3c0565e0f649f3ad483ed18db4a94 GitHub Gist]</i><br/> | <i>本部分算法参考:[https://gist.github.com/esterTion/f2e3c0565e0f649f3ad483ed18db4a94 GitHub Gist]</i><br /> | ||
在普通模式完成歌曲,游戏将会奖励一定数量的残片<br/> | 在普通模式完成歌曲,游戏将会奖励一定数量的残片<br /> | ||
残片奖励主要分为 游玩奖励 和 搭档奖励 两部分<br/> | 残片奖励主要分为 游玩奖励 和 搭档奖励 两部分<br /> | ||
*游玩奖励: | *游玩奖励: | ||
**Track Lost时,将奖励【谱面等级数】的“游玩”奖励(注意在分数低于550万时Track Lost将不会获得奖励) | **Track Lost时,将奖励【谱面等级数】的“游玩”奖励(注意在分数低于550万时Track Lost将不会获得奖励) | ||
第245行: | 第246行: | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! Songs !! Past !! Present !! Future !! Beyond | !Songs!!Past!!Present!!Future!!Beyond | ||
|- | |- | ||
|colspan="5"|[[Arcaea]] | | colspan="5" |[[Arcaea]] | ||
|- | |- | ||
| [[Snow White]] || || [[Rise]][PRS]通过 || [[Rise]][FTR]通过 || | |[[Snow White]]|| ||[[Rise]][PRS]通过||[[Rise]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| [[Lost Civilization]] || || [[Snow White]][PRS]通过 || [[Snow White]][FTR]通过 || | |[[Lost Civilization]]|| ||[[Snow White]][PRS]通过||[[Snow White]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| [[GOODTEK(Arcaea Edit)]] || || [[Harutopia ~Utopia of Spring~]][PRS]通过 || [[Harutopia ~Utopia of Spring~]][FTR]通过 || | |[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]|| ||[[Harutopia ~Utopia of Spring~]][PRS]通过||[[Harutopia ~Utopia of Spring~]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| [[qualia -ideaesthesia-]] || || [[Rabbit In The Black Room]][PRS]通过 || [[Rabbit In The Black Room]][FTR]通过 || | |[[qualia -ideaesthesia-]]|| ||[[Rabbit In The Black Room]][PRS]通过||[[Rabbit In The Black Room]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| [[Chronostasis]] || || [[Infinity Heaven]][PRS]通过 || [[Infinity Heaven]][FTR]通过 || | |[[Chronostasis]]|| ||[[Infinity Heaven]][PRS]通过||[[Infinity Heaven]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| [[Dreamin' Attraction!!]] || || [[GOODTEK(Arcaea Edit)]][PRS]通过 || [[GOODTEK(Arcaea Edit)]][FTR]通过 || | |[[Dreamin' Attraction!!]]|| ||[[GOODTEK(Arcaea Edit)]][PRS]通过||[[GOODTEK(Arcaea Edit)]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| [[Red and Blue]] || || [[qualia -ideaesthesia-]][PRS]通过 || [[qualia -ideaesthesia-]][FTR]通过 || | |[[Red and Blue]]|| ||[[qualia -ideaesthesia-]][PRS]通过||[[qualia -ideaesthesia-]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| [[Blaster]] || || [[Syro]][PRS]通过 || [[Syro]][FTR]通过 || | |[[Blaster]]|| ||[[Syro]][PRS]通过||[[Syro]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| [[Illegal Paradise]] || || [[Bookmaker (2D Version)]][PRS]通过 || [[Bookmaker (2D Version)]][FTR]通过 || | |[[Illegal Paradise]]|| ||[[Bookmaker (2D Version)]][PRS]通过||[[Bookmaker (2D Version)]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
|[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]] || ||[[Illegal Paradise]][PRS]通过 ||[[Illegal Paradise]][FTR]通过 || | |[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]|| ||[[Illegal Paradise]][PRS]通过||[[Illegal Paradise]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
|[[Rugie]] || ||[[Suomi]][PRS]通过 ||[[Suomi]][FTR]通过 || | |[[Rugie]]|| ||[[Suomi]][PRS]通过||[[Suomi]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
|[[SUPERNOVA]] || ||[[ReviXy]][PRS]通过 ||[[ReviXy]][FTR]通过 || | |[[SUPERNOVA]]|| ||[[ReviXy]][PRS]通过||[[ReviXy]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
|[[VECTOЯ]] || ||[[Grimheart]][PRS]通过 ||[[Grimheart]][FTR]通过 || | |[[VECTOЯ]]|| ||[[Grimheart]][PRS]通过||[[Grimheart]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
|[[FREEF4LL]] || ||[[Diode]][PRS]通过 ||[[Diode]][FTR]通过 || | |[[FREEF4LL]]|| ||[[Diode]][PRS]通过||[[Diode]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
|[[Monochrome Princess]] || ||[[FREEF4LL]][PRS]通过 ||[[FREEF4LL]][FTR]通过 || | |[[Monochrome Princess]]|| ||[[FREEF4LL]][PRS]通过||[[FREEF4LL]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
|colspan="5"|[[ | | colspan="5" |[[Black Fate]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Lost Desire]] | ||
| | |||
| | |||
|[[ #1f1e33|#1f1e33]][FTR]通过 | |||
| | |||
|- | |||
|[[ #1f1e33]] | |||
| | |||
| | |||
|[[Equilibrium]][FTR]通过 | |||
[[Antagonism]][FTR]通过 | |||
[[Dantalion]][FTR]通过 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|colspan="5"|[[ | | colspan="5" |[[Adverse Prelude]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Ringed Genesis]]|| ||[[Heavensdoor]][PRS]通过||[[Heavensdoor]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" |[[Luminous Sky]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Halcyon]]|| || ||[[Maze No.9]][FTR] 通过<br>[[The Message]][FTR]通过<br>[[Sulfur]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Ether Strike]]|| ||[[Halcyon]][PRS]通过||[[Halcyon]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" |[[Vicious Labyrinth]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[conflict]]|| || ||[[Iconoclast]][FTR] 通过<br>[[SOUNDWiTCH]][FTR]通过<br>[[trappola bewitching]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Axium Crisis]]|| ||[[conflict]][PRS]通过||[[conflict]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" |[[Eternal Core]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Essence of Twilight]]|| || ||[[cry of viyella]][FTR]通过<br>[[I've heard it said]][FTR]通过<br>[[memoryfactory.lzh]][FTR]通过<br>[[Relentless]][FTR]通过<br>[[Lumia]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| | |[[PRAGMATISM]]|| ||[[Essence of Twilight]][PRS]通过||[[Essence of Twilight]][FTR]A以上通过|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Sheriruth]]|| ||[[Essence of Twilight]][PRS]通过||[[Essence of Twilight]][FTR]A以上通过|| | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" |[[Sunset Radiance]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[AI【UE】OON|AI[UE]OON]]|| || ||游玩[[Chelsea]][FTR]|| | ||
|- | |- | ||
| | |[[A Wandering Melody of Love]]|| || || 游玩[[AI【UE】OON|AI[UE]OON]][FTR]|| | ||
|- | |- | ||
| | |[[Tie me down gently]]|| || ||游玩[[A Wandering Melody of Love]][FTR]|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Valhalla:0]]|| || 游玩[[A Wandering Melody of Love]][PRS]<br> 游玩[[Tie me down gently]][PRS]||游玩[[Tie me down gently]][FTR]|| | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" |[[Absolute Reason]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Vicious Heroism]]|| || ||[[Antithese]][FTR] 通过<br>[[Corruption]][FTR]通过<br>[[Black Territory]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Cyaegha]]|| ||[[Vicious Heroism]][PRS]通过||[[Vicious Heroism]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" |[[Binary Enfold]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Memory Forest]]|| || ||[[next to you]][FTR] 通过<br>[[Silent Rush]][FTR]通过<br>[[Strongholds]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Singularity]]|| ||[[Memory Forest]][PRS]通过||[[Memory Forest]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" |[[Ambivalent Vision]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Genesis]]|| || ||[[Blossoms]][FTR]通过<br>[[Romance Wars]][FTR]通过<br>[[Moonheart]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| | |[[Lethaeus]]|| || ||[[Genesis]][FTR] 通过|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[corps-sans-organes]]||[[Lethaeus]][PST]通过||[[Lethaeus]][PRS]通过||[[Lethaeus]][FTR]A以上 通过|| | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" |[[Crimson Solace]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Flyburg and Endroll]]|| || ||[[Paradise]][FTR]通过<br>[[Flashback]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Party Vinyl]]|| || ||[[Paradise]][FTR]通过<br>[[Flashback]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| | |[[Nirv lucE]]|| ||[[Flyburg and Endroll]][PRS]通过<br>[[Party Vinyl]][PRS] 通过||[[Flyburg and Endroll]][FTR]通过<br>[[Party Vinyl]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[GLORY:ROAD]]||[[Nirv lucE]][PST]通过||[[Nirv lucE]][PRS]通过||[[Nirv lucE]][FTR]A以上 通过|| | ||
|- | |- | ||
|colspan="5"|[[ | | colspan="5" |[[CHUNITHM Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[World Vanquisher]]|| ||[[Garakuta Doll Play]][PRS]通过<br>[[Ikazuchi]][PRS]通过||[[Garakuta Doll Play]][FTR]通过<br>[[Ikazuchi]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" |[[Groove Coaster Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Scarlet Lance]]|| || ||[[MERLIN]][FTR] 通过<br>[[DX Choseinou Full Metal Shojo]][FTR]通过<br>[[OMAKENO Stroke]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[ouroboros -twin stroke of the end-]]|| || ||[[Scarlet Lance]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" |[[Tone Sphere Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Linear Accelerator]]|| || ||[[Hikari]][FTR] 通过<br>[[Hall of Mirrors]][FTR]通过<br>[[STAGER (ALL STAGE CLEAR)]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Tiferet]]|| ||[[Linear Accelerator]][PRS]通过||[[Linear Accelerator]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" |[[Lanota Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[Quon]]|| || ||[[Dream goes on]][FTR]通过<br>[[Journey]][FTR]通过<br>[[Specta]][FTR] 通过|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[cyanine]]|| || ||[[Quon]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| | | colspan="5" |[[Dynamix Collaboration]]|| | ||
|- | |- | ||
| | |[[Oracle]]|| || ||[[Moonlight of Sand Castle]][FTR] 通过<br>[[REconstruction]][FTR]通过<br>[[Evoltex(poppi'n mix)]][FTR]通过|| | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[ αterlβus]]|| ||[[Oracle]][PRS]通过||[[Oracle]][FTR]A以上通过|| | ||
|- | |- | ||
| [[SAIKYO STRONGER]] || || || [[La'qryma of the Wasteland]][FTR]EX通过 '''或''' AA通过10次<br>[[Einherjar Joker]][FTR]EX通过 '''或''' AA通过10次<br>[[IZANA]][FTR]AA通过 '''或''' A通过10次 || | | colspan="5" |[[Memory Archive]] | ||
|- | |||
|[[γuarδina]]||[[αterlβus]][PST]通过||[[αterlβus]][PRS]通过||[[αterlβus]][FTR]A以上通过|| | |||
|- | |||
|[[SAIKYO STRONGER]]|| || ||[[La'qryma of the Wasteland]][FTR]EX通过 '''或''' AA通过10次<br>[[Einherjar Joker]][FTR]EX通过 '''或''' AA通过10次<br>[[IZANA]][FTR]AA通过 '''或''' A通过10次|| | |||
|} | |} | ||
第384行: | 第402行: | ||
单独谱面的World解歌系统请参阅[[World模式]]或相应单曲页面,以下为Arcaea World解歌系统全表,如果本曲未在本表出现,则意味本曲不需爬梯获得。 | 单独谱面的World解歌系统请参阅[[World模式]]或相应单曲页面,以下为Arcaea World解歌系统全表,如果本曲未在本表出现,则意味本曲不需爬梯获得。 | ||
特殊的,[[World Extend]]的五首曲目的地图指的是限时的地图,时段过后将会消失,不过可以通过购买曲包来解锁歌曲。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! Songs !! Map !! Reward | !Songs!!Map!!Reward | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Vivid Theory]] | ||
|0-1 | |||
|1 | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Black Lotus]] | ||
|0-2 | |||
|1 | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Give Me a Nightmare]] | ||
|0-3 | |||
|1 | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[1F√]] | ||
|0-4 | |||
|1 | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Gekka (Short Version)]] | ||
|0-5 | |||
|1 | |||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Babaroque]]||1-1||1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Shades of Light in a Transcendent Realm]]||1-1||2 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Kanagawa Cyber Culvert]]||1-1||3 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Lucifer]]||1-2||1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Anökumene]]||1-2||2 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Ignotus]]||1-2||3 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Harutopia ~Utopia of Spring~]]||1-3||1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]||1-3||2 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Dreamin' Attraction!!]]||1-3||3 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Rabbit In The Black Room]]||1-4||1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[qualia -ideaesthesia-]]||1-4||2 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Essence of Twilight]]||1-5||1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[PRAGMATISM]]||1-5||2 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Sheriruth]]||1-5||3 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Axium Crisis]]||1-6||1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Syro]]||2-1||1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Blaster]]||2-1||2 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Cybernecia Catharsis]]||2-1||3 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[ γuarδina]]||2-4||1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[corps-sans-organes]]||2-5||1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Suomi]]||3-1||1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Bookmaker (2D Version)]]||3-2||1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Illegal Paradise]]||3-2||2 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]||3-2||3 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Ether Strike]]||3-3||1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Nhelv]]||3-5||1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Solitary Dream]]||3-6||1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[Grimheart]]||4-2||1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[VECTOЯ]]||4-2||2 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[ReviXy]]||4-3||1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | |[[SUPERNOVA]]||4-3||2 | ||
|- | |- | ||
| [[BLRINK]]||4-8||1 | |[[World Vanquisher]]||4-4||1 | ||
|- | |||
|[[GLORY:ROAD]]||4-6||1 | |||
|- | |||
|[[Diode]]||4-7||1 | |||
|- | |||
|[[FREEF4LL]]||4-7||2 | |||
|- | |||
|[[Monochrome Princess]]||4-7||3 | |||
|- | |||
|[[BLRINK]]||4-8||1 | |||
|- | |||
|[[Lost Desire]] | |||
|5-3 | |||
|1 | |||
|} | |} | ||
第468行: | 第512行: | ||
目前,除了[[Arcaea]]、[[World Extend]]曲包外,主线曲包,支线曲包和联动曲包均需用“记忆源点”(Memories)购买以获得其中谱面的永久游玩权限。其中主线曲包(Story)、支线曲包(Side Story)、联动曲包(Collaboration)的歌曲可一次性全部购买;[[Memory Archive]]包中的歌曲需要逐个进行购买([[γuarδina]]除外,为购买[[Dynamix Collaboration]]赠送),每个歌曲的价格为100Memories。 | 目前,除了[[Arcaea]]、[[World Extend]]曲包外,主线曲包,支线曲包和联动曲包均需用“记忆源点”(Memories)购买以获得其中谱面的永久游玩权限。其中主线曲包(Story)、支线曲包(Side Story)、联动曲包(Collaboration)的歌曲可一次性全部购买;[[Memory Archive]]包中的歌曲需要逐个进行购买([[γuarδina]]除外,为购买[[Dynamix Collaboration]]赠送),每个歌曲的价格为100Memories。 | ||
[[World Extend|World Extend的]]曲目可以通过限时在World模式内解锁或购买曲包一次性解锁。 | |||
===关于支付宝充值=== | ===关于支付宝充值=== | ||
第473行: | 第519行: | ||
通过 https://arcaea.lowiro.com/zh/login 登录后即可在页面看到充值按钮<br> | 通过 https://arcaea.lowiro.com/zh/login 登录后即可在页面看到充值按钮<br> | ||
(需要使用此特定链接,可以正常使用Google Play服务的玩家不建议使用此通道) | (需要使用此特定链接,可以正常使用Google Play服务的玩家不建议使用此通道) | ||
==Potential解歌系统== | |||
Potential解歌系统于v2.5.0加入,是通过玩家自身[[Potential]]达到一定值来解锁歌曲的系统。 | |||
特殊的,失落章中获得的Beyond难度谱面虽然不需要用Potential来解锁,但是解锁失落章需要[[Potential]]达到9.00。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | |||
|- | |||
!Songs!!Past!!Present!!Future!!Beyond | |||
|- | |||
| colspan="5" |[[Memory Archive]] | |||
|- | |||
|[[SAIKYO STRONGER]]|| || ||≥11.00|| | |||
|} | |||
关于Potential,详见[[Potential]]页面。 | |||
==特殊解歌系统== | ==特殊解歌系统== | ||
第485行: | 第547行: | ||
对于[[Tempestissimo]]的解锁,有两部分解锁的方法。 | 对于[[Tempestissimo]]的解锁,有两部分解锁的方法。 | ||
*第一部分是解锁隐藏曲至少一个难度的方法,需要先读完[[Story模式剧情详表#VS-6|VS-6]]剧情,然后按照如下五步进行解锁,可以解锁本曲目的前三难度。 | *第一部分是解锁隐藏曲至少一个难度的方法,需要先读完[[Story模式剧情详表#VS-6|VS-6]]剧情,然后按照如下五步进行解锁,可以解锁本曲目的前三难度。 | ||
**1.以Hard模式完成[[Equilibrium]] | **1.以Hard模式完成[[Equilibrium]] | ||
第500行: | 第563行: | ||
详细的具体解歌方法请前往对应隐藏曲页面查看。 | 详细的具体解歌方法请前往对应隐藏曲页面查看。 | ||
=== | ===游玩=== | ||
*Clear后即可直接解锁相应难度的隐藏曲 | |||
*若中途 Track Lost,则会根据游玩进度获得解锁进度。解锁进度达到100%后即可解锁相应难度的隐藏曲。实际获得的进度为 | |||
最大值 × ( 物量数<sub>TrackLost处</sub> ÷ 物量数<sub>总</sub> ) <sup>2</sup> | 最大值 × ( 物量数<sub>TrackLost处</sub> ÷ 物量数<sub>总</sub> ) <sup>2</sup> | ||
* | |||
** | *若此式计算得值小于最小值,则获得最小值解锁进度。 | ||
**游玩[[Grievous Lady]][FTR]难度在1136音符处失败,则获得 15%×(1136÷1450)<sup>2</sup> = 9.2% | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="5" | {| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="5" | ||
! scope="row"| | ! scope="row" |获得进度 | ||
! scope="row"| PST | ! scope="row" |PST | ||
! scope="row"| PRS | ! scope="row" |PRS | ||
! scope="row"| FTR | ! scope="row" |FTR | ||
! scope="row"| BYN | ! scope="row" |BYN | ||
|- | |- | ||
| | |最小值 | ||
| 10 | |10 | ||
| 7 | |7 | ||
| 5 | |5 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |最大值 | ||
| 35 | |35 | ||
| 23 | |23 | ||
| 15 | |15 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} |