解歌系统:修订间差异
Sxy62146214(讨论 | 贡献) (→前置解歌系统) |
RazeSoldier(讨论 | 贡献) (让表格靠左,而不是居中(由bot进行的全自动编辑,如果有害请回退此编辑)) |
||
(未显示5个用户的27个中间版本) | |||
第2行: | 第2行: | ||
==碎片解歌系统== | ==碎片解歌系统== | ||
碎片解歌系统是Arcaea中最为普遍的解歌系统。目前 | 碎片解歌系统是Arcaea中最为普遍的解歌系统。目前 除[[Stellights Collaboration]] 包之外,所有包均有本解歌系统。 | ||
碎片(Fragments)是Arcaea中的虚拟货币,获得它的方式一是进行普通游玩、二是世界模式的奖励。碎片是碎片解歌系统的重要组成部分,也是碎片解歌系统中唯一解歌方式。 | 碎片(Fragments)是Arcaea中的虚拟货币,获得它的方式一是进行普通游玩、二是世界模式的奖励。碎片是碎片解歌系统的重要组成部分,也是碎片解歌系统中唯一解歌方式。 | ||
第12行: | 第12行: | ||
单独谱面的碎片解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea碎片解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲在碎片解歌系统中白送。 | 单独谱面的碎片解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea碎片解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲在碎片解歌系统中白送。 | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! Songs !! Present !! Future | ! Songs !! Present !! Future | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Arcaea]] | |||
|- | |- | ||
| [[Rise]] || 20 Fragments || 160 Fragments | | [[Rise]] || 20 Fragments || 160 Fragments | ||
第69行: | 第71行: | ||
|- | |- | ||
| [[Illegal Paradise]] || 80 Fragments || 280 Fragments | | [[Illegal Paradise]] || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |||
| [[Nhelv]] || 60 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]] || 60 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Purgatorium]] || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Rugie]] || 60 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Luminous Sky]] | |||
|- | |- | ||
| [[Halcyon]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Halcyon]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Ether Strike]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[Ether Strike]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Vicious Labyrinth]] | |||
|- | |- | ||
| [[conflict]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[conflict]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Axium Crisis]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[Axium Crisis]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Eternal Core]] | |||
|- | |- | ||
| [[Essence of Twilight]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Essence of Twilight]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
第83行: | 第99行: | ||
|- | |- | ||
| [[Sheriruth]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[Sheriruth]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Binary Enfold]] | |||
|- | |- | ||
| [[Memory Forest]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Memory Forest]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Singularity]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[Singularity]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Ambivalent Vision]] | |||
|- | |- | ||
| [[Genesis]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Genesis]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Lethaeus]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[Lethaeus]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Crimson Solace]] | |||
|- | |- | ||
| [[Flyburg and Endroll]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Flyburg and Endroll]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
第97行: | 第119行: | ||
|- | |- | ||
| [[Nirv lucE]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[Nirv lucE]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Tone Sphere Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Linear Accelerator]] || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |||
| [[Tiferet]] || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Lanota Collaboration]] | |||
|- | |- | ||
| [[Quon]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Quon]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[cyanine]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[cyanine]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Dynamix Collaboration]] | |||
|- | |- | ||
| [[Oracle]] || 50 Fragments || 150 Fragments | | [[Oracle]] || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[αterlβus]] || 80 Fragments || 180 Fragments | | [[αterlβus]] || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Memory Archive]] | |||
|- | |- | ||
| [[γuarδina]] || 80 Fragments || 360 Fragments | | [[γuarδina]] || 80 Fragments || 360 Fragments | ||
第116行: | 第150行: | ||
单独谱面的前置解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea前置解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲无前置解歌系统。 | 单独谱面的前置解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea前置解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲无前置解歌系统。 | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! Songs !! Present !! Future | ! Songs !! Present !! Future | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Arcaea]] | |||
|- | |- | ||
| [[Snow White]] || [[Rise]][PRS]通过 || [[Rise]][FTR]通过 | | [[Snow White]] || [[Rise]][PRS]通过 || [[Rise]][FTR]通过 | ||
第137行: | 第173行: | ||
|- | |- | ||
| [[Illegal Paradise]] || [[Bookmaker (2D Version)]][PRS]通过 || [[Bookmaker (2D Version)]][FTR]通过 | | [[Illegal Paradise]] || [[Bookmaker (2D Version)]][PRS]通过 || [[Bookmaker (2D Version)]][FTR]通过 | ||
|- | |||
|[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]] ||[[Illegal Paradise]][PRS]通过 ||[[Illegal Paradise]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|[[Rugie]] ||[[Suomi]][PRS]通过 ||[[Suomi]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Luminous Sky]] | |||
|- | |- | ||
| [[Halcyon]] || || [[Maze No.9]][FTR]通过<br>[[The Message]][FTR]通过<br>[[Sulfur]][FTR]通过 | | [[Halcyon]] || || [[Maze No.9]][FTR]通过<br>[[The Message]][FTR]通过<br>[[Sulfur]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Ether Strike]] || [[Halcyon]][PRS]通过 || [[Halcyon]][FTR]通过 | | [[Ether Strike]] || [[Halcyon]][PRS]通过 || [[Halcyon]][FTR]通过 | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Vicious Labyrinth]] | |||
|- | |- | ||
| [[conflict]] || || [[Iconoclast]][FTR]通过<br>[[SOUNDWiTCH]][FTR]通过<br>[[trappola bewitching]][FTR]通过 | | [[conflict]] || || [[Iconoclast]][FTR]通过<br>[[SOUNDWiTCH]][FTR]通过<br>[[trappola bewitching]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Axium Crisis]] || [[conflict]][PRS]通过 || [[conflict]][FTR]通过 | | [[Axium Crisis]] || [[conflict]][PRS]通过 || [[conflict]][FTR]通过 | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Eternal Core]] | |||
|- | |- | ||
| [[Essence of Twilight]] || || [[cry of viyella]][FTR]通过<br>[[I've heard it said]][FTR]通过<br>[[memoryfactory.lzh]][FTR]通过<br>[[Relentless]][FTR]通过<br>[[Lumia]][FTR]通过 | | [[Essence of Twilight]] || || [[cry of viyella]][FTR]通过<br>[[I've heard it said]][FTR]通过<br>[[memoryfactory.lzh]][FTR]通过<br>[[Relentless]][FTR]通过<br>[[Lumia]][FTR]通过 | ||
第151行: | 第197行: | ||
|- | |- | ||
| [[Sheriruth]] || [[Essence of Twilight]][PRS]通过 || [[Essence of Twilight]][FTR]A以上通过 | | [[Sheriruth]] || [[Essence of Twilight]][PRS]通过 || [[Essence of Twilight]][FTR]A以上通过 | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Binary Enfold]] | |||
|- | |- | ||
| [[Memory Forest]] || || [[next to you]][FTR]通过<br>[[Silent Rush]][FTR]通过<br>[[Strongholds]][FTR]通过 | | [[Memory Forest]] || || [[next to you]][FTR]通过<br>[[Silent Rush]][FTR]通过<br>[[Strongholds]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Singularity]] || [[Memory Forest]][PRS]通过 || [[Memory Forest]][FTR]A以上通过 | | [[Singularity]] || [[Memory Forest]][PRS]通过 || [[Memory Forest]][FTR]A以上通过 | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Ambivalent Vision]] | |||
|- | |- | ||
| [[Genesis]] || || [[Blossoms]][FTR]通过<br>[[Romance Wars]][FTR]通过<br>[[Moonheart]][FTR]通过 | | [[Genesis]] || || [[Blossoms]][FTR]通过<br>[[Romance Wars]][FTR]通过<br>[[Moonheart]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Lethaeus]] || [[Genesis]][PRS]通过 || [[Genesis]][FTR]A以上通过 | | [[Lethaeus]] || [[Genesis]][PRS]通过 || [[Genesis]][FTR]A以上通过 | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Crimson Solace]] | |||
|- | |- | ||
| [[Flyburg and Endroll]] || || [[Paradise]][FTR]通过<br>[[Flashback]][FTR]通过 | | [[Flyburg and Endroll]] || || [[Paradise]][FTR]通过<br>[[Flashback]][FTR]通过 | ||
第165行: | 第217行: | ||
|- | |- | ||
| [[Nirv lucE]] || [[Flyburg and Endroll]][PRS]通过<br>[[Party Vinyl]][PRS]通过 || [[Flyburg and Endroll]][FTR]A以上通过<br>[[Party Vinyl]][FTR]A以上通过<br> | | [[Nirv lucE]] || [[Flyburg and Endroll]][PRS]通过<br>[[Party Vinyl]][PRS]通过 || [[Flyburg and Endroll]][FTR]A以上通过<br>[[Party Vinyl]][FTR]A以上通过<br> | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Tone Sphere Collaboration]] | |||
|- | |||
| [[Linear Accelerator]] || || [[Hikari]][FTR]通过<br>[[Hall of Mirrors]][FTR]通过<br>[[STAGER (ALL STAGE CLEAR)]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Tiferet]] || [[Linear Accelerator]][PRS]通过 || [[Linear Accelerator]][FTR]A以上通过 | |||
|- | |||
|colspan="3"|[[Lanota Collaboration]] | |||
|- | |- | ||
| [[Quon]] || || [[Dream goes on]][FTR]通过<br>[[Journey]][FTR]通过<br>[[Specta]][FTR]通过 | | [[Quon]] || || [[Dream goes on]][FTR]通过<br>[[Journey]][FTR]通过<br>[[Specta]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[cyanine]] || [[Quon]][PRS]通过 || [[Quon]][FTR]A以上通过 | | [[cyanine]] || [[Quon]][PRS]通过 || [[Quon]][FTR]A以上通过 | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Dynamix Collaboration]] | |||
|- | |- | ||
| [[Oracle]] || || [[Moonlight of Sand Castle]][FTR]通过<br>[[REconstruction]][FTR]通过<br>[[Evoltex(poppi'n mix)]][FTR]通过 | | [[Oracle]] || || [[Moonlight of Sand Castle]][FTR]通过<br>[[REconstruction]][FTR]通过<br>[[Evoltex(poppi'n mix)]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[αterlβus]] || [[Oracle]][PRS]通过 || [[Oracle]][FTR]A以上通过 | | [[αterlβus]] || [[Oracle]][PRS]通过 || [[Oracle]][FTR]A以上通过 | ||
|- | |||
|colspan="3"|[[Memory Archive]] | |||
|- | |- | ||
| [[γuarδina]] || [[αterlβus]][PRS]通过 || [[αterlβus]][FTR]A以上通过 | | [[γuarδina]] || [[αterlβus]][PRS]通过 || [[αterlβus]][FTR]A以上通过 | ||
第178行: | 第242行: | ||
==World解歌系统== | ==World解歌系统== | ||
World解歌系统是Arcaea中通过[[World模式]]“爬梯”到一定高度来解锁曲目的系统。 | |||
特别地,有些曲目所需要的爬梯步数很大,需要较多地等 待 回复体力的次数,<s>要肝</s> | |||
单独谱面的World解歌系统请参阅[[World模式]]或相应单曲页面,以下为Arcaea World解歌系统全表,如果本曲未在本表出现,则意味本曲不需爬梯获得。 | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | |||
|- | |||
! Songs !! Map !! Reward | |||
|- | |||
| [[Babaroque]] ||1-1|| 1 | |||
|- | |||
| [[Shades of Light in a Transcendent Realm]] ||1-1|| 2 | |||
|- | |||
| [[Kanagawa Cyber Culvert]] ||1-1|| 3 | |||
|- | |||
| [[Lucifer]]||1-2|| 1 | |||
|- | |||
| [[Anökumene]]||1-2|| 2 | |||
|- | |||
| [[Ignotus]]||1-2|| 3 | |||
|- | |||
| [[Harutopia ~Utopia of Spring~]]||1-3|| 1 | |||
|- | |||
| [[GOODTEK(Arcaea Edit)]]||1-3|| 2 | |||
|- | |||
| [[Dreamin'Attraction!!]]||1-3|| 3 | |||
|- | |||
| [[Rabbit In The Black Room]]||1-4|| 1 | |||
|- | |||
| [[qualia -ideaesthesia-]]||1-4|| 2 | |||
|- | |||
| [[Essence of Twilight]]||1-5|| 1 | |||
|- | |||
| [[PRAGMATISM]]||1-5|| 2 | |||
|- | |||
| [[Sheriruth]]||1-5|| 3 | |||
|- | |||
| [[Axium Crisis]]||1-6|| 1 | |||
|- | |||
| [[Syro]]||2-1|| 1 | |||
|- | |||
| [[Blaster]]||2-1|| 2 | |||
|- | |||
| [[Cybernecia Catharsis]]||2-1|| 3 | |||
|- | |||
| [[γuarδina]]||2-4|| 1 | |||
|- | |||
| [[Suomi]]||3-1|| 1 | |||
|- | |||
| [[Bookmaker (2D Version)]]||3-2|| 1 | |||
|- | |||
| [[Illegal Paradise]]||3-2||2 | |||
|- | |||
| [[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]||3-2||3 | |||
|- | |||
| [[Ether Strike]]||3-3||1 | |||
|- | |||
| [[Nhelv]]||3-5||1 | |||
|} | |||
==回忆精华解歌系统== | ==回忆精华解歌系统== | ||
回忆精华解歌系统是Arcaea中通过使用“回忆精华”(Memories)购买单曲或歌包来解锁谱面的解歌系统。 | 回忆精华解歌系统是Arcaea中通过使用“回忆精华”(Memories)购买单曲或歌包来解锁谱面的解歌系统。<s>氪金始于此</s> | ||
目前除 | 目前 , 除 了[[Arcaea]] 曲包外,主 线曲包,支 线曲包和联动曲包均需用 “ 回忆精华 ”(Memories) 购买 以 获得其中谱面的 永久 游玩 权限。其中主线曲包(Story)、支线曲包(Side Story)、联动曲包(Collaboration ,''除[[Stellights Collaboration]]外'')的歌曲可 一 次性全部购买, 每个曲包价格为500Memories;[[Memory Archive]]包和[[Stellights Collaboration]] 包中的歌曲需要逐个 进行 购买([[γuarδina]] 除 外),每个歌曲 的 价格为100Memories,<s>当然你也可以期待下周年庆这类活动,打折 你懂的 。</s> | ||
==特殊解歌系统== | ==特殊解歌系统== |
2018年12月4日 (二) 21:21的版本
Arcaea的解歌系统目前分为五种。在技术上,这五种解歌系统可并存,实际上有所出入。
碎片解歌系统
碎片解歌系统是Arcaea中最为普遍的解歌系统。目前除Stellights Collaboration包之外,所有包均有本解歌系统。
碎片(Fragments)是Arcaea中的虚拟货币,获得它的方式一是进行普通游玩、二是世界模式的奖励。碎片是碎片解歌系统的重要组成部分,也是碎片解歌系统中唯一解歌方式。
碎片解歌系统是所有解歌系统中最终的解歌系统,技术上可与其他解歌系统并存,但游戏中不与回忆精华解歌系统—单曲解歌并存。
碎片解歌系统体现为玩家需要通过碎片购买某些曲目的难度,在游戏中,PST难度没有碎片解歌系统(但γuarδina是个例外),PRS和FTR难度使用本系统较多。
单独谱面的碎片解歌系统请参阅曲目列表,以下为Arcaea碎片解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲在碎片解歌系统中白送。
Songs | Present | Future |
---|---|---|
Arcaea | ||
Rise | 20 Fragments | 160 Fragments |
Lucifer | 40 Fragments | 200 Fragments |
Snow White | 40 Fragments | 200 Fragments |
Shades of Light in a Transcendent Realm | 60 Fragments | 200 Fragments |
Babaroque | 60 Fragments | 200 Fragments |
Lost Civilization | 80 Fragments | 280 Fragments |
GOODTEK(Arcaea Edit) | 60 Fragments | 280 Fragments |
qualia -ideaesthesia- | 80 Fragments | 280 Fragments |
Dandelion | 40 Fragments | 200 Fragments |
Infinity Heaven | 40 Fragments | 160 Fragments |
Anökumene | 60 Fragments | 200 Fragments |
Chronostasis | 80 Fragments | 280 Fragments |
Kanagawa Cyber Culvert | 40 Fragments | 280 Fragments |
Clotho and the stargazer | 40 Fragments | 160 Fragments |
Ignotus | 60 Fragments | 280 Fragments |
Harutopia ~Utopia of Spring~ | 20 Fragments | 200 Fragments |
Rabbit In The Black Room | 40 Fragments | 200 Fragments |
One Last Drive | 40 Fragments | 200 Fragments |
Dreamin'Attraction!! | 80 Fragments | 280 Fragments |
Red and Blue | 80 Fragments | 280 Fragments |
Reinvent | 60 Fragments | 200 Fragments |
Syro | 60 Fragments | 280 Fragments |
Blaster | 80 Fragments | 280 Fragments |
Cybernecia Catharsis | 80 Fragments | 280 Fragments |
Suomi | 40 Fragments | 160 Fragments |
Bookmaker (2D Version) | 60 Fragments | 200 Fragments |
Illegal Paradise | 80 Fragments | 280 Fragments |
Nhelv | 60 Fragments | 280 Fragments |
LunarOrbit -believe in the Espebranch road- | 60 Fragments | 280 Fragments |
Purgatorium | 60 Fragments | 200 Fragments |
Rugie | 60 Fragments | 280 Fragments |
Luminous Sky | ||
Halcyon | 50 Fragments | 150 Fragments |
Ether Strike | 80 Fragments | 180 Fragments |
Vicious Labyrinth | ||
conflict | 50 Fragments | 150 Fragments |
Axium Crisis | 80 Fragments | 180 Fragments |
Eternal Core | ||
Essence of Twilight | 50 Fragments | 150 Fragments |
PRAGMATISM | 80 Fragments | 180 Fragments |
Sheriruth | 80 Fragments | 180 Fragments |
Binary Enfold | ||
Memory Forest | 50 Fragments | 150 Fragments |
Singularity | 80 Fragments | 180 Fragments |
Ambivalent Vision | ||
Genesis | 50 Fragments | 150 Fragments |
Lethaeus | 80 Fragments | 180 Fragments |
Crimson Solace | ||
Flyburg and Endroll | 50 Fragments | 150 Fragments |
Party Vinyl | 50 Fragments | 150 Fragments |
Nirv lucE | 80 Fragments | 180 Fragments |
Tone Sphere Collaboration | ||
Linear Accelerator | 50 Fragments | 150 Fragments |
Tiferet | 80 Fragments | 180 Fragments |
Lanota Collaboration | ||
Quon | 50 Fragments | 150 Fragments |
cyanine | 80 Fragments | 180 Fragments |
Dynamix Collaboration | ||
Oracle | 50 Fragments | 150 Fragments |
αterlβus | 80 Fragments | 180 Fragments |
Memory Archive | ||
γuarδina | 80 Fragments | 360 Fragments |
前置解歌系统
前置解歌系统是Arcaea中以按相应要求通关别的谱面的对应难度来解锁本谱面对应难度的解歌系统。
技术上,本系统可以办到通过/D以上通过/C以上通过/B以上通过/A以上通过/AA以上通过/EX以上通过,并且可与任何解歌系统并存,实际上本系统仅在游戏中以通过/A以上通过出现(曾出现过AA以上通过)并永远与碎片解歌系统并置。
单独谱面的前置解歌系统请参阅曲目列表,以下为Arcaea前置解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲无前置解歌系统。
World解歌系统
World解歌系统是Arcaea中通过World模式“爬梯”到一定高度来解锁曲目的系统。
特别地,有些曲目所需要的爬梯步数很大,需要较多地等待回复体力的次数,要肝
单独谱面的World解歌系统请参阅World模式或相应单曲页面,以下为Arcaea World解歌系统全表,如果本曲未在本表出现,则意味本曲不需爬梯获得。
Songs | Map | Reward |
---|---|---|
Babaroque | 1-1 | 1 |
Shades of Light in a Transcendent Realm | 1-1 | 2 |
Kanagawa Cyber Culvert | 1-1 | 3 |
Lucifer | 1-2 | 1 |
Anökumene | 1-2 | 2 |
Ignotus | 1-2 | 3 |
Harutopia ~Utopia of Spring~ | 1-3 | 1 |
GOODTEK(Arcaea Edit) | 1-3 | 2 |
Dreamin'Attraction!! | 1-3 | 3 |
Rabbit In The Black Room | 1-4 | 1 |
qualia -ideaesthesia- | 1-4 | 2 |
Essence of Twilight | 1-5 | 1 |
PRAGMATISM | 1-5 | 2 |
Sheriruth | 1-5 | 3 |
Axium Crisis | 1-6 | 1 |
Syro | 2-1 | 1 |
Blaster | 2-1 | 2 |
Cybernecia Catharsis | 2-1 | 3 |
γuarδina | 2-4 | 1 |
Suomi | 3-1 | 1 |
Bookmaker (2D Version) | 3-2 | 1 |
Illegal Paradise | 3-2 | 2 |
LunarOrbit -believe in the Espebranch road- | 3-2 | 3 |
Ether Strike | 3-3 | 1 |
Nhelv | 3-5 | 1 |
回忆精华解歌系统
回忆精华解歌系统是Arcaea中通过使用“回忆精华”(Memories)购买单曲或歌包来解锁谱面的解歌系统。氪金始于此
目前,除了Arcaea曲包外,主线曲包,支线曲包和联动曲包均需用“回忆精华”(Memories)购买以获得其中谱面的永久游玩权限。其中主线曲包(Story)、支线曲包(Side Story)、联动曲包(Collaboration,除Stellights Collaboration外)的歌曲可一次性全部购买,每个曲包价格为500Memories;Memory Archive包和Stellights Collaboration包中的歌曲需要逐个进行购买(γuarδina除外),每个歌曲的价格为100Memories,当然你也可以期待下周年庆这类活动,打折你懂的。
特殊解歌系统
特殊解歌系统是解开主线曲包隐藏曲的方式,前置曲分别为Axium Crisis和Ether Strike,隐藏曲分别为Grievous Lady和Fracture Ray。按照每首曲目的解锁条件进入隐藏曲后,左侧血条为Hard模式,游戏会根据你坚持的时间和本难度档,为你的解锁提供一个百分数。百分数积累至100%或你一次打通,隐藏曲本难度解锁。
对于Axium Crisis解锁Grievous Lady,方法为使用搭档对立游玩Axium Crisis,在触发段前血量达到一定值即可。
对于Ether Strike解锁Fracture Ray,方法为使用搭档光(Zero)以锁技能的状态游玩Ether Strike,在触发段前血量到达一定值,触发进失忆模式后,左侧血量将会定时掉一定值,保证谱面结束时左侧血量未掉到0,随后音乐延长,通过接住额外滑条重新回满血量即可。
上述说明中的“定值”均与搭档等级相关,具体数据请阅读相应隐藏曲页面。
提供的百分数由你坚持的时间而定,目前仅知PST数值为10%至35%,PRS为7%至23%,FTR为5%至15%。