「User:Yanstime/refine」:修訂間差異
無編輯摘要 |
|||
行 103: | 行 103: | ||
|} | |} | ||
====已关闭的限时地图==== | ====已关闭的限时地图==== | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center;width:100%" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center;width:100%;" | ||
!colspan=5|搭档 | !colspan=5|搭档 | ||
|- | |- | ||
! | |style="padding:0"| | ||
{| class="wikitable" style="margin:0;width:100%;border-radius: 1px;overflow: hidden;table-layout: fixed;" | |||
|- | |||
!阶梯名称 | |||
!style="width:15%;"|解锁条件 | !style="width:15%;"|解锁条件 | ||
!style="width: | !style="width:12%;"|阶梯长度 | ||
!style="width:35%;"|奖励 | !style="width:35%;"|奖励 | ||
!style="width: | !style="width:20%;"|开放时间 | ||
|- | |- | ||
|[[世界模式地图详表#限时:Stellights|Stellights]] | |[[世界模式地图详表#限时:Stellights|Stellights]] | ||
行 117: | 行 120: | ||
|[[星]]<br />1650 残片 | |[[星]]<br />1650 残片 | ||
|2017/11/24~11/30 | |2017/11/24~11/30 | ||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Summer Special|Summer Special]] | |||
|购入[[Auxesia]] | |||
|176级 / 2027步 | |||
|[[光(夏日)]], [[对立(夏日)]]<br />4448 残片, 7 以太之滴 | |||
|2018/08/31~09/09<br>2019/08/03~08/10<br>2020/08/21~08/28<br>2021/07/29~08/10<br>2022/09/14~09/27 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Malicious Mischance|Malicious Mischance]] | |||
|购入[[Malicious Mischance]] | |||
|86级 / 1105步 | |||
|[[依莉丝(夏日)]]<br />2000 残片, 4 以太之滴 | |||
|2020/09/04~09/11<br>2021/08/10~08/24<br>2022/09/28~10/11 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:GIMME DA BLOOD|GIMME DA BLOOD]] | |||
|购入[[GIMME DA BLOOD]] | |||
|40级 / 1040步 | |||
|[[迷尔]]<br />3000 残片, 16 以太之滴 | |||
|2021/03/09~03/23<br>2022/02/24~03/03 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Evening in Scarlet|Evening in Scarlet]] | |||
|购入[[Evening in Scarlet]] | |||
|91级 / 1071步 | |||
|[[群愿(盛夏)]]<br />1500 残片, 4 以太之滴 | |||
|2021/08/24~09/07<br>2022/09/14~09/27 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表_(移动版)#限时:NEO WINGS|NEO WINGS]] | |||
|购入[[NEO WINGS]] | |||
|78级 / 1121步 | |||
|[[维塔]]<br />2470 残片,6 以太之滴 | |||
|2022/02/17~03/03 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Free Myself|Free Myself]] | |||
|购入[[Free Myself]] | |||
|65级 / 1181步 | |||
|[[天音]]<br />2500 残片, 5 以太之滴 | |||
|2022/11/10~11/24 | |||
|- | |||
|[[Capella]] | |||
|购入[[Capella]] | |||
|58级 / 1073步 | |||
|[[红(冬日)]]3000残片,6以太之滴 | |||
|2022/12/22~2023/01/05 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Metallic Punisher|Metallic Punisher]] | |||
|购入[[Metallic Punisher]] | |||
|110级 / 1154步 | |||
|[[依莉丝]]<br />2516 残片, 4 以太之滴 | |||
|2018/02/16~02/24<br>2018/12/16~12/23<br>2019/12/23~12/30<br>2021/06/10~06/24<br>2022/05/25~06/08<br>2023/03/02~03/23 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Crimson Throne|Crimson Throne]] | |||
|购入[[Crimson Throne]] | |||
|67级 / 1113步 | |||
|2700 残片, 4 以太之滴, 30 暗影核心 | |||
|2023/03/02~03/23 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Phantasia|Phantasia]] | |||
|购入[[Phantasia]] | |||
|85级 / 1593步 | |||
|[[彩梦]]<br />3600 残片, 10 以太之滴 | |||
|2018/11/29~12/06<br/>2019/10/20~10/27<br/>2020/08/07~08/14<br/>2022/01/20~02/10<br/>2023/05/11~05/25 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:init()|init()]] | |||
|购入[[init()]] | |||
|61级 / 1110步 | |||
|2678 残片, 4 以太之滴, 30 缤纷核心 | |||
|2022/01/20~02/10<br/>2023/05/11~05/25 | |||
|} | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center;width:100%;" | |||
!colspan=5|曲目 | |||
|- | |||
|style="padding:0"| | |||
{| class="wikitable" style="margin:0;width:100%;border-radius: 1px;overflow: hidden;table-layout: fixed;" | |||
|- | |||
!阶梯名称 | |||
!style="width:15%;"|解锁条件 | |||
!style="width:12%;"|阶梯长度 | |||
!style="width:35%;"|奖励 | |||
!style="width:20%;"|开放时间 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Black Lotus|Black Lotus]] | |||
|默认解锁 | |||
|36级 / 540步 | |||
|[[Black Lotus]]<br />420 残片, 2 以太之滴 | |||
|2020/05/27~06/24 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Give Me a Nightmare|Give Me a Nightmare]] | |||
|默认解锁 | |||
|32级 / 484步 | |||
|[[Give Me a Nightmare]]<br />360 残片, 1 以太之滴 | |||
|2020/05/27~06/24 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Vivid Theory|Vivid Theory]] | |||
|默认解锁 | |||
|22级 / 430步 | |||
|[[Vivid Theory]]<br />240 残片, 1 以太之滴 | |||
|2020/05/27~06/24 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:1F√|1F√]] | |||
|默认解锁 | |||
|25级 / 398步 | |||
|[[1F√]]<br />300 残片 | |||
|2020/05/27~06/24 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Gekka (Short Version)|Gekka (Short Version)]] | |||
|默认解锁 | |||
|30级 / 456步 | |||
|[[Gekka (Short Version)]]<br />340 残片, 1 以太之滴 | |||
|2020/05/27~06/24 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Faint Light|Faint Light]] | |||
|默认解锁 | |||
|30级 / 465步 | |||
|[[Faint Light (Arcaea Edit)]]<br />320 残片, 1 以太之滴 | |||
|2020/07/08~07/21 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:CROSS†OVER|CROSS†OVER]] | |||
|默认解锁 | |||
|30级 / 450步 | |||
|[[CROSS†OVER]]<br />330 残片 | |||
|2020/10/07~10/20 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Lapis|Lapis]] | |||
|默认解锁 | |||
|32级 / 448步 | |||
|[[Lapis]]<br />300 残片 | |||
|2020/10/30~11/13 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Purple Verse|Purple Verse]] | |||
|默认解锁 | |||
|45级 / 450步 | |||
|[[Purple Verse]]<br />300 残片, 2 以太之滴 | |||
|2020/12/03~12/17 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Glow|Glow]] | |||
|默认解锁 | |||
|32级 / 452步 | |||
|[[Glow]]<br />330 残片, 2 以太之滴 | |||
|2021/01/21~02/04 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:enchanted love|enchanted love]] | |||
|默认解锁 | |||
|23级 / 340步 | |||
|[[enchanted love]]<br />340 残片, 4 以太之滴 | |||
|2021/02/11~02/25 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Bamboo|Bamboo]] | |||
|默认解锁 | |||
|38级 / 495步 | |||
|[[Bamboo]]<br />308 残片 | |||
|2021/02/11~02/25 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Life is PIANO|Life is PIANO]] | |||
|默认解锁 | |||
|12级 / 455步 | |||
|[[Life is PIANO]]<br />266 残片 | |||
|2021/04/09~04/23 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Vandalism|Vandalism]] | |||
|默认解锁 | |||
|27级 / 540步 | |||
|[[Vandalism]]<br />20 残片, 2 以太之滴 | |||
|2021/05/11~05/25 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Turbocharger|Turbocharger]] | |||
|默认解锁 | |||
|23级 / 360步 | |||
|[[Turbocharger]]<br>298 残片, 2 以太之滴 | |||
|2021/06/10~06/24 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:False Embellishment|False Embellishment]] | |||
|默认解锁 | |||
|39级 / 441步 | |||
|[[False Embellishment]]<br>800 残片, 2 以太之滴 | |||
|2021/07/21~08/04 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:HIVEMIND|HIVEMIND]] | |||
|默认解锁 | |||
|60级 / 540步 | |||
|[[HIVEMIND]]<br>1089 残片, 4 以太之滴 | |||
|2021/07/21~08/04 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:blue comet|blue comet]] | |||
|默认解锁 | |||
|25级 / 360步 | |||
|[[blue comet]]<br />720 残片, 3 以太之滴 | |||
|2021/08/24~09/07 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:ENERGY SYNERGY MATRIX|ENERGY SYNERGY MATRIX]] | |||
|默认解锁 | |||
|25级 / 444步 | |||
|[[ENERGY SYNERGY MATRIX]]<br />1080 残片, 4 以太之滴 | |||
|2021/09/08~09/20 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:G e n g a o z o|G e n g a o z o]] | |||
|默认解锁 | |||
|81级 / 701步 | |||
|[[G e n g a o z o]]<br />1530 残片 | |||
|2021/09/29~10/12 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Tsuki ni Murakumo, Hana ni Kaze|Tsuki ni Murakumo, Hana ni Kaze]] | |||
|默认解锁 | |||
|30级 / 330步 | |||
|[[Tsuki ni Murakumo, Hana ni Kaze]]<br />514 残片, 4 以太之滴 | |||
|2023/01/26~02/23 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:MANTIS (Arcaea Ultra-Bloodrush VIP)|MANTIS (Arcaea Ultra-Bloodrush VIP)]] | |||
|默认解锁 | |||
|26级 / 395步 | |||
|[[MANTIS (Arcaea Ultra-Bloodrush VIP)]]<br />600 残片, 4 以太之滴 | |||
|2023/01/26~02/23 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:World Fragments III(radio edit)|World Fragments III(radio edit)]] | |||
|默认解锁 | |||
|14级 / 462步 | |||
|[[World Fragments III(radio edit)]]<br />333 残片, 3 以太之滴 | |||
|2023/01/26~02/23 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Astra walkthrough|Astra walkthrough]] | |||
|默认解锁 | |||
|30级 / 450步 | |||
|[[Astra walkthrough]]<br />1050 残片, 3 以太之滴 | |||
|2023/01/26~02/23 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Chronicle|Chronicle]] | |||
|解锁[[Tsuki ni Murakumo, Hana ni Kaze]]、[[MANTIS (Arcaea Ultra-Bloodrush VIP)]]、[[World Fragments III(radio edit)]]、[[Astra walkthrough]] | |||
|55级 / 550步 | |||
|[[Chronicle]]<br />800 残片, 6 以太之滴 | |||
|2023/01/26~02/23 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Let's Rock (Arcaea mix)|Let's Rock (Arcaea mix)]] | |||
|默认解锁 | |||
|26级 / 545步 | |||
|[[Let's Rock (Arcaea mix)]]<br />840 残片, 4 以太之滴 | |||
|2023/03/02~03/23 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Lost Emotion feat. nomico|Lost Emotion feat. nomico]] | |||
|默认解锁 | |||
|32级 / 432步 | |||
|[[Lost Emotion feat. nomico]]<br />712 残片, 3 以太之滴 | |||
|2023/04/27~05/11 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:GIMMICK|GIMMICK]] | |||
|默认解锁 | |||
|42级 / 450步 | |||
|[[GIMMICK]]<br />675 残片, 3 以太之滴 | |||
|2023/04/27~05/11 | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center;width:100%" | |} | ||
!colspan=5| | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center;width:100%;" | ||
!colspan=5| 联动 | |||
|- | |- | ||
! | |style="padding:0"| | ||
{| class="wikitable" style="margin:0;width:100%;border-radius: 1px;overflow: hidden;table-layout: fixed;" | |||
|- | |||
!阶梯名称 | |||
!style="width:15%;"|解锁条件 | !style="width:15%;"|解锁条件 | ||
!style="width: | !style="width:12%;"|阶梯长度 | ||
!style="width:35%;"|奖励 | !style="width:35%;"|奖励 | ||
!style="width:10%;"|开放时间 | !style="width:20%;"|开放时间 | ||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Groove Coaster|Groove Coaster]] | |||
|购入[[Groove Coaster Collaboration]]曲包 | |||
|168级 / 1500步 | |||
| [[柚梅]]<br />4140 残片, 4 以太之滴 | |||
|2019/01/09~01/23<br>2019/12/16~12/23<br>2020/09/16~10/07<br>2022/03/23~04/13 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:CHUNITHM 1|CHUNITHM 1]] | |||
|购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | |||
|105级 / 1646步 | |||
|[[中二企鹅]], 3120 残片<br />12 以太之滴, 30 CHUNITHM 核心 | |||
|2019/05/23~06/20<br>2020/07/16~08/06<br>2021/01/08~01/29<br>2023/03/23~04/27 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:CHUNITHM 2|CHUNITHM 2]] | |||
|购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | |||
|105级 / 1639步 | |||
|[[榛名]], [[潘多拉涅墨西斯(MTA-XXX)]]<br />3120 残片, 12 以太之滴, 15 CHUNITHM 核心 | |||
|2019/05/23~06/20<br>2020/07/16~08/06<br>2021/01/08~01/29<br>2023/03/23~04/27 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:CHUNITHM 3|CHUNITHM 3]] | |||
|购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | |||
|105级 / 1645步 | |||
|[[诺诺]], [[轩辕十四(MDA-21)]]<br />3120 残片, 12 以太之滴, 15 CHUNITHM 核心 | |||
|2019/05/23~06/20<br>2020/07/16~08/06<br>2021/01/08~01/29<br>2023/03/23~04/27 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:SAIKYO STRONGER|SAIKYO STRONGER]] | |||
|购入[[SAIKYO STRONGER]] | |||
|131级 / 1570步 | |||
|[[DORO*C]]<br />3900 残片, 8 以太之滴 | |||
|2020/01/21~02/01<br>2021/06/30~07/20 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:CHUNITHM 4|CHUNITHM 4]] | |||
|购入[[Teriqma]] | |||
|75级 / 1060步 | |||
|[[布丽兰特]]<br />2160 残片, 3 以太之滴, 15 CHUNITHM 核心 | |||
|2020/07/16~08/06<br>2021/01/08~01/29<br>2023/03/23~04/27 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:BUCHiGiRE Berserker|BUCHiGiRE Berserker]] | |||
|购入[[BUCHiGiRE Berserker]] | |||
|95级 / 1199步 | |||
|1872 残片, 5 以太之滴, 15 音炫核心 | |||
|2020/09/16~10/07<br>2022/03/23~04/13 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:CHUNITHM 5|CHUNITHM 5]] | |||
|购入[[CHUNITHM Collaboration#Collaboration Chapter 2|CHUNITHM Collaboration - Collaboration Chapter 2]]扩展包 | |||
|90级 / 1328步 | |||
|[[希尔]], [[阿莱乌斯]]<br />2324 残片, 8 以太之滴, 15 CHUNITHM 核心 | |||
|2021/01/21~02/18<br>2023/03/23~04/27 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:CHUNITHM 6|CHUNITHM 6]] | |||
|购入[[CHUNITHM Collaboration#Collaboration Chapter 2|CHUNITHM Collaboration - Collaboration Chapter 2]]扩展包 | |||
|63级 / 1305步 | |||
|[[伊莎贝尔]]<br />2380 残片, 12 以太之滴, 15 CHUNITHM 核心 | |||
|2021/01/21~02/18<br>2023/03/23~04/27 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:REKKA RESONANCE|REKKA RESONANCE]] | |||
|购入[[REKKA RESONANCE]] | |||
|72级 / 1080步 | |||
|[[奈美]]<br />1200 残片, 4 以太之滴 | |||
|2021/06/30~07/20 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:WACCA|WACCA]] | |||
|购入[[WACCA Collaboration]]曲包 | |||
|52级 / 1087步 | |||
|[[莉莉]]<br />1500 残片, 4 以太之滴 | |||
|2021/08/10~08/24 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Aurgelmir|Aurgelmir]] | |||
|购入[[Aurgelmir]] | |||
|201级 / 1000步 | |||
|[[凛可]]<br />2000 残片, 4 以太之滴 | |||
|2022/03/23~04/13 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:O.N.G.E.K.I.|O.N.G.E.K.I.]] | |||
|购入[[O.N.G.E.K.I. Collaboration#O.N.G.E.K.I. Collaboration-Collaboration Chapter 2|O.N.G.E.K.I. Collaboration-Collaboration Chapter 2]] | |||
|15级 / 1055步 | |||
|[[刹那]]<br />2000 残片, 4 以太之滴 | |||
|2022/10/04~10/17 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:maimai|maimai]] | |||
|购入[[maimai Collaboration#Collaboration Chapter 2|maimai Collaboration - Collaboration Chapter 2]]扩展包 | |||
|45级 / 1095步 | |||
|[[紫黑]], [[百合咲美香]]<br />2315 残片, 4 以太之滴 | |||
|2023/03/02~03/23 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:CHUNITHM 7|CHUNITHM 7]] | |||
|购入[[CHUNITHM Collaboration#Collaboration Chapter 3|CHUNITHM Collaboration - Collaboration Chapter 3]]扩展包 | |||
|63级 / 1120步 | |||
|[[密特拉·泰尔塞拉]], [[不来方永爱]]<br />2800 残片, 4 以太之滴, 15 CHUNITHM 核心 | |||
|2023/03/23~04/27 | |||
|} | |||
|} | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center;width:100%;" | |||
!特殊 | |||
|- | |||
|style="padding:0"| | |||
{| class="wikitable" style="margin:0;width:100%;border-radius: 1px;overflow: hidden;table-layout: fixed;" | |||
|- | |||
!阶梯名称 | |||
!style="width:15%;"|解锁条件 | |||
!style="width:12%;"|阶梯长度 | |||
!style="width:35%;"|奖励 | |||
!style="width:20%;"|开放时间 | |||
|- | |- | ||
|[[世界模式地图详表#限时:Fixed Speed I|Fixed Speed I]]<br>1体力/次游玩 | |[[世界模式地图详表#限时:Fixed Speed I|Fixed Speed I]]<br>1体力/次游玩 | ||
行 131: | 行 488: | ||
|85级 / 575步 | |85级 / 575步 | ||
|1500 残片 | |1500 残片 | ||
|2018/08/13 | |2018/08/13~08/20 | ||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Fixed Speed II|Fixed Speed II]]<br>1体力/次游玩 | |||
|购入[[Fallensquare]] | |||
|74级 / 725步 | |||
|1740 残片 | |||
|2018/08/13~08/20 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Ether Drop|Ether Drop]] | |||
|默认解锁 | |||
|105级 / 1085步 | |||
|1057 残片, 16 以太之滴 | |||
|2020/10/30~11/16 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表_(移动版)#限时:8 Million Download|8 Million Download]] | |||
|默认解锁 | |||
|7级 / 560步 | |||
|2664 残片,16 以太之滴 | |||
|2022/02/17~02/24 | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:5th Anniversary Ticket|5th Anniversary Ticket]] | |||
|默认解锁 | |||
|5级 / 79步 | |||
|五周年兑换券<br />309 残片, 5 以太之滴 | |||
|2022/03/09~03/15 | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center;width:100%" | |} | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center;width:100%;" | |||
!colspan=5|已常驻 | !colspan=5|已常驻 | ||
|- | |- | ||
! | |style="padding:0"| | ||
{| class="wikitable" style="margin:0;width:100%;border-radius: 1px;overflow: hidden;table-layout: fixed;" | |||
!阶梯名称 | |||
!style="width:15%;"|解锁条件 | !style="width:15%;"|解锁条件 | ||
!style="width: | !style="width:12%;"|阶梯长度 | ||
!style="width:35%;"|奖励 | !style="width:35%;"|奖励 | ||
!style="width: | !style="width:20%;"|开放时间 | ||
|- | |- | ||
|[[世界模式地图详表#6-7|carmine:scythe]] | |[[世界模式地图详表#6-7|carmine:scythe]] | ||
行 146: | 行 530: | ||
|115级 / 1401步 | |115级 / 1401步 | ||
|[[调]]<br />3000 残片, 8 以太之滴 | |[[调]]<br />3000 残片, 8 以太之滴 | ||
|2018/04/29~05/05<br>2018/12/09~12/16<br>2019/12/16~12/23<br>2020/07/01~07/15<br>'''2022/ | |2018/04/29~05/05<br>2018/12/09~12/16<br>2019/12/16~12/23<br>2020/07/01~07/15<br>'''2022/01/20~ [[#chap6|第六章]]''' | ||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#限时:Empire of Winter|Empire of Winter]] | |||
|购入[[Empire of Winter]] | |||
|80级 / 1400步 | |||
|[[爱托 & 露娜(冬日)]]<br />3900 残片, 6 以太之滴 | |||
|2018/12/23~12/31<br>2019/12/23~12/30<br>2020/12/22~12/31<br>2021/12/24~2022/01/02<br>'''2022/12/22~ [[#chap2|第二章]]''' | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#2-7|Avant Raze]] | |||
|购入[[Avant Raze]] | |||
|75级 / 1130步 | |||
|[[兮娅]]<br />3170 残片, 6 以太之滴 | |||
|2019/12/09~12/16<br>'''2020/12/22~ [[#chap2|第二章]]''' | |||
|- | |||
|[[世界模式地图详表#6-8|Scarlet Cage]] | |||
|购入[[Scarlet Cage]] | |||
|96级 / 1056步 | |||
|2610 残片, 3 以太之滴, 30 绯红核心 | |||
|2020/07/08~07/15<br>'''2022/01/20~ [[#chap6|第六章]]''' | |||
|} | |||
|} | |} | ||
===失落章=== | ===失落章=== | ||
相较于一般地图,失落章具有下列不同点: | 相较于一般地图,失落章具有下列不同点: |
於 2023年6月1日 (四) 01:52 的修訂
此條目或章節需要時常更新。 |
世界模式(World Mode)是Arcaea的主要遊戲模式之一,玩家通過在世界模式中遊玩曲目推進世界進度,可以獲得以太之滴和殘片獎勵、解鎖搭檔、曲目等遊戲內容。
構成與流程
世界模式為在線功能,玩家需要登錄帳號後才能體驗,且遊玩過程中必須聯網,否則無法正常結算和推進世界進度。
- 你不能在世界模式遊玩期間重試曲目。
世界模式中有若干章節,包括:
- 存有限時(活動)地圖的額外章;
- 存有常駐地圖的7個普通章節;
- 存有解鎖Beyond譜面地圖的失落章(因差異過大後述)。
選擇一個章節進入後,玩家還需要選擇一張可用的地圖,地圖圖標會顯示下一個注目獎勵。
進入地圖後將會出現由若干級台階,每個台階有一定的步數。
此時玩家即可開始一次世界模式遊戲,結算後將可獲得世界模式進度,逐級登上台階,直到該地圖台階全部完成後即完成此地圖。
- 獲得的世界模式進度即為行進的步數,按照以下方式結算:
遊玩結果 = 2.5 + 2.45√單曲潛力值
搭檔加成 = 搭檔Step值 ÷ 50
本次遊玩的世界模式進度 = 遊玩結果 × 搭檔加成
當本次行進的步數大於當前台階的剩餘步數時即可跨越此台階到下一級,否則視為停留在這一級上。 - 如果遊玩時使用了未封印的搭檔,該搭檔也會獲得 單曲潛力值 × 6 的經驗以提升等級。
體力
世界模式中存在體力系統,通常情況下需要消耗2點體力才能進行一次遊玩,體力不足時無法開始世界模式遊玩。
玩家擁有12點體力上限,但體力槽只能容納6點體力,多餘部分將溢出為+X。
- 顯示為滿槽+6時即為滿體力。
可通過以下方式恢復體力:
- 自然時間恢復(30分鐘/1點)
- 使用殘片恢復(1000殘片/6點,交換後有24小時的冷卻期)
- 使用記憶源點恢復(50記憶源點/6點)
- 停留在體力獎勵台階上(後述)
體力達到上限時,無法通過除體力台階之外的方式繼續獲得體力。
體力在開始遊玩的瞬間就會被扣除且不會以任何形式歸還(包括中途放棄)。
步數增幅與古昔地圖
在開始遊玩前,玩家可選擇支付50記憶源點開啟「源韻強化」功能:開啟後的下一次結算,該次遊玩的步數將提升至原來的4倍。
- 增幅效果在原來的計算結果完成後觸發。
- 搭檔也會因此獲得4倍的經驗。
除此以外,部分較舊的地圖會使用特別的「Play+」機制,此時:
- 該地圖即為「古昔地圖」(Legacy Map)。
- 由於第一章除無限循環地圖外的所有地圖均為古昔地圖,此章節也被稱為「古昔章節」(Legacy Chapter)。
- 不可使用源韻強化功能,也不會消耗已啟用的源韻強化。
- 單次遊玩僅消耗1體力,不影響結算結果。
- 可使用Play+在減少遊玩次數的同時增幅步數,包括兩部分,可疊乘:
- 體力增幅:本次遊玩消耗2/4/6點體力,使結算步數變為2/4/6倍;
- 搭檔也會因此獲得對應倍數的經驗值。
- 殘片增幅:本次遊玩消耗0/100/250/500殘片,使結算步數變為1/1.1/1.25/1.5倍;
- 體力增幅:本次遊玩消耗2/4/6點體力,使結算步數變為2/4/6倍;
台階
地圖中存在若干級「台階」,反映了本地圖的大致進度。
根據台階的效果可以大致分為三種類型,它們之間可以互相疊加:
- 普通台階:沒有特殊的效果。
- 獎勵台階:含有獎勵的台階。
- 限制台階:含有限制效果的台階,玩家停留在此處時會受到限制效果。
- 曲目限制台階,其上會出現標誌。
玩家將無法自由選曲,改為從給定的曲目範圍中選擇一首開始遊玩。
※可能出現僅限一首曲目的情況;可能存在限制難度的情況。
※限定範圍為特定曲包時,該曲包的Pack Append也會加入限制範圍。 - 隨機曲目台階,其上會出現標誌。
玩家將無法自由選曲,改為由系統從給定範圍中隨機抽取一首供遊玩。
※曲目在進入選曲列表時確定,退出重進會重新抽取。
※直到遊玩開始前玩家都無法確認具體曲目(包括曲名、曲封、曲目信息、難度等級數字、預覽音頻等),但玩家仍能選擇要挑戰的難度。
※可能存在限制曲目範圍/難度的情況。若限制範圍為特定曲包或全部曲目則會在曲包按鈕位置顯示範圍,否則不予顯示。 - 速度限制台階,其上會出現標誌。
玩家必須在給定的音符流速區間中開始遊玩。
※如果已有的流速設置處於限制範圍則直接開始遊玩,否則將彈出臨時設置供調整(僅影響當次遊玩)。
- 曲目限制台階,其上會出現標誌。
玩家可看到自身所在位置附近的台階(至多5級),可以通過長按畫面頂部查看一部分後續台階。
章節地圖簡表
本文介紹的是地圖簡表。關於世界模式各地圖詳細信息,請見「世界模式地圖詳表」。 |
額外章:活動 (Extra Chapter: Event)
- 本章節的地圖均為限時活動地圖,存在一定的開放時間,時間結束後地圖會被關閉,玩家將無法進入地圖。
- 伺服器會記錄所有限時地圖的進度。
地圖示意圖 | ||
---|---|---|
EV-1 | ||
EV-2 | EV-3 |
編號 | 階梯名稱 | 解鎖條件 | 階梯長度 | 獎勵 | 開放時間 |
---|---|---|---|---|---|
EV-1 | To the Milky Way | 購入To the Milky Way | 56級 / 1072步 | 奈美(暮光) 2331 殘片, 4 以太之滴 |
2023/05/25~06/08 |
EV-2 | Lawless Point | 默認解鎖 | 24級 / 330步 | Lawless Point 500 殘片, 4 以太之滴 |
2023/05/25~06/08 |
EV-3 | Hybris (The one who shattered) | 默認解鎖 | 13級 / 520步 | Hybris (The one who shattered) 800 殘片, 4 以太之滴 |
2023/05/25~06/08 |
已關閉的限時地圖
搭檔 | ||||
---|---|---|---|---|
曲目 | ||||
---|---|---|---|---|
聯動 | ||||
---|---|---|---|---|
特殊 |
---|
已常駐 | ||||
---|---|---|---|---|
失落章
相較於一般地圖,失落章具有下列不同點:
- 不再存在台階,代之以從起始點到終點的一條「路徑」。玩家的位置可以存在在路徑上的任意一點。
- 無法查看自身位置附近可能的限制情況,只能看到有獎勵的位置以及最後的Beyond譜面位置,以及自身所在位置的限制效果。
- 開啟一次遊玩需要消耗3點體力。
- 常規的Easy、Normal和Hard收集條會增加Beyond Challenge,效果是Far判定會流失Lost一半的回憶度。
- 對改變回憶收集條效果的特殊搭檔無效(例如對立(Tempest)的風暴收集條)。
- Beyond進度按照下列規則計算:
精彩程度 = 基礎值 + √(單曲潛力值) × 7/8(或0.430±0.003)
搭檔加成 = 搭檔Over值 ÷ 50
相性契合:由地圖決定。當次遊玩使用對應搭檔時可獲得對應倍率,否則始終×1
本次遊玩的Beyond進度 = 精彩程度 × 搭檔加成 × 相性契合- 其中「基礎值」由Beyond Challenge決定,觸發Beyond Challenge並成功通過則為75/28,否則為25/28。部分地圖還會額外給予基礎值。
- Beyond進度可使用三種增幅:
- 源韻強化:支付50記憶源點啟用,使當次遊玩的Beyond進度+200%;
- Beyond強化:通過消耗體力遊玩失落章以外的地圖填充Beyond強化槽,累積至至少100%後,可選擇消耗100%/200%的強化槽填充,使當次遊玩的Beyond進度+100%/200%。
- 每次失落章以外遊玩將填充 (27 + 2.45√單曲潛力值)% 的強化槽進度,不受任何增幅影響。
- 潛力值在未達到過9.00前無法獲得Beyond強化。
- 殘片深化:本次遊玩消耗0/100/250/500殘片,,使當次遊玩的Beyond進度變為1/1.1/1.25/1.5倍。
- 三種增幅的疊加關係為:源韻強化與Beyond強化作加法疊加後,換算為倍率,再與殘片深化作乘法疊加。
- 在失落章的遊玩過程中,任何曲目背景都會被強制替換成Beyond背景(見背景列表byd_light和byd_conflict)
- 在4.0版本新加入的消色側曲目的背景也會被替換為byd_light,但軌道仍為消色側軌道(淡紫色)
世界模式更新記錄
- v1.5.0
- 世界模式實裝。
- v1.7.0
- 將殘片交換體力後的冷卻時間從48小時降低至24小時。
增加支持Play+的「遺產地圖」,第一章成為「遺產章」。
- v2.4.0
- 新增「源韻強化」功能。
體力上限提升至12點。
- v3.0.0
- 新增失落章。
- v3.0.4
- 速度限制台階選曲進入速度設置界面後可退出以重新選曲。
- v3.8.6
- 增加支持Play+的「遺產地圖」。
- v4.3.0
- 增加支持Play+的「遺產地圖」。
失落章新增Beyond強化。
- 未知版本
- 「遺產地圖/遺產章」更名為「古昔地圖/古昔章節」。