Template:曲目信息/doc:修订间差异
标签:撤销 |
小 (→参数类型) |
||
(未显示8个用户的21个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
== | {{重要模板}} | ||
{| class="wikitable" | 曲目信息模板是生成一个曲目信息模板,可以生成一首曲目的基本信息。 | ||
曲目信息可以通过读取参数或者读取[[模板:Songlist.json|Songlist.json]]来获取内容,优先读取参数。 | |||
== 用法 == | |||
一般情况下,建议在更新时使用简略语法,同时这也是最少参数是使用方式,省略就会出现空的内容,因为有部分内容无法从Songlist读取。 | |||
可以通过给其他参数的形式来改变从Songlist获取的内容,参见[[#参数类型|参数类型]]部分。 | |||
对于链接向曲师和谱师的链接,会自动使用{{tl|link}},因此需要给各列表添加{{tl|名义}}模板。(不建议直接在曲目页面写瞄点) | |||
<pre> | |||
{{曲目信息 | |||
|PastNote= | |||
|PresentNote= | |||
|FutureNote= | |||
|时长= | |||
|更新版本= | |||
|更新时间= | |||
}} | |||
</pre> | |||
== 参数类型 == | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
! style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"|参数组 | |||
! style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"|参数名称 | |||
! style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"|填写内容 | |||
! style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"|是否自动读取内容 | |||
! style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"|填写格式 | |||
|- | |||
| rowspan="7" |图片组 | |||
|图片 | |||
|默认的曲绘图片 | |||
| rowspan="3" |是 | |||
| rowspan="7" |Songs_曲目id.jpg | |||
|- | |||
|Beyond曲绘 | |||
|Beyond难度的曲绘图片 | |||
|- | |||
|第二Beyond曲绘 | |||
|如果谱面同时有第二个Beyond难度曲绘,这时展示第二个Beyond难度的曲绘图片 | |||
|- | |||
|第二曲绘图片 | |||
|非难度上不同曲绘时填写 | |||
| rowspan="4" |否 | |||
|- | |||
|Past曲绘 | |||
| rowspan="3" |对于普通难度有分曲绘的曲目填写,必须同时填写可生效 | |||
|- | |||
|Present曲绘 | |||
|- | |||
|Future曲绘 | |||
|- | |||
| rowspan="8" |基本信息组 | |||
|编曲 | |||
|曲目曲师,瞄点需要指向曲师列表的标题名,自动读取时需要添加名义模板 | |||
|是,通过link模板转换 | |||
|<nowiki>xxzz曲师列表#曲师标准名|曲师名义zzxx</nowiki> | |||
|- | |||
|曲包 | |||
|曲目所属的曲包 | |||
|是,通过packlist转换为曲包名 | |||
|xxzz曲包名zzxx | |||
|- | |||
|画师 | |||
|普通难度曲绘的画师 | |||
|是,通过link模板转换 | |||
| rowspan="2" |<nowiki>xxzz画师列表#画师标准名|画师名义zzxx</nowiki> | |||
|- | |||
|Beyond画师 | |||
|BYD难度曲绘的画师 | |||
|是,通过link模板转换 | |||
|- | |||
|时长 | |||
|曲目音频的长度 | |||
|否 | |||
|x:xx | |||
|- | |||
|背景 | |||
|游玩时的背景 | |||
|是 | |||
|纯英文 | |||
|- | |||
|Beyond背景 | |||
|BYD难度游玩时的背景 | |||
|是 | |||
|纯英文 | |||
|- | |||
|BPM | |||
|曲目的BPM | |||
|是 | |||
|xxx | |||
|- | |||
| rowspan="10" |更新时间组 | |||
|更新版本 | |||
| rowspan="10" |字面意思。注意必须要同时填写两个才能生效 | |||
|是,不建议 | |||
|v3.x.x | |||
|- | |||
|更新时间 | |||
|是,不建议 | |||
|xxxx/xx/xx | |||
|- | |||
|Beyond更新版本 | |||
|否 | |||
|v3.x.x | |||
|- | |||
|Beyond更新时间 | |||
|否 | |||
|xxxx/xx/xx | |||
|- | |||
|Eternal更新版本 | |||
|否 | |||
|v5.x.x | |||
|- | |||
|Eternal更新时间 | |||
|否 | |||
|xxxx/xx/xx | |||
|- | |||
|更新版本NS | |||
|否,默认1.0.0版本 | |||
|v1.x.x | |||
|- | |||
|更新时间NS | |||
|否,默认1.0.0时间 | |||
|xxxx/xx/xx | |||
|- | |||
|Beyond更新版本NS | |||
|否 | |||
|v1.x.x | |||
|- | |||
|Beyond更新时间NS | |||
|否 | |||
|xxxx/xx/xx | |||
|- | |||
| rowspan="14" |谱面信息组 | |||
|Past等级 | |||
| rowspan="4" |字面意思 | |||
| rowspan="4" |是 | |||
| rowspan="8" |纯数字 | |||
|- | |||
|Present等级 | |||
|- | |||
|Future等级 | |||
|- | |||
|Eternal等级 | |||
|- | |||
|PastNote | |||
| rowspan="4" |曲目物量 | |||
| rowspan="4" |否 | |||
|- | |||
|PresentNote | |||
|- | |||
|FutureNote | |||
|- | |||
|EternalNote | |||
|- | |||
|note编写 | |||
|曲目的谱师,当未指定单独谱师的值使用这个值 | |||
| rowspan="6" |是,通过link模板转换 | |||
| rowspan="6" |<nowiki>xxzz谱师列表#谱师标准名|谱师名义zzxx</nowiki> | |||
|- | |||
|PastNote编写 | |||
| rowspan="5" |单独的谱师值。优先级:单独的谱师参数 > note谱师参数 > 上一个谱师参数 > 自动获取 | |||
|- | |||
|PresentNote编写 | |||
|- | |||
|FutureNote编写 | |||
|- | |||
|BeyondNote编写 | |||
|- | |||
|EternalNote编写 | |||
|- | |||
| rowspan="11" |谱面信息NS组 | |||
|Past等级NS | |||
| rowspan="3" |字面意思 | |||
| rowspan="3" |是,通过songlist NS获取 | |||
| rowspan="6" |纯数字 | |||
|- | |||
|Present等级NS | |||
|- | |||
|Future等级NS | |||
|- | |- | ||
|PastNoteNS | |||
| rowspan="3" |曲目物量 | |||
| rowspan="3" |否 | |||
|- | |- | ||
| | |PresentNoteNS | ||
|- | |- | ||
| | |FutureNoteNS | ||
|- | |- | ||
| | |note编写NS | ||
| 曲目 的谱 师 ,当未指定单独 谱师 的值使用这个值 | |||
| rowspan="5" | 是,通过link模板转换,通过songlist NS获取 | |||
| rowspan="5" |<nowiki>xxzz谱 师列表# 谱师标准名|谱师 名义zzxx</nowiki> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
< | |||
|- | |- | ||
| | |PastNote 编 写NS | ||
| rowspan="4" | 单独的谱师值。优先 级 :单独的 谱师 参数 > note谱师 参数 > 自动获取 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|PresentNote编 写NS | |||
|PresentNote | |||
|- | |- | ||
|FutureNote编 写NS | |||
|FutureNote编 | |||
|- | |- | ||
|BeyondNote编 写NS | |||
|BeyondNote编 | |||
|- | |- | ||
| | | 配置组 | ||
|nocat | |||
| 不自动进行分类(在用户沙盒中使用该 模板 请将nocat置1) | |||
| | | 否 | ||
| | |yes | ||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
<noinclude>[[分类:模板说明]]</noinclude> | <noinclude>[[分类:模板说明]]</noinclude> |
2024年4月26日 (五) 23:55的最新版本
此模板被引用于许多页面中。 对其进行的修改会影响到这些页面。请先在您的用户子页面中测试所要进行的修改。 请考虑在应用修改前,于讨论页上进行讨论。 |
曲目信息模板是生成一个曲目信息模板,可以生成一首曲目的基本信息。
曲目信息可以通过读取参数或者读取Songlist.json来获取内容,优先读取参数。
用法
一般情况下,建议在更新时使用简略语法,同时这也是最少参数是使用方式,省略就会出现空的内容,因为有部分内容无法从Songlist读取。
可以通过给其他参数的形式来改变从Songlist获取的内容,参见参数类型部分。
对于链接向曲师和谱师的链接,会自动使用{{link}},因此需要给各列表添加{{名义}}模板。(不建议直接在曲目页面写瞄点)
{{曲目信息 |PastNote= |PresentNote= |FutureNote= |时长= |更新版本= |更新时间= }}
参数类型
参数组 | 参数名称 | 填写内容 | 是否自动读取内容 | 填写格式 |
---|---|---|---|---|
图片组 | 图片 | 默认的曲绘图片 | 是 | Songs_曲目id.jpg |
Beyond曲绘 | Beyond难度的曲绘图片 | |||
第二Beyond曲绘 | 如果谱面同时有第二个Beyond难度曲绘,这时展示第二个Beyond难度的曲绘图片 | |||
第二曲绘图片 | 非难度上不同曲绘时填写 | 否 | ||
Past曲绘 | 对于普通难度有分曲绘的曲目填写,必须同时填写可生效 | |||
Present曲绘 | ||||
Future曲绘 | ||||
基本信息组 | 编曲 | 曲目曲师,瞄点需要指向曲师列表的标题名,自动读取时需要添加名义模板 | 是,通过link模板转换 | xxzz曲师列表#曲师标准名|曲师名义zzxx |
曲包 | 曲目所属的曲包 | 是,通过packlist转换为曲包名 | xxzz曲包名zzxx | |
画师 | 普通难度曲绘的画师 | 是,通过link模板转换 | xxzz画师列表#画师标准名|画师名义zzxx | |
Beyond画师 | BYD难度曲绘的画师 | 是,通过link模板转换 | ||
时长 | 曲目音频的长度 | 否 | x:xx | |
背景 | 游玩时的背景 | 是 | 纯英文 | |
Beyond背景 | BYD难度游玩时的背景 | 是 | 纯英文 | |
BPM | 曲目的BPM | 是 | xxx | |
更新时间组 | 更新版本 | 字面意思。注意必须要同时填写两个才能生效 | 是,不建议 | v3.x.x |
更新时间 | 是,不建议 | xxxx/xx/xx | ||
Beyond更新版本 | 否 | v3.x.x | ||
Beyond更新时间 | 否 | xxxx/xx/xx | ||
Eternal更新版本 | 否 | v5.x.x | ||
Eternal更新时间 | 否 | xxxx/xx/xx | ||
更新版本NS | 否,默认1.0.0版本 | v1.x.x | ||
更新时间NS | 否,默认1.0.0时间 | xxxx/xx/xx | ||
Beyond更新版本NS | 否 | v1.x.x | ||
Beyond更新时间NS | 否 | xxxx/xx/xx | ||
谱面信息组 | Past等级 | 字面意思 | 是 | 纯数字 |
Present等级 | ||||
Future等级 | ||||
Eternal等级 | ||||
PastNote | 曲目物量 | 否 | ||
PresentNote | ||||
FutureNote | ||||
EternalNote | ||||
note编写 | 曲目的谱师,当未指定单独谱师的值使用这个值 | 是,通过link模板转换 | xxzz谱师列表#谱师标准名|谱师名义zzxx | |
PastNote编写 | 单独的谱师值。优先级:单独的谱师参数 > note谱师参数 > 上一个谱师参数 > 自动获取 | |||
PresentNote编写 | ||||
FutureNote编写 | ||||
BeyondNote编写 | ||||
EternalNote编写 | ||||
谱面信息NS组 | Past等级NS | 字面意思 | 是,通过songlist NS获取 | 纯数字 |
Present等级NS | ||||
Future等级NS | ||||
PastNoteNS | 曲目物量 | 否 | ||
PresentNoteNS | ||||
FutureNoteNS | ||||
note编写NS | 曲目的谱师,当未指定单独谱师的值使用这个值 | 是,通过link模板转换,通过songlist NS获取 | xxzz谱师列表#谱师标准名|谱师名义zzxx | |
PastNote编写NS | 单独的谱师值。优先级:单独的谱师参数 > note谱师参数 > 自动获取 | |||
PresentNote编写NS | ||||
FutureNote编写NS | ||||
BeyondNote编写NS | ||||
配置组 | nocat | 不自动进行分类(在用户沙盒中使用该模板请将nocat置1) | 否 | yes |