「解歌系统」:修訂間差異
Sxy62146214(對話 | 貢獻) (→残片解歌系统) |
Sxy62146214(對話 | 貢獻) 小 (→World解歌系统) |
||
(未顯示由 5 位使用者於中間所作的 28 次修訂) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{长期更新}} | |||
Arcaea的解歌系统目前分为五种。在技术上,这五种解歌系统可并存,实际上有所出入。 | Arcaea的解歌系统目前分为五种。在技术上,这五种解歌系统可并存,实际上有所出入。 | ||
第8行: | 第10行: | ||
残片解歌系统是所有解歌系统中最终的解歌系统,技术上可与其他解歌系统并存,但游戏中不与记忆源点解歌系统—单曲解歌并存。 | 残片解歌系统是所有解歌系统中最终的解歌系统,技术上可与其他解歌系统并存,但游戏中不与记忆源点解歌系统—单曲解歌并存。 | ||
残片解歌系统体现为玩家需要通过残片购买某些曲目的难度,在游戏中,PST难度没有残片解歌系统(但[[γuarδina]]是个例外),PRS和FTR难度使用本系统较多。 | 残片解歌系统体现为玩家需要通过残片购买某些曲目的难度,在游戏中,PST难度没有残片解歌系统(但[[γuarδina]]和[[GLORY:ROAD]]是个例外),PRS和FTR难度使用本系统较多。 | ||
单独谱面的残片解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea残片解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲在残片解歌系统中白送。 | 单独谱面的残片解歌系统请参阅[[曲目列表]],以下为Arcaea残片解歌系统全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出现,则意味本曲在残片解歌系统中白送。 | ||
第14行: | 第16行: | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! Songs !! Present !! Future | ! Songs !! Past !! Present !! Future | ||
|- | |||
|colspan="4"|[[Arcaea]] | |||
|- | |||
| [[Rise]] || || 20 Fragments || 160 Fragments | |||
|- | |||
| [[Lucifer]] || || 40 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Snow White]] || || 40 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Shades of Light in a Transcendent Realm]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Babaroque]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Lost Civilization]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[GOODTEK(Arcaea Edit)]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[qualia -ideaesthesia-]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Dandelion]] || || 40 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Infinity Heaven]] || || 40 Fragments || 160 Fragments | |||
|- | |||
| [[Anökumene]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Chronostasis]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Kanagawa Cyber Culvert]] || || 40 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Clotho and the stargazer]] || || 40 Fragments || 160 Fragments | |||
|- | |||
| [[Ignotus]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | |||
|- | |||
| [[Harutopia ~Utopia of Spring~]] || || 20 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |||
| [[Rabbit In The Black Room]] || || 40 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[One Last Drive]] || || 40 Fragments || 200 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Dreamin' Attraction!!]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Red and Blue]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Reinvent]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Syro]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Blaster]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Cybernecia Catharsis]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Suomi]] || || 40 Fragments || 160 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Bookmaker (2D Version)]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Illegal Paradise]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Nhelv]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Purgatorium]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Rugie]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Purgatorium]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Rugie]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Grimheart]] || || 40 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[ReviXy]] || || 60 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[SUPERNOVA]] || || 60 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[VECTOЯ]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[FREEF4LL]] || || 80 Fragments || 200 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Monochrome Princess]] || || 80 Fragments || 280 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Adverse Prelude]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Heavensdoor]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ringed Genesis]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Luminous Sky]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Halcyon]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ether Strike]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Vicious Labyrinth]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[conflict]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Axium Crisis]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Eternal Core]] | ||
|- | |- | ||
| [[Essence of Twilight]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[PRAGMATISM]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Sheriruth]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Solitary Dream]] || || 200 Fragments || 500 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Sunset Radiance]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Heavensdoor]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Ringed Genesis]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Sunset Radiance]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[AI【UE】OON|AI[UE]OON]] || || || 75 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[A Wandering Melody of Love]] || || 25 Fragments || 75 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Tie me down gently]] || || 25 Fragments || 90 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Valhalla:0]] || || 80 Fragments || 90 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Binary Enfold]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Memory Forest]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Singularity]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Ambivalent Vision]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Genesis]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Lethaeus]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Crimson Solace]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Flyburg and Endroll]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Party Vinyl]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Nirv lucE]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[GLORY:ROAD]] || 20 Fragments || 80 Fragments || 360 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[CHUNITHM Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[World Vanquisher]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Groove Coaster Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Scarlet Lance]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ouroboros -twin stroke of the end-]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Tone Sphere Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Linear Accelerator]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[Tiferet]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Lanota Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Quon]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[cyanine]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[ | |colspan="4"|[[Dynamix Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Oracle]] || || 50 Fragments || 150 Fragments | ||
|- | |- | ||
| [[ αterlβus]] || || 80 Fragments || 180 Fragments | |||
|- | |- | ||
| [[γuarδina]] || 80 Fragments || 360 Fragments | |colspan="4"|[[Memory Archive]] | ||
|- | |||
| [[γuarδina]] || 20 Fragments || 80 Fragments || 360 Fragments | |||
|} | |} | ||
=== 残片奖励机制 === | |||
<i>本部分算法参考:[https://gist.github.com/esterTion/f2e3c0565e0f649f3ad483ed18db4a94 GitHub Gist]</i><br/> | |||
在普通模式完成歌曲,游戏将会奖励一定数量的残片<br/> | |||
残片奖励主要分为 游玩奖励 和 搭档奖励 两部分<br/> | |||
*游玩奖励: | |||
**Track Lost时,将奖励【谱面等级数】的“游玩”奖励 | |||
**Track Clear时,将奖励【谱面等级数 ÷ 1.2 + 难度底数 + 4】数量的“通关”奖励 | |||
**Full Recall时,将奖励【难度底数 + 4】数量的“通关”奖励和【谱面等级数 ÷ 1.2 × 2】数量的“精彩展现”奖励 | |||
**Pure Memory时,将奖励【难度底数 + 4】数量的“通关”奖励和【谱面等级数 ÷ 1.2 × 2.7】数量的“精彩展现”奖励 | |||
***难度底数为【谱面等级数 + 1】,最大为4 | |||
***在谱面等级数中,''9+''算为10,''10''算为11,''?''算为0 | |||
*搭档奖励: | |||
**[[搭档#9.光&菲希卡(Hikari & Fisica)|光&菲希卡]]、[[搭档#11.爱托(Eto)|爱托]]、[[搭档#13.调(Shirabe)|调]]在游玩对应技能要求的谱面时将奖励对应数值的残片 | |||
**[[搭档#10.依莉丝(Ilith)|依莉丝]]为在Track Lost时扣除100残片 | |||
**[[搭档#19.彩梦(Ayu)|彩梦]]为奖励随机残片 | |||
**[[搭档#21.梦(Yume)|梦]]为按照连击数奖励残片 | |||
==前置解歌系统== | ==前置解歌系统== | ||
第166行: | 第223行: | ||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
! Songs !! Present !! Future | ! Songs !! Past !! Present !! Future | ||
|- | |||
|colspan="4"|[[Arcaea]] | |||
|- | |||
| [[Snow White]] || || [[Rise]][PRS]通过 || [[Rise]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Lost Civilization]] || || [[Snow White]][PRS]通过 || [[Snow White]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[GOODTEK(Arcaea Edit)]] || || [[Harutopia ~Utopia of Spring~]][PRS]通过 || [[Harutopia ~Utopia of Spring~]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[qualia -ideaesthesia-]] || || [[Rabbit In The Black Room]][PRS]通过 || [[Rabbit In The Black Room]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Chronostasis]] || || [[Infinity Heaven]][PRS]通过 || [[Infinity Heaven]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Dreamin' Attraction!!]] || || [[GOODTEK(Arcaea Edit)]][PRS]通过 || [[GOODTEK(Arcaea Edit)]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Red and Blue]] || || [[qualia -ideaesthesia-]][PRS]通过 || [[qualia -ideaesthesia-]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Blaster]] || || [[Syro]][PRS]通过 || [[Syro]][FTR]通过 | |||
|- | |||
| [[Illegal Paradise]] || || [[Bookmaker (2D Version)]][PRS]通过 || [[Bookmaker (2D Version)]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]] || ||[[Illegal Paradise]][PRS]通过 ||[[Illegal Paradise]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|[[Rugie]] || ||[[Suomi]][PRS]通过 ||[[Suomi]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|[[SUPERNOVA]] || ||[[ReviXy]][PRS]通过 ||[[ReviXy]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|[[VECTOЯ]] || ||[[Grimheart]][PRS]通过 ||[[Grimheart]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|[[FREEF4LL]] || ||[[Diode]][PRS]通过 ||[[Diode]][FTR]通过 | |||
|- | |||
|[[Monochrome Princess]] || ||[[FREEF4LL]][PRS]通过 ||[[FREEF4LL]][FTR]通过 | |||
|- | |- | ||
|colspan=" | |colspan="4"|[[Adverse Prelude]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ringed Genesis]] || || [[Heavensdoor]][PRS]通过 || [[Heavensdoor]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Luminous Sky]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Halcyon]] || || || [[Maze No.9]][FTR]通过<br>[[The Message]][FTR]通过<br>[[Sulfur]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ether Strike]] || || [[Halcyon]][PRS]通过 || [[Halcyon]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Vicious Labyrinth]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[conflict]] || || || [[Iconoclast]][FTR]通过<br>[[SOUNDWiTCH]][FTR]通过<br>[[trappola bewitching]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Axium Crisis]] || || [[conflict]][PRS]通过 || [[conflict]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Eternal Core]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Essence of Twilight]] || || || [[cry of viyella]][FTR]通过<br>[[I've heard it said]][FTR]通过<br>[[memoryfactory.lzh]][FTR]通过<br>[[Relentless]][FTR]通过<br>[[Lumia]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[PRAGMATISM]] || || || [[Essence of Twilight]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Sheriruth]] || || || [[Essence of Twilight]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
|colspan=" | |colspan="4"|[[Sunset Radiance]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[AI【UE】OON|AI[UE]OON]] || || || [[Chelsea]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[A Wandering Melody of Love]] || || || [[AI【UE】OON|AI[UE]OON]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Tie me down gently]] || || || [[A Wandering Melody of Love]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Valhalla:0]] || || [[A Wandering Melody of Love]][PRS]通过<br>[[Tie me down gently]][PRS]通过 || [[Tie me down gently]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Absolute Reason]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Vicious Heroism]] || || || [[Antithese]][FTR]通过<br>[[Corruption]][FTR]通过<br>[[Black Territory]][FTR] 通过 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Cyaegha]] || || || [[Vicious Heroism]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Binary Enfold]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Memory Forest]] || || || [[next to you]][FTR]通过<br>[[Silent Rush]][FTR]通过<br>[[Strongholds]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Singularity]] || || || [[Memory Forest]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Ambivalent Vision]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Genesis]] || || || [[Blossoms]][FTR]通过<br>[[Romance Wars]][FTR]通过<br>[[Moonheart]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Lethaeus]] || || || [[Genesis]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Crimson Solace]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Flyburg and Endroll]] || || || [[Paradise]][FTR]通过<br>[[Flashback]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Party Vinyl]] || || || [[Paradise]][FTR]通过<br>[[Flashback]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[Flyburg and Endroll]] | | [[Nirv lucE]] || || [[Flyburg and Endroll]][PRS]通过<br>[[Party Vinyl]][PRS]通过 || [[Flyburg and Endroll]][FTR]通过<br>[[Party Vinyl]][FTR]通过<br> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[GLORY:ROAD]] || [[Nirv lucE]][PRS]通过 || [[Nirv lucE]][PRS]通过 || [[Paradise]][FTR]通过<br>[[Flashback]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[CHUNITHM Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[World Vanquisher]] || || [[Garakuta Doll Play]][PRS]通过<br>[[Ikazuchi]][PRS]通过 || [[Garakuta Doll Play]][FTR]通过<br>[[Ikazuchi]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Groove Coaster Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Scarlet Lance]] || || || [[MERLIN]][FTR]通过<br>[[DX Choseinou Full Metal Shojo]][FTR]通过<br>[[OMAKENO Stroke]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | | [[ouroboros -twin stroke of the end-]] || || || [[Scarlet Lance]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Tone Sphere Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Linear Accelerator]] || || || [[Hikari]][FTR]通过<br>[[Hall of Mirrors]][FTR]通过<br>[[STAGER (ALL STAGE CLEAR)]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Tiferet]] || || [[Linear Accelerator]][PRS]通过 || [[Linear Accelerator]][FTR] 通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Lanota Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Quon]] || || || [[Dream goes on]][FTR]通过<br>[[Journey]][FTR]通过<br>[[Specta]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | | [[cyanine]] || || || [[Quon]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | |colspan="4"|[[Dynamix Collaboration]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Oracle]] || || || [[Moonlight of Sand Castle]][FTR]通过<br>[[REconstruction]][FTR]通过<br>[[Evoltex(poppi'n mix)]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| | | [[αterlβus]] || || || [[Oracle]][FTR]通过 | ||
|- | |- | ||
| [[γuarδina]] || [[αterlβus]][PRS]通过 || [[αterlβus]][FTR]A以上通过 | |colspan="4"|[[Memory Archive]] | ||
|- | |||
| [[γuarδina]] || [[αterlβus]][PST]通过 || [[αterlβus]][PRS]通过 || [[αterlβus]][FTR]A以上通过 | |||
|} | |} | ||
第288行: | 第379行: | ||
| [[GOODTEK(Arcaea Edit)]]||1-3|| 2 | | [[GOODTEK(Arcaea Edit)]]||1-3|| 2 | ||
|- | |- | ||
| [[Dreamin'Attraction!!]]||1-3|| 3 | | [[Dreamin' Attraction!!]]||1-3|| 3 | ||
|- | |- | ||
| [[Rabbit In The Black Room]]||1-4|| 1 | | [[Rabbit In The Black Room]]||1-4|| 1 | ||
第321行: | 第412行: | ||
|- | |- | ||
| [[Nhelv]]||3-5||1 | | [[Nhelv]]||3-5||1 | ||
|- | |||
| [[Solitary Dream]]||3-6||1 | |||
|- | |||
| [[Grimheart]]||4-2||1 | |||
|- | |||
| [[ReviXy]]||4-3||1 | |||
|- | |||
| [[SUPERNOVA]]||4-3||2 | |||
|- | |||
| [[VECTOЯ]]||4-2||2 | |||
|- | |||
| [[World Vanquisher]]||4-4||1 | |||
|- | |||
| [[GLORY:ROAD]]||4-6||1 | |||
|- | |||
| [[Diode]]||4-7||1 | |||
|- | |||
| [[FREEF4LL]]||4-7||2 | |||
|- | |||
| [[Monochrome Princess]]||4-7||3 | |||
|} | |} | ||
於 2019年10月28日 (一) 15:12 的修訂
此條目或章節需要時常更新。 |
Arcaea的解歌系統目前分為五種。在技術上,這五種解歌系統可並存,實際上有所出入。
殘片解歌系統
殘片解歌系統是Arcaea中最為普遍的解歌系統。目前除Stellights Collaboration包之外,所有包均有本解歌系統。
殘片(Fragments)是Arcaea中的虛擬貨幣,獲得它的方式一是進行普通遊玩、二是世界模式的獎勵。殘片是殘片解歌系統的重要組成部分,也是殘片解歌系統中唯一解歌方式。
殘片解歌系統是所有解歌系統中最終的解歌系統,技術上可與其他解歌系統並存,但遊戲中不與記憶源點解歌系統—單曲解歌並存。
殘片解歌系統體現為玩家需要通過殘片購買某些曲目的難度,在遊戲中,PST難度沒有殘片解歌系統(但γuarδina和GLORY:ROAD是個例外),PRS和FTR難度使用本系統較多。
單獨譜面的殘片解歌系統請參閱曲目列表,以下為Arcaea殘片解歌系統全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出現,則意味本曲在殘片解歌系統中白送。
Songs | Past | Present | Future |
---|---|---|---|
Arcaea | |||
Rise | 20 Fragments | 160 Fragments | |
Lucifer | 40 Fragments | 200 Fragments | |
Snow White | 40 Fragments | 200 Fragments | |
Shades of Light in a Transcendent Realm | 60 Fragments | 200 Fragments | |
Babaroque | 60 Fragments | 200 Fragments | |
Lost Civilization | 80 Fragments | 280 Fragments | |
GOODTEK(Arcaea Edit) | 60 Fragments | 280 Fragments | |
qualia -ideaesthesia- | 80 Fragments | 280 Fragments | |
Dandelion | 40 Fragments | 200 Fragments | |
Infinity Heaven | 40 Fragments | 160 Fragments | |
Anökumene | 60 Fragments | 200 Fragments | |
Chronostasis | 80 Fragments | 280 Fragments | |
Kanagawa Cyber Culvert | 40 Fragments | 280 Fragments | |
Clotho and the stargazer | 40 Fragments | 160 Fragments | |
Ignotus | 60 Fragments | 280 Fragments | |
Harutopia ~Utopia of Spring~ | 20 Fragments | 200 Fragments | |
Rabbit In The Black Room | 40 Fragments | 200 Fragments | |
One Last Drive | 40 Fragments | 200 Fragments | |
Dreamin' Attraction!! | 80 Fragments | 280 Fragments | |
Red and Blue | 80 Fragments | 280 Fragments | |
Reinvent | 60 Fragments | 200 Fragments | |
Syro | 60 Fragments | 280 Fragments | |
Blaster | 80 Fragments | 280 Fragments | |
Cybernecia Catharsis | 80 Fragments | 280 Fragments | |
Suomi | 40 Fragments | 160 Fragments | |
Bookmaker (2D Version) | 60 Fragments | 200 Fragments | |
Illegal Paradise | 80 Fragments | 280 Fragments | |
Nhelv | 60 Fragments | 280 Fragments | |
LunarOrbit -believe in the Espebranch road- | 60 Fragments | 280 Fragments | |
Purgatorium | 60 Fragments | 200 Fragments | |
Rugie | 60 Fragments | 280 Fragments | |
Purgatorium | 60 Fragments | 200 Fragments | |
Rugie | 60 Fragments | 280 Fragments | |
Grimheart | 40 Fragments | 200 Fragments | |
ReviXy | 60 Fragments | 200 Fragments | |
SUPERNOVA | 60 Fragments | 280 Fragments | |
VECTOЯ | 80 Fragments | 280 Fragments | |
FREEF4LL | 80 Fragments | 200 Fragments | |
Monochrome Princess | 80 Fragments | 280 Fragments | |
Adverse Prelude | |||
Heavensdoor | 50 Fragments | 150 Fragments | |
Ringed Genesis | 80 Fragments | 180 Fragments | |
Luminous Sky | |||
Halcyon | 50 Fragments | 150 Fragments | |
Ether Strike | 80 Fragments | 180 Fragments | |
Vicious Labyrinth | |||
conflict | 50 Fragments | 150 Fragments | |
Axium Crisis | 80 Fragments | 180 Fragments | |
Eternal Core | |||
Essence of Twilight | 50 Fragments | 150 Fragments | |
PRAGMATISM | 80 Fragments | 180 Fragments | |
Sheriruth | 80 Fragments | 180 Fragments | |
Solitary Dream | 200 Fragments | 500 Fragments | |
Sunset Radiance | |||
Heavensdoor | 50 Fragments | 150 Fragments | |
Ringed Genesis | 80 Fragments | 180 Fragments | |
Sunset Radiance | |||
AI[UE]OON | 75 Fragments | ||
A Wandering Melody of Love | 25 Fragments | 75 Fragments | |
Tie me down gently | 25 Fragments | 90 Fragments | |
Valhalla:0 | 80 Fragments | 90 Fragments | |
Binary Enfold | |||
Memory Forest | 50 Fragments | 150 Fragments | |
Singularity | 80 Fragments | 180 Fragments | |
Ambivalent Vision | |||
Genesis | 50 Fragments | 150 Fragments | |
Lethaeus | 80 Fragments | 180 Fragments | |
Crimson Solace | |||
Flyburg and Endroll | 50 Fragments | 150 Fragments | |
Party Vinyl | 50 Fragments | 150 Fragments | |
Nirv lucE | 80 Fragments | 180 Fragments | |
GLORY:ROAD | 20 Fragments | 80 Fragments | 360 Fragments |
CHUNITHM Collaboration | |||
World Vanquisher | 80 Fragments | 180 Fragments | |
Groove Coaster Collaboration | |||
Scarlet Lance | 50 Fragments | 150 Fragments | |
ouroboros -twin stroke of the end- | 80 Fragments | 180 Fragments | |
Tone Sphere Collaboration | |||
Linear Accelerator | 50 Fragments | 150 Fragments | |
Tiferet | 80 Fragments | 180 Fragments | |
Lanota Collaboration | |||
Quon | 50 Fragments | 150 Fragments | |
cyanine | 80 Fragments | 180 Fragments | |
Dynamix Collaboration | |||
Oracle | 50 Fragments | 150 Fragments | |
αterlβus | 80 Fragments | 180 Fragments | |
Memory Archive | |||
γuarδina | 20 Fragments | 80 Fragments | 360 Fragments |
殘片獎勵機制
本部分算法參考:GitHub Gist
在普通模式完成歌曲,遊戲將會獎勵一定數量的殘片
殘片獎勵主要分為 遊玩獎勵 和 搭檔獎勵 兩部分
- 遊玩獎勵:
- Track Lost時,將獎勵【譜面等級數】的「遊玩」獎勵
- Track Clear時,將獎勵【譜面等級數 ÷ 1.2 + 難度底數 + 4】數量的「通關」獎勵
- Full Recall時,將獎勵【難度底數 + 4】數量的「通關」獎勵和【譜面等級數 ÷ 1.2 × 2】數量的「精彩展現」獎勵
- Pure Memory時,將獎勵【難度底數 + 4】數量的「通關」獎勵和【譜面等級數 ÷ 1.2 × 2.7】數量的「精彩展現」獎勵
- 難度底數為【譜面等級數 + 1】,最大為4
- 在譜面等級數中,9+算為10,10算為11,?算為0
- 搭檔獎勵:
前置解歌系統
前置解歌系統是Arcaea中以按相應要求通關別的譜面的對應難度來解鎖本譜面對應難度的解歌系統。
技術上,本系統可以辦到通過/D以上通過/C以上通過/B以上通過/A以上通過/AA以上通過/EX以上通過,並且可與任何解歌系統並存,實際上本系統僅在遊戲中以通過/A以上通過出現(曾出現過AA以上通過)並永遠與殘片解歌系統並置。
單獨譜面的前置解歌系統請參閱曲目列表,以下為Arcaea前置解歌系統全表,只有PRS/FTR信息。如果本曲未在本表出現,則意味本曲無前置解歌系統。
World解歌系統
World解歌系統是Arcaea中通過World模式「爬梯」到一定高度來解鎖曲目的系統。
特別地,有些曲目所需要的爬梯步數很大,需要較多地等待回復體力的次數,要肝
單獨譜面的World解歌系統請參閱World模式或相應單曲頁面,以下為Arcaea World解歌系統全表,如果本曲未在本表出現,則意味本曲不需爬梯獲得。
Songs | Map | Reward |
---|---|---|
Babaroque | 1-1 | 1 |
Shades of Light in a Transcendent Realm | 1-1 | 2 |
Kanagawa Cyber Culvert | 1-1 | 3 |
Lucifer | 1-2 | 1 |
Anökumene | 1-2 | 2 |
Ignotus | 1-2 | 3 |
Harutopia ~Utopia of Spring~ | 1-3 | 1 |
GOODTEK(Arcaea Edit) | 1-3 | 2 |
Dreamin' Attraction!! | 1-3 | 3 |
Rabbit In The Black Room | 1-4 | 1 |
qualia -ideaesthesia- | 1-4 | 2 |
Essence of Twilight | 1-5 | 1 |
PRAGMATISM | 1-5 | 2 |
Sheriruth | 1-5 | 3 |
Axium Crisis | 1-6 | 1 |
Syro | 2-1 | 1 |
Blaster | 2-1 | 2 |
Cybernecia Catharsis | 2-1 | 3 |
γuarδina | 2-4 | 1 |
Suomi | 3-1 | 1 |
Bookmaker (2D Version) | 3-2 | 1 |
Illegal Paradise | 3-2 | 2 |
LunarOrbit -believe in the Espebranch road- | 3-2 | 3 |
Ether Strike | 3-3 | 1 |
Nhelv | 3-5 | 1 |
Solitary Dream | 3-6 | 1 |
Grimheart | 4-2 | 1 |
ReviXy | 4-3 | 1 |
SUPERNOVA | 4-3 | 2 |
VECTOЯ | 4-2 | 2 |
World Vanquisher | 4-4 | 1 |
GLORY:ROAD | 4-6 | 1 |
Diode | 4-7 | 1 |
FREEF4LL | 4-7 | 2 |
Monochrome Princess | 4-7 | 3 |
記憶源點解歌系統
記憶源點解歌系統是Arcaea中通過使用「記憶源點」(Memories)購買單曲或歌包來解鎖譜面的解歌系統。氪金始於此
目前,除了Arcaea曲包外,主線曲包,支線曲包和聯動曲包均需用「記憶源點」(Memories)購買以獲得其中譜面的永久遊玩權限。其中主線曲包(Story)、支線曲包(Side Story)、聯動曲包(Collaboration,除Stellights Collaboration外)的歌曲可一次性全部購買,每個曲包價格為500Memories;Memory Archive包和Stellights Collaboration包中的歌曲需要逐個進行購買(γuarδina除外),每個歌曲的價格為100Memories,當然你也可以期待下周年慶這類活動,打折你懂的。
關於支付寶充值
因為眾所周知的原因,中國大陸地區的玩家無法使用Google Play購買記憶源點,目前lowiro官方允許這部分玩家通過網頁進行支付寶或信用卡付款。
通過 https://arcaea.lowiro.com/zh/login?r=checkout&t=1548736590 登錄後即可在頁面看到充值按鈕
(需要使用此特定連結,可以正常使用Google Play服務的玩家不建議使用此通道)
特殊解歌系統
特殊解歌系統是解開主線曲包隱藏曲的方式,前置曲分別為Axium Crisis和Ether Strike,隱藏曲分別為Grievous Lady和Fracture Ray。按照每首曲目的解鎖條件進入隱藏曲後,左側血條為Hard模式,遊戲會根據你堅持的時間和本難度檔,為你的解鎖提供一個百分數。百分數積累至100%或你一次打通,隱藏曲本難度解鎖。
對於Axium Crisis解鎖Grievous Lady,方法為使用搭檔對立遊玩Axium Crisis,在觸發段前血量達到一定值即可。
對於Ether Strike解鎖Fracture Ray,方法為使用搭檔光(Zero)以鎖技能的狀態遊玩Ether Strike,在觸發段前血量到達一定值,觸發進失憶模式後,左側血量將會定時掉一定值,保證譜面結束時左側血量未掉到0,隨後音樂延長,通過接住額外滑條重新回滿血量即可。
遊玩
- Clear後即可直接解鎖相應難度的隱藏曲
- 若中途 Track Lost,則會根據遊玩進度獲得解鎖進度。解鎖進度達到100%後即可解鎖相應難度的隱藏曲。實際獲得的進度為
最大值 × ( 物量数TrackLost处 ÷ 物量数总 ) 2
- 若此式計算得值小於最小值,則獲得最小值解鎖進度。
- 遊玩Grievous Lady[FTR]難度在1136音符處失敗,則獲得 15%×(1136÷1450)2 = 9.2%
獲得進度 | PST | PRS | FTR |
---|---|---|---|
最小值 | 10 | 7 | 5 |
最大值 | 35 | 23 | 15 |