「潜力值」:修訂間差異
(→所有谱面定数: 增加byn难度) |
(→所有谱面定数: 将原有错误更正,并补全全曲) |
||
行 68: | 行 68: | ||
原理:30best+10recent,AA时单曲成绩ptt等于定数 | 原理:30best+10recent,AA时单曲成绩ptt等于定数 | ||
# | #首先,建一个新账户 | ||
# | #打三遍同一个谱面,'''尽量控分在950w''',此时当前ptt应当为 | ||
# '''ptt=(rencent成绩总和+best成绩总和)/40''' | #'''ptt=(rencent成绩总和+best成绩总和)/40''' | ||
# | #根据ptt的构成推导得 '''ptt=(定数x3 + 定数x1)/40 =定数/10''' 即得到定数=当前ptt*10 | ||
* | *优点:只要打少量的次数即可,无大量时间金钱投入。 | ||
* | *缺点:每次都要新建账户,浪费服务器资源;精度有限;对普通玩家而言本方法只能用于估测(并且要打至少4遍),需要控分,难度过高。 | ||
行 127: | 行 127: | ||
|- | |- | ||
|[[SAIKYO STRONGER]]||11.0||9.4||5.5 | |[[SAIKYO STRONGER]]||11.0||9.4||5.5 | ||
|- | |||
|[[#1f1e33]] | |||
|10.9 | |||
|9.2 | |||
|5.5 | |||
|- | |||
|[[Dantalion]] | |||
|10.8 | |||
|8.2 | |||
|5.0 | |||
|- | |- | ||
|[[Cyaegha]]||10.8||8.4||5.5 | |[[Cyaegha]]||10.8||8.4||5.5 | ||
行 148: | 行 158: | ||
|[[γuarδina]]||10.5||7.5||4.0 | |[[γuarδina]]||10.5||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[GLORY:ROAD]]||10. | |[[GLORY:ROAD]]||10.6||7.0||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Cyanine]]||10.6||7.5||4.0 | |[[Cyanine]]||10.6||7.5||4.0 | ||
行 185: | 行 195: | ||
|- | |- | ||
|[[Alexandrite]]||10.0||7.5||4.5 | |[[Alexandrite]]||10.0||7.5||4.5 | ||
|- | |||
|[[Antagonism]] | |||
|9.9 | |||
|7.5 | |||
|4.5 | |||
|- | |||
|[[Arcahv]] | |||
|9.9 | |||
|7.5 | |||
|4.5 | |||
|- | |||
|[[Lost Desire]] | |||
|9.8 | |||
|7.5 | |||
|4.0 | |||
|- | |- | ||
|[[Einherjar Joker]]||9.8||7.0||4.0 | |[[Einherjar Joker]]||9.8||7.0||4.0 | ||
行 210: | 行 235: | ||
|[[Avant Raze]]||9.6||6.5||3.5 | |[[Avant Raze]]||9.6||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Red and Blue]]||9. | |[[Red and Blue]]||9.4||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[BLRINK]]||9. | |[[BLRINK]]||9.7||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[SUPERNOVA]]||9. | |[[SUPERNOVA]]||9.8||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[The Message]]||9. | |[[The Message]]||9.7||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Quon]]||9.7||6.5||4.0 | |[[Quon]]||9.7||6.5||4.0 | ||
行 233: | 行 258: | ||
|- | |- | ||
|[[BATTLE NO.1]]||9.7||6.5||3.5 | |[[BATTLE NO.1]]||9.7||6.5||3.5 | ||
|- | |||
|[[Altale]] | |||
|9.7 | |||
|5.5 | |||
|2.5 | |||
|- | |||
|[[Black Lotus]] | |||
|9.7 | |||
|6.5 | |||
|3.0 | |||
|- | |- | ||
|[[Yosakura Fubuki]]||9.4||7.0||4.5 | |[[Yosakura Fubuki]]||9.4||7.0||4.5 | ||
|- | |||
|[[Equilibrium]] | |||
|9.4 | |||
|6.5 | |||
|3.5 | |||
|- | |- | ||
|[[CROSS✝︎SOUL]]||9.4||7.0||4.0 | |[[CROSS✝︎SOUL]]||9.4||7.0||4.0 | ||
行 242: | 行 282: | ||
|[[Amygdata]]||9.6||7.5||4.0 | |[[Amygdata]]||9.6||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Linear Accelerator]]||9. | |[[Linear Accelerator]]||9.8||6.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[OMAKENO Stroke]]||9. | |[[OMAKENO Stroke]]||9.5||6.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Vindication]]||9.6||6.5||4.0 | |[[Vindication]]||9.6||6.5||4.0 | ||
行 252: | 行 292: | ||
|[[Heavenly caress]]||9.6||7.5||3.5 | |[[Heavenly caress]]||9.6||7.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Impure Bird]]||9. | |[[Impure Bird]]||9.4||5.5||2.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Syro]]||9. | |[[Syro]]||9.3||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Specta]]||9.5||6.5||3.5 | |[[Specta]]||9.5||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Lethaeus]]||9. | |[[Lethaeus]]||9.7||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Lost Civilization]]||9. | |[[Lost Civilization]]||9.2||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[VECTOЯ]]||9. | |[[VECTOЯ]]||9.4||7.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[DataErr0r]]||9.5||7.5||3.0 | |[[DataErr0r]]||9.5||7.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Blaster]]||9. | |[[Blaster]]||9.3||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Be There]]||9. | |[[Be There]]||9.4||7.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Black Territory]]||9. | |[[Black Territory]]||9.7||7.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Your voice so... feat. Such]]||9.4||6.5||3.5 | |[[Your voice so... feat. Such]]||9.4||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]||9. | |[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]||9.6||6.0||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Iconoclast]]||9. | |[[Iconoclast]]||9.1||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Auxesia]]||9. | |[[Auxesia]]||9.3||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Astral tale]]||9. | |[[Astral tale]]||9.6||7.0||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[AI【UE】OON|AI[UE]OON]]||9. | |[[AI【UE】OON|AI[UE]OON]]||9.5||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Oracle]]||9.3||5.5||3.0 | |[[Oracle]]||9.3||5.5||3.0 | ||
行 288: | 行 328: | ||
|[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]||9.3||6.5||3.5||9.0 | |[[GOODTEK(Arcaea Edit)]]||9.3||6.5||3.5||9.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Flyburg and Endroll]]||9. | |[[Flyburg and Endroll]]||9.0||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[qualia -ideaesthesia-]]||9. | |[[qualia -ideaesthesia-]]||9.1||7.0||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Anökumene]]||9.2||6.5||2.5 | |[[Anökumene]]||9.2||6.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[STAGER (ALL STAGE CLEAR)]]||9. | |[[STAGER (ALL STAGE CLEAR)]]||9.5||6.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Phantasia]]||9.2||5.5||4.0 | |[[Phantasia]]||9.2||5.5||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[La'qryma of the Wasteland]]||9. | |[[La'qryma of the Wasteland]]||9.1||6.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Libertas]]||9.2||5.5||3.5 | |[[Libertas]]||9.2||5.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Strongholds]]||9. | |[[Strongholds]]||9.2||5.0||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Chronostasis]]||9.1||7.5||3.5 | |[[Chronostasis]]||9.1||7.5||3.5 | ||
行 310: | 行 350: | ||
|[[Kanagawa Cyber Culvert]]||9.0||5.5||1.0 | |[[Kanagawa Cyber Culvert]]||9.0||5.5||1.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Essence of Twilight]]||9. | |[[Essence of Twilight]]||9.1||7.0||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Rugie]]||9. | |[[Rugie]]||9.2||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Empire of Winter]]||9.0||6.5||3.5 | |[[Empire of Winter]]||9.0||6.5||3.5 | ||
|- | |||
|[[Give Me a Nightmare]] | |||
|9.0 | |||
|5.5 | |||
|3.5 | |||
|- | |- | ||
|[[Maze No.9]]||8.9||3.5||3.0 | |[[Maze No.9]]||8.9||3.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Evoltex(poppi'n mix)]]||8.9||7. | |[[Evoltex(poppi'n mix)]]||8.9||7.0||2.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ReviXy]]|| | |[[ReviXy]]||9.0||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Call My Name feat. Yukacco]]||8. | |[[Call My Name feat. Yukacco]]||8.7||6.0||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Surrender]]||8.8||6.5||3.0 | |[[Surrender]]||8.8||6.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[memoryfactory.lzh]]||8. | |[[Vivid Theory]] | ||
|8.8 | |||
|5.0 | |||
|2.0 | |||
|- | |||
|[[memoryfactory.lzh]]||8.9||5.5||2.5 | |||
|- | |- | ||
|[[Antithese]]||8.8||5.0||2.0 | |[[Antithese]]||8.8||5.0||2.0 | ||
行 334: | 行 384: | ||
|[[Senkyou]]||8.8||5.5||3.0 | |[[Senkyou]]||8.8||5.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[REconstruction]]||8. | |[[REconstruction]]||8.4||6.0||2.5 | ||
|- | |||
|[[Dot to Dot feat. shully]]||8.3||6.0||3.0 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[FREEF4LL]]||8.6||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Gekka (Short Version)]] | ||
|8.6 | |||
|6.0 | |||
|4.0 | |||
|- | |- | ||
|[[next to you]]||8. | |[[next to you]]||8.8||7.0||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[cry of viyella]]||8. | |[[cry of viyella]]||8.5||6.0||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Babaroque]]||8. | |[[Babaroque]]||8.5||6.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Harutopia ~Utopia of Spring~]]||8. | |[[Harutopia ~Utopia of Spring~]]||8.5||4.5||1.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Snow White]]||8. | |[[Snow White]]||8.4||5.0||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Reinvent]]||8. | |[[Reinvent]]||8.5||6.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Journey]]||8.6||6.0||3.0 | |[[Journey]]||8.6||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Dandelion]]||8. | |[[Dandelion]]||8.5||5.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Grimheart]]||8.6||5.0||2.5 | |[[Grimheart]]||8.6||5.0||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Chelsea]]||8. | |[[Chelsea]]||8.5||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Rabbit In The Black Room]]||8. | |[[Rabbit In The Black Room]]||8.4||5.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Moonheart]]||8. | |[[Moonheart]]||8.4||5.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Lumia]]||8. | |[[Lumia]]||8.4||6.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Flashback]]||8. | |[[Flashback]]||8.8||5.0||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[MERLIN]]||8. | |[[MERLIN]]||8.9||5.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Oblivia]]||8. | |[[Oblivia]]||8.3||5.0||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[world.execute(me);]]||8. | |[[world.execute(me);]]||8.5||5.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Silent Rush]]||8. | |[[Silent Rush]]||8.6||5.0||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Shades of Light in a Transcendent Realm]]||8. | |[[Shades of Light in a Transcendent Realm]]||8.3||6.0||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Purgatorium]]||8.4||6.0||2.5 | |[[Purgatorium]]||8.4||6.0||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Genesis]]||8. | |[[Genesis]]||8.2||5.5||2.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Solitary Dream]]||8. | |[[Solitary Dream]]||8.8||7.0||4.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Tie me down gently]]||8. | |[[Tie me down gently]]||8.3||5.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Lucifer]]||8. | |[[Lucifer]]||8.2||5.5||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Bookmaker (2D Version)]]||8.3||6.5||4.5 | |[[Bookmaker (2D Version)]]||8.3||6.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Hikari]]||8. | |[[Hikari]]||8.1||6.0||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[I've heard it said]]||8. | |[[I've heard it said]]||8.1||6.0||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Hall of Mirrors]]||8.2||5.5||3.0 | |[[Hall of Mirrors]]||8.2||5.5||3.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[1F√]] | ||
|8.2 | |||
|6.5 | |||
|2.5 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Diode]]||8.1||5.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Relentless]]||8.0||6.5||4.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[One Last Drive]]||8.2||5.5||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Dement ~after legend~]]||7.5||6.0||3.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Brand new world]]||7.5||4.0||2.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Paradise]]||7.5||4.0||1.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[inkar-usi]]||7.5||4.0||2.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Moonlight of Sand Castle]]||7.5||5.0||1.5 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Suomi]]||7.5||5.0||2.0 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Rise]]||7.5||4.0||2.5 | ||
|- | |- | ||
|[[Infinity Heaven]]||7. | |[[Blossoms]]||7.0||4.0||1.0 | ||
|- | |||
|[[Infinity Heaven]]||7.5||5.5||1.5||9.0 | |||
|- | |- | ||
|[[Dream goes on]]||7.5||5.0||1.5 | |[[Dream goes on]]||7.5||5.0||1.5 | ||
行 424: | 行 484: | ||
|[[Clotho and the stargazer]]||7.5||5.0||2.0 | |[[Clotho and the stargazer]]||7.5||5.0||2.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Romance Wars]]||7. | |[[Romance Wars]]||7.5||4.0||1.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Vexaria]]||7. | |[[Vexaria]]||7.0||5.0||2.5||8.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Fairytale]]||7. | |[[Fairytale]]||7.0||3.5||1.0||9.0 | ||
|- | |- | ||
|[[Sayonara Hatsukoi]]|| | |[[Sayonara Hatsukoi]]||7.0||4.5||1.5 | ||
|} | |} | ||
行 525: | 行 585: | ||
|3.43 | |3.43 | ||
|} | |} | ||
*结合数据可以计算出,截至目前版本(v2.6.2)理论上能达到的最高ptt值为12.65 | *结合数据可以计算出,截至目前版本(v2.6.2)理论上能达到的最高ptt值为12.65 | ||
**而在不充值(即仅使用[[Arcaea]]曲包的数据计算)的情况下,这个值是11.33 | **而在不充值(即仅使用[[Arcaea]]曲包的数据计算)的情况下,这个值是11.33 |
於 2020年5月29日 (五) 09:34 的修訂
此條目或章節需要更新。 |
Potential組成
ptt由40個成績取均值而成,其中30個best成績和10個產生於30個recent成績中的top成績。
- best30是所有譜面中最高的30個成績,中間沒有相同的譜面出現(可以是同一首歌的不同難度)。
- recent30是30次非重複曲目遊玩成績,並且按照時間順序排列,其中10次最高的成績作為top
- 上傳一次成績後,更迭分兩種情況:
- 分數小於EX直接寫入末尾,recent最早的pc寫出,也就是按時間順序寫入與寫出recent
- 分數大於等於EX或者困難模式track lost,如果比top中的最小值大(也就是可以更新top),那麼會把recent中ptt最低的pc寫出(同ptt則取最早);否則不計入。
- 這裡的困難模式Track Lost就是指Hard回憶條降至0導致的 Track lost ,與EX效果相同
- v1.7.0光的個人主線包更新後需留意光(Fracture)的Overflow特性雖然會觸發Hard模式回憶條,但是結算並不歸於Hard而是Easy
- 對應的,由光(Zero)觸發進入Fracture Ray時,或由對立觸發進入Grievous Lady時,為真實Hard模式。
- 上傳一次成績後,更迭分兩種情況:
- 對於違反規則的特例:需明確一點就是ptt通過聯網計算再獲取返回值,在多設備登陸的情況下會出現多次上傳成績,所以變化不可估
單次成績ptt計算
分數 | 單次成績ptt |
---|---|
≥ 10,000,000(即PM) | 定數+2 (此時屏蔽物量影響) |
≥ 9,800,000 且 < 10,000,000 | 定數+1+(分數 - 9,800,000)/200,000 |
< 9,800,000 | 定數+(分數 - 9,500,000)/300,000 (下限為0) |
所以說,單次成績ptt為0的通式為
9,500,000 - 定數 * 300,000
總的來說,單次成績ptt與評級和分數的關係見下
評級 | 分數 | 單次成績ptt |
---|---|---|
EX+ | 10,001,450 | 定數+2.00 |
10,000,000 | 定數+2.00 | |
9,950,000 | 定數+1.75 | |
9,900,000 | 定數+1.50 | |
EX | 9,800,000 | 定數+1.00 |
AA | 9,500,000 | 定數 |
A | 9,200,000 | 定數-1.00 |
B | 8,900,000 | 定數-2.00 |
C | 8,600,000 | 定數-3.00 |
下限為0
譜面定數
測定方法
歷史回溯法(choka法)
原理:30best+10recent,AA時單曲成績ptt等於定數
- 首先,建一個新帳戶
- 打三遍同一個譜面,儘量控分在950w,此時當前ptt應當為
- ptt=(rencent成績總和+best成績總和)/40
- 根據ptt的構成推導得 ptt=(定數x3 + 定數x1)/40 =定數/10 即得到定數=當前ptt*10
- 優點:只要打少量的次數即可,無大量時間金錢投入。
- 缺點:每次都要新建帳戶,浪費伺服器資源;精度有限;對普通玩家而言本方法只能用於估測(並且要打至少4遍),需要控分,難度過高。
STEP法(robert法)
原理:並且world的STEP值與單次成績ptt成績有關
如果在World結算時,初始的STEP值大於2.5
定數=(9,500,000 - (分數 - ((初始STEP值-2.5) / 0.004473062)^2)) / 300,000
或者
STEP值= 2.5 +2.45√遊玩定數
初始STEP值誤差很大,可以通過人物來擴大STEP值。
STEP最小值= max(加成後STEP值 / (人物STEP數值/50), 初始STEP值)
STEP最大值= min((加成後STEP值+0.1) / (人物STEP數值/50), 初始STEP值 + 0.1)
需要指出的是,這個算法並未考慮STEP數值也是浮點數,也有誤差
1.7.0更新後,採取play+加成可以進一步縮小誤差
STEP最小值= max(加成後STEP值 / ((人物STEP數值/50)*play+加成), 初始STEP值)
STEP最大值= min((加成後STEP值+0.1) / ((人物STEP數值/50)*play+加成), 初始STEP值 + 0.1)
優點:一次算出,無需新註冊號,無需控分
缺點:受World體力限制,定數越低要求分數越高,需要大量時間金錢投入,精度不夠(最高0.2)
現階段定數
感謝重測算成員 RichadoWonosas(理論與機制證明)、@Blurring Shadow(機制驗證與協助測算)、Xecus(技術支持)以及其他全體同時協助測算的玩家們orz
所有譜面定數
Songs | FTR Level | PRS Level | PST Level | BYN Level |
---|---|---|---|---|
Tempestissimo | 10.6 | 9.5 | 6.5 | 11.5 |
Grievous Lady | 11.3 | 9.3 | 6.5 | |
Fracture Ray | 11.2 | 9.5 | 6.0 | |
SAIKYO STRONGER | 11.0 | 9.4 | 5.5 | |
#1f1e33 | 10.9 | 9.2 | 5.5 | |
Dantalion | 10.8 | 8.2 | 5.0 | |
Cyaegha | 10.8 | 8.4 | 5.5 | |
Halcyon | 10.7 | 8.2 | 5.5 | |
Ringed Genesis | 10.8 | 8.4 | 5.5 | |
Sheriruth | 10.2 | 7.5 | 5.5 | |
Axium Crisis | 10.9 | 8.3 | 5.5 | |
Corps-sans-organes | 10.6 | 7.5 | 4.5 | |
ouroboros -twin stroke of the end- | 10.7 | 7.0 | 4.5 | |
World Vanquisher | 10.9 | 5.5 | 2.5 | |
αterlβus | 10.2 | 7.0 | 4.0 | |
γuarδina | 10.5 | 7.5 | 4.0 | |
GLORY:ROAD | 10.6 | 7.0 | 4.5 | |
Cyanine | 10.6 | 7.5 | 4.0 | |
Tiferet | 10.6 | 7.5 | 4.5 | |
Valhalla:0 | 10.4 | 7.0 | 4.5 | |
Singularity | 10.7 | 7.5 | 4.5 | |
Ikazuchi | 10.5 | 7.5 | 3.5 | |
Nirv lucE | 10.3 | 7.0 | 2.5 | |
Metallic Punisher | 10.2 | 7.0 | 3.0 | |
Scarlet Lance | 10.1 | 7.0 | 4.0 | |
Garakuta Doll Play | 10.4 | 6.5 | 4.5 | |
Ether Strike | 10.3 | 8.3 | 5.5 | |
conflict | 10.1 | 7.5 | 4.5 | |
PRAGMATISM | 10.1 | 8.6 | 4.5 | |
IZANA | 10.2 | 8.3 | 5.0 | |
trappola bewitching | 10.0 | 6.0 | 3.0 | |
Modelista | 10.0 | 7.5 | 3.5 | |
Vicious Heroism | 10.0 | 7.5 | 4.0 | |
Heavensdoor | 9.9 | 7.5 | 4.5 | |
Alexandrite | 10.0 | 7.5 | 4.5 | |
Antagonism | 9.9 | 7.5 | 4.5 | |
Arcahv | 9.9 | 7.5 | 4.5 | |
Lost Desire | 9.8 | 7.5 | 4.0 | |
Einherjar Joker | 9.8 | 7.0 | 4.0 | |
SOUNDWiTCH | 9.9 | 6.5 | 3.5 | |
Mirzam | 10.0 | 7.0 | 4.0 | |
Party Vinyl | 9.5 | 7.5 | 4.0 | |
Sulfur | 9.7 | 6.0 | 4.0 | |
Illegal Paradise | 9.6 | 7.0 | 2.0 | |
Memory Forest | 9.8 | 6.0 | 3.5 | |
Fallensquare | 9.6 | 7.0 | 3.0 | |
Nhelv | 9.9 | 6.5 | 3.0 | |
Dreamin' Attraction!! | 9.6 | 7.0 | 4.5 | |
Cybernecia Catharsis | 9.5 | 7.0 | 4.0 | |
Avant Raze | 9.6 | 6.5 | 3.5 | |
Red and Blue | 9.4 | 7.5 | 4.0 | |
BLRINK | 9.7 | 7.5 | 4.0 | |
SUPERNOVA | 9.8 | 6.0 | 3.0 | |
The Message | 9.7 | 6.0 | 3.0 | |
Quon | 9.7 | 6.5 | 4.0 | |
Ignotus | 9.3 | 6.5 | 3.5 | |
DX Choseinou Full Metal Shojo | 9.8 | 6.0 | 3.0 | |
Corruption | 9.9 | 6.5 | 3.0 | |
Dreadnought | 9.8 | 7.0 | 4.0 | |
Monochrome Princess | 9.6 | 7.5 | 4.5 | |
Filament | 9.7 | 7.5 | 4.5 | |
BATTLE NO.1 | 9.7 | 6.5 | 3.5 | |
Altale | 9.7 | 5.5 | 2.5 | |
Black Lotus | 9.7 | 6.5 | 3.0 | |
Yosakura Fubuki | 9.4 | 7.0 | 4.5 | |
Equilibrium | 9.4 | 6.5 | 3.5 | |
CROSS✝︎SOUL | 9.4 | 7.0 | 4.0 | |
carmine:scythe | 9.6 | 7.5 | 4.0 | |
Amygdata | 9.6 | 7.5 | 4.0 | |
Linear Accelerator | 9.8 | 6.5 | 2.5 | |
OMAKENO Stroke | 9.5 | 6.5 | 3.0 | |
Vindication | 9.6 | 6.5 | 4.0 | |
A Wandering Melody of Love | 9.6 | 7.3 | 3.5 | |
Heavenly caress | 9.6 | 7.5 | 3.5 | |
Impure Bird | 9.4 | 5.5 | 2.0 | |
Syro | 9.3 | 6.5 | 3.5 | |
Specta | 9.5 | 6.5 | 3.5 | |
Lethaeus | 9.7 | 6.5 | 3.5 | |
Lost Civilization | 9.2 | 7.0 | 4.0 | |
VECTOЯ | 9.4 | 7.0 | 3.0 | |
DataErr0r | 9.5 | 7.5 | 3.0 | |
Blaster | 9.3 | 7.0 | 4.0 | |
Be There | 9.4 | 7.5 | 4.0 | |
Black Territory | 9.7 | 7.5 | 3.0 | |
Your voice so... feat. Such | 9.4 | 6.5 | 3.5 | |
LunarOrbit -believe in the Espebranch road- | 9.6 | 6.0 | 3.5 | |
Iconoclast | 9.1 | 7.0 | 4.0 | |
Auxesia | 9.3 | 6.5 | 3.5 | |
Astral tale | 9.6 | 7.0 | 4.5 | |
AI[UE]OON | 9.5 | 6.5 | 3.5 | |
Oracle | 9.3 | 5.5 | 3.0 | |
GOODTEK(Arcaea Edit) | 9.3 | 6.5 | 3.5 | 9.0 |
Flyburg and Endroll | 9.0 | 6.0 | 3.0 | |
qualia -ideaesthesia- | 9.1 | 7.0 | 4.5 | |
Anökumene | 9.2 | 6.5 | 2.5 | |
STAGER (ALL STAGE CLEAR) | 9.5 | 6.5 | 3.0 | |
Phantasia | 9.2 | 5.5 | 4.0 | |
La'qryma of the Wasteland | 9.1 | 6.5 | 3.5 | |
Libertas | 9.2 | 5.5 | 3.5 | |
Strongholds | 9.2 | 5.0 | 2.5 | |
Chronostasis | 9.1 | 7.5 | 3.5 | |
dropdead | 9.1 | 9.5 | 1.5 | |
Kanagawa Cyber Culvert | 9.0 | 5.5 | 1.0 | |
Essence of Twilight | 9.1 | 7.0 | 4.5 | |
Rugie | 9.2 | 6.0 | 3.0 | |
Empire of Winter | 9.0 | 6.5 | 3.5 | |
Give Me a Nightmare | 9.0 | 5.5 | 3.5 | |
Maze No.9 | 8.9 | 3.5 | 3.0 | |
Evoltex(poppi'n mix) | 8.9 | 7.0 | 2.0 | |
ReviXy | 9.0 | 6.0 | 3.0 | |
Call My Name feat. Yukacco | 8.7 | 6.0 | 3.5 | |
Surrender | 8.8 | 6.5 | 3.0 | |
Vivid Theory | 8.8 | 5.0 | 2.0 | |
memoryfactory.lzh | 8.9 | 5.5 | 2.5 | |
Antithese | 8.8 | 5.0 | 2.0 | |
Particle Arts | 8.8 | 6.0 | 3.5 | |
Senkyou | 8.8 | 5.5 | 3.0 | |
REconstruction | 8.4 | 6.0 | 2.5 | |
Dot to Dot feat. shully | 8.3 | 6.0 | 3.0 | |
FREEF4LL | 8.6 | 7.0 | 4.0 | |
Gekka (Short Version) | 8.6 | 6.0 | 4.0 | |
next to you | 8.8 | 7.0 | 4.5 | |
cry of viyella | 8.5 | 6.0 | 3.5 | |
Babaroque | 8.5 | 6.5 | 3.0 | |
Harutopia ~Utopia of Spring~ | 8.5 | 4.5 | 1.0 | |
Snow White | 8.4 | 5.0 | 2.5 | |
Reinvent | 8.5 | 6.5 | 2.5 | |
Journey | 8.6 | 6.0 | 3.0 | |
Dandelion | 8.5 | 5.5 | 2.5 | |
Grimheart | 8.6 | 5.0 | 2.5 | |
Chelsea | 8.5 | 6.0 | 3.0 | |
Rabbit In The Black Room | 8.4 | 5.5 | 2.5 | |
Moonheart | 8.4 | 5.5 | 2.5 | |
Lumia | 8.4 | 6.5 | 3.0 | |
Flashback | 8.8 | 5.0 | 2.5 | |
MERLIN | 8.9 | 5.5 | 3.0 | |
Oblivia | 8.3 | 5.0 | 3.5 | |
world.execute(me); | 8.5 | 5.5 | 3.5 | |
Silent Rush | 8.6 | 5.0 | 2.5 | |
Shades of Light in a Transcendent Realm | 8.3 | 6.0 | 3.0 | |
Purgatorium | 8.4 | 6.0 | 2.5 | |
Genesis | 8.2 | 5.5 | 2.0 | |
Solitary Dream | 8.8 | 7.0 | 4.0 | |
Tie me down gently | 8.3 | 5.5 | 3.0 | |
Lucifer | 8.2 | 5.5 | 3.5 | |
Bookmaker (2D Version) | 8.3 | 6.5 | 4.5 | |
Hikari | 8.1 | 6.0 | 2.5 | |
I've heard it said | 8.1 | 6.0 | 3.5 | |
Hall of Mirrors | 8.2 | 5.5 | 3.0 | |
1F√ | 8.2 | 6.5 | 2.5 | |
Diode | 8.1 | 5.5 | 2.5 | |
Relentless | 8.0 | 6.5 | 4.5 | |
One Last Drive | 8.2 | 5.5 | 2.5 | |
Dement ~after legend~ | 7.5 | 6.0 | 3.5 | |
Brand new world | 7.5 | 4.0 | 2.0 | |
Paradise | 7.5 | 4.0 | 1.0 | |
inkar-usi | 7.5 | 4.0 | 2.0 | |
Moonlight of Sand Castle | 7.5 | 5.0 | 1.5 | |
Suomi | 7.5 | 5.0 | 2.0 | |
Rise | 7.5 | 4.0 | 2.5 | |
Blossoms | 7.0 | 4.0 | 1.0 | |
Infinity Heaven | 7.5 | 5.5 | 1.5 | 9.0 |
Dream goes on | 7.5 | 5.0 | 1.5 | |
Clotho and the stargazer | 7.5 | 5.0 | 2.0 | |
Romance Wars | 7.5 | 4.0 | 1.0 | |
Vexaria | 7.0 | 5.0 | 2.5 | 8.0 |
Fairytale | 7.0 | 3.5 | 1.0 | 9.0 |
Sayonara Hatsukoi | 7.0 | 4.5 | 1.5 |
曲包定數平均值
曲包 | FTR均值 | PRS均值 | PST均值 |
---|---|---|---|
Memory Archive | 9.62 | 7.04 | 3.68 |
Eternal Core | 8.93 | 6.74 | 3.94 |
Crimson Solace | 9.35 | 6.25 | 2.83 |
Dynamix Collaboration | 9.02 | 6.18 | 2.60 |
Ambivalent Vision | 8.67 | 5.42 | 2.33 |
Vicious Labyrinth | 10.22 | 7.43 | 4.50 |
Lanota Collaboration | 9.16 | 6.24 | 3.20 |
Binary Enfold | 9.28 | 6.12 | 3.50 |
Luminous Sky | 10.07 | 6.98 | 4.50 |
Tone Sphere Collaboration | 9.16 | 6.44 | 3.10 |
Groove Coaster Collaboration | 9.74 | 6.48 | 3.50 |
Arcaea | 8.69 | 5.94 | 2.91 |
Absolute Reason | 9.75 | 6.80 | 3.50 |
CHUNITHM Collaboration | 10.43 | 6.57 | 3.50 |
Adverse Prelude | 9.76 | 7.16 | 4.20 |
Sunset Radiance | 9.30 | 6.56 | 3.50 |
全游總計 | 9.42 | 6.50 | 3.43 |
- 結合數據可以計算出,截至目前版本(v2.6.2)理論上能達到的最高ptt值為12.65
- 而在不充值(即僅使用Arcaea曲包的數據計算)的情況下,這個值是11.33
研究過程與驗證
- 根據JPwiki Arcaea的FANDOM wiki中Potential頁面的算法,
ptt由recent30中的top10和best30構成
- EX保護機制
在現有ptt計算準則條件下,有關recent的記錄常常有一定出入,在某一單曲得分對應ptt低於現有總ptt平均分時,有些情況顯示keep而有些情況會產生扣分。
由此推測對於recent的記錄是有選擇性的。
根據@robert_cpp的計算表附加說明,「持續得到EX評價時無關曲目的其餘任何條件,ptt會始終保持keep結算。」
有理由認為recent的記錄出入與是否得到EX評級有關。
本人@Vanitas的掉分实证推论过程 先放置清空recent(结算根据是:当前ptt=30个best总成绩之和/40,说明recent总和为0。) 24次FTR EX(无PM)外加高定数曲目5次AA和1次标记项目,且计入ptt计算的10次recent得分(含AA项)偏差值在±0.4以内, 再持续获得30次PST/PRS的EX+FR时,ptt始终保持keep,下一步即第31次完成标记项目(SOUNDWiTCH ftr半放置等效得分8.4,小于上一步最后成绩得分Sheriruth prs9.7) 同时成绩严格小于前30pc任意一次; 此操作过后立即开始30次放置掉分,结果显示在前20次放置中ptt整体减分有0.05,主要减分阶段在最后10次; 结果以及分析结论 标记项目得分8.4的成绩在最后被去除(-0.21), 9.8 说明10项最高rencent记录并不会被最后整理至写出队列尾部,而是依旧保持日期顺序。(否则前20次不会掉分) 最后10次任一减分对应单曲成绩(-0.27±0.01)均大于上一步所达成的全部次难度成绩 由此可知pre EX的任何记录没有写入到recent。 推论是:对于任何EX评级的成绩,如果将其写入recent队列会导致ptt下降,则该成绩并不会写入队列,而是直接舍弃,故将其称为“'''EX成绩写入保护'''”。 【并不是一度认为的EX recent成绩一定会被保留的观点】 此机制的存在可以充分解释为何h1r、higllus等人为何在最后集体刷全难度理论值时并不会因为recent记录一些交替而导致掉分,因为在EX后的记录如果成绩太低并不会写入recent。 至于掉分的情况的论证则很简单,五月初爬梯子只打Blaster连续15次不足EX就突然被扣了0.02,五月二十日conflict推分掉ptt截图在推特可见 对于爬分玩家而言,此机制的存在相对避免了了断网保分的极端措施,EX之上即可获得保险
- PM保護機制證偽說明(2018.06.29):由@RichadoWonosas的掉分個人證明,其ptt在0 rencent的情況下為8.80,等效為11.73平均分。
掉分前已PM過Cybernecia Catharsis,其定數9.8,PM得分11.8>11.73。
很明顯若PM具有強制保留機制的話那麼其放置30次的結果應大於0 recent即8.80的情況,故PM強制留存記錄的機制不存在。
- @Blurring Shadow發現了Xecus的機器人可以查詢Arc返回的ptt後,聯繫了頁面編輯者@Vanitas和@RichadoWonosas進行相關實驗,修正了單曲ptt計算係數
一些定數勘誤有【ftr】Fracture Ray 11.2→11.1 The Message 9.8→9.7 Sulfur 9.9→9.8 【prs】Grievous Lady 9.2→9.1等
- 關於9,800,000 - 9,949,999分數段內的變化率比例(即,這一段分數內PTT增長率與9,800,000分以前的PTT增長率的比值)為0.75的證明可參照@RichadoWonosas的專欄PTT研究附錄:一個被誤算了許久的比例。
- recent部分規律探尋Arcaea Potential機制recent部分研究過程@Blurring Shadow