「User:Km-698/sandbox3」:修訂間差異
無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
行 1: | 行 1: | ||
[[World模式# | [[#chap4]] | ||
[[World模式#第4章:沉眠的回声(Chapter 4: Dormant Echoes)]] | [[#第4章:沉眠的回声(Chapter 4: Dormant Echoes)]] | ||
==各章节阶梯和奖励情况示意== | |||
<h3 id=extra>额外章:活动(Extra Chapter: Event)</h3> | |||
====正在开放的限时活动阶梯==== | |||
<!--每次开活动复刻把活动信息从下面的表移上来(下面的表里的信息注释掉就可以) 结束后把信息移回去 这里面的梯子信息删掉 | |||
如果没正在开的活动'''将整个表注释,不要删掉'''--> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | |||
!阶梯名称 | |||
!解锁条件 | |||
!阶梯阶数 | |||
!阶梯步数 | |||
!阶梯奖励 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|} | |||
====已关闭的限时活动阶梯==== | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | |||
!阶梯名称 | |||
!解锁条件 | |||
!阶梯阶数 | |||
!阶梯步数 | |||
!阶梯奖励 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Stellights|Stellights]] | |||
|购入[[Yosakura Fubuki]] | |||
|86 | |||
|851 | |||
|[[星]],1650 残片 | |||
|2017/11/24~2017/11/30开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Metallic Punisher|Metallic Punisher]] | |||
|购入[[Metallic Punisher]] | |||
|110 | |||
|1154 | |||
|[[依莉丝]],2516 残片,4 以太之滴 | |||
|2018/02/16~2018/02/24开放<br>2018/12/16~2018/12/23开放<br>2019/12/23~2019/12/30开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:carmine:scythe|carmine:scythe]] | |||
|购入[[carmine:scythe]] | |||
|115 | |||
|1401 | |||
|[[调]],3000 残片,8 以太之滴 | |||
|2018/04/29~2018/05/05开放<br>2018/12/09~2018/12/16开放<br>2019/12/16~2019/12/23开放<br>2020/07/01~2020/07/15开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Fixed Speed I|Fixed Speed I]] | |||
|购入[[dropdead]] | |||
|85 | |||
|575 | |||
|1500 残片 | |||
|2018/08/13~2018/08/20开放<br>游玩本梯子只需1点体力 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Fixed Speed II|Fixed Speed II]] | |||
|购入[[Fallensquare]] | |||
|74 | |||
|725 | |||
|1740 残片 | |||
|2018/08/13~2018/08/20开放<br>游玩本梯子只需1点体力 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Summer Special|Summer Special]] | |||
|购入[[Auxesia]] | |||
|176 | |||
|2027 | |||
|[[光(夏)]],[[对立(夏)]]<br />4448 残片,7 以太之滴 | |||
|2018/08/31~2018/09/09开放<br>2019/08/03~2019/08/10开放<br>2020/08/21~2020/08/28开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Phantasia|Phantasia]] | |||
|购入[[Phantasia]] | |||
|85 | |||
|1593 | |||
|[[彩梦]]<br />3600 残片,10 以太之滴 | |||
|2018/11/29~2018/12/06开放<br>2019/10/20~2019/10/27开放<br>2020/08/07~2020/08/14开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Empire of Winter|Empire of Winter]] | |||
|购入[[Empire of Winter]] | |||
|80 | |||
|1400 | |||
|[[爱托 & 露娜(冬日)]]<br />3900 残片,6 以太之滴 | |||
|2018/12/23~2018/12/31开放<br>2019/12/23~2019/12/30开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Groove Coaster|Groove Coaster]] | |||
|购入[[Groove Coaster Collaboration]]曲包 | |||
|168 | |||
|1500 | |||
|[[梦]]<br />4140 残片,4 以太之滴 | |||
|2019/01/09~2019/01/23开放<br>2019/12/16~2019/12/23开放<br>2020/09/16~2020/10/07开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:CHUNITHM 1|CHUNITHM 1]] | |||
|购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | |||
|105 | |||
|1646 | |||
|[[中二企鹅]],3120 残片<br />12 以太之滴,30 CHUNITHM 核心 | |||
|2019/05/23~2019/06/20开放<br>2020/07/16~2020/08/06开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:CHUNITHM 2|CHUNITHM 2]] | |||
|购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | |||
|105 | |||
|1639 | |||
|[[榛名]],[[潘多拉涅墨西斯(MTA-XXX)]]<br />3120 残片,12 以太之滴,15 CHUNITHM 核心 | |||
|2019/05/23~2019/06/20开放<br>2020/07/16~2020/08/06开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:CHUNITHM 3|CHUNITHM 3]] | |||
|购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | |||
|105 | |||
|1645 | |||
|[[诺诺]],[[轩辕十四(MDA-21)]]<br />3120 残片,12 以太之滴,15 CHUNITHM 核心 | |||
|2019/05/23~2019/06/20开放<br>2020/07/16~2020/08/06开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Avant Raze|Avant Raze]] | |||
|购入[[Avant Raze]] | |||
|75 | |||
|1130 | |||
|[[兮娅]]<br />3170 残片,6 以太之滴 | |||
|2019/12/09~2019/12/16开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:SAIKYO STRONGER|SAIKYO STRONGER]] | |||
|购入[[SAIKYO STRONGER]] | |||
|110 | |||
|1160 | |||
|[[DORO*C]]<br />2900 残片,4 以太之滴 | |||
|2020/01/21~2020/02/01开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Black Lotus|Black Lotus]] | |||
|默认解锁 | |||
|36 | |||
|540 | |||
|[[Black Lotus]]<br />420 残片,2 以太之滴 | |||
|2020/05/27~2020/06/24开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Give Me a Nightmare|Give Me a Nightmare]] | |||
|默认解锁 | |||
|32 | |||
|484 | |||
|[[Give Me a Nightmare]]<br />360 残片,1 以太之滴 | |||
|2020/05/27~2020/06/24开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Vivid Theory|Vivid Theory]] | |||
|默认解锁 | |||
|22 | |||
|430 | |||
|[[Vivid Theory]]<br />240 残片,1 以太之滴 | |||
|2020/05/27~2020/06/24开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:1F√|1F√]] | |||
|默认解锁 | |||
|25 | |||
|398 | |||
|[[1F√]],300 残片 | |||
|2020/05/27~2020/06/24开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Gekka (Short Version)|Gekka (Short Version)]] | |||
|默认解锁 | |||
|30 | |||
|456 | |||
|[[Gekka (Short Version)]]<br />340 残片,1 以太之滴 | |||
|2020/05/27~2020/06/24开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Faint Light|Faint Light]] | |||
|默认解锁 | |||
|30 | |||
|465 | |||
|[[Faint Light (Arcaea Edit)]]<br />320 残片,1 以太之滴 | |||
|2020/07/08~2020/07/21开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Scarlet Cage|Scarlet Cage]] | |||
|购入[[Scarlet Cage]] | |||
|96 | |||
|1056 | |||
|2610 残片,3 以太之滴,30 绯红核心 | |||
|2020/07/08~2020/07/15开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:CHUNITHM 4|CHUNITHM 4]] | |||
|购入[[Teriqma]] | |||
|75 | |||
|1060 | |||
|[[布丽兰特]]<br />2160 残片,3 以太之滴,15 CHUNITHM 核心 | |||
|2020/07/16~2020/08/06开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Malicious Mischance|Malicious Mischance]] | |||
|购入[[Malicious Mischance]] | |||
|86 | |||
|1105 | |||
|[[依莉丝(夏)]]<br />2000 残片,4 以太之滴 | |||
|2020/09/04~2020/09/11开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:BUCHiGiRE Berserker|BUCHiGiRE Berserker]] | |||
|购入[[BUCHiGiRE Berserker]] | |||
|95 | |||
|1199 | |||
|1872 残片,5 以太之滴,15 音炫核心 | |||
|2020/09/16~2020/10/07开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:CROSS†OVER|CROSS†OVER]] | |||
|默认解锁 | |||
|30 | |||
|450 | |||
|[[CROSS†OVER]]<br />330 残片 | |||
|2020/10/07~2020/10/20开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Lapis|Lapis]] | |||
|默认解锁 | |||
|32 | |||
|448 | |||
|[[Lapis]],300 残片 | |||
|2020/10/30~2020/11/13开放 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#限时:Ether Drop|Ether Drop]] | |||
|默认解锁 | |||
|105 | |||
|1085 | |||
|1057 残片,16 以太之滴 | |||
|2020/10/30~2020/11/16开放 | |||
|} | |||
<h3 id=chap1>第1章:失落的世界(Chapter 1: Lost World)</h3> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | |||
!阶梯编号 | |||
!阶梯名称 | |||
!解锁条件 | |||
!阶梯阶数 | |||
!阶梯步数 | |||
!阶梯奖励 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#1-0|1-0]] | |||
|Scenery Chap1 | |||
|在本章内完成455格梯子 | |||
|50 | |||
|475 | |||
|[[背景列表#场景|失落的世界]],950 残片 | |||
|无限循环梯,完成后梯子进度将会被重置<br>本梯子无Play+机制<br>场景奖励只会在初次爬梯时获取 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#1-1|1-1]] | |||
|Light I | |||
|默认解锁 | |||
|90 | |||
|2640 | |||
|[[Babaroque]],[[Shades of Light in a Transcendent Realm]],[[Kanagawa Cyber Culvert]]<br />350 残片,2 以太之滴,15 中空核心 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#1-2|1-2]] | |||
|Conflict I | |||
|默认解锁 | |||
|90 | |||
|2640 | |||
|[[Lucifer]],[[Anökumene]],[[Ignotus]]<br />350 残片,2 以太之滴,15 荒芜核心 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#1-3|1-3]] | |||
|Light II | |||
|200 残片 | |||
|135 | |||
|1435 | |||
|[[Harutopia ~Utopia of Spring~]],[[GOODTEK (Arcaea Edit)]],[[Dreamin' Attraction!!]]<br />625 残片,5 以太之滴,5 中空核心 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#1-4|1-4]] | |||
|Conflict II | |||
|200 残片 | |||
|135 | |||
|1435 | |||
|[[Rabbit In The Black Room]],[[qualia -ideaesthesia-]],[[Red and Blue]]<br />625 残片,5 以太之滴,5 荒芜核心 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#1-5|1-5]] | |||
|Eternal | |||
|购入[[Eternal Core]]曲包 | |||
|65 | |||
|650 | |||
|[[Essence of Twilight]],[[PRAGMATISM]],[[Sheriruth]]<br />750 残片,4 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#1-6|1-6]] | |||
|Axium Crisis | |||
|购入[[Vicious Labyrinth]]曲包 | |||
|60 | |||
|600 | |||
|[[Axium Crisis]],[[对立(Axium)]]<br />750 残片,4 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#1-7|1-7]] | |||
|Grievous Lady | |||
|解锁[[Grievous Lady]]任意难度 | |||
|20 | |||
|149 | |||
|[[对立(Grievous Lady)]]<br />300 残片 | |||
|该阶梯曾经在解锁前被隐藏,某次版本更新后取消隐藏 | |||
|} | |||
<h3 id=chap2>第2章:谜域的界外(Chapter 2: Outer Reaches)</h3> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | |||
!阶梯编号 | |||
!阶梯名称 | |||
!解锁条件 | |||
!阶梯阶数 | |||
!阶梯步数 | |||
!阶梯奖励 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#2-0|2-0]] | |||
|Scenery Chap2 | |||
|在本章内完成105格梯子 | |||
|50 | |||
|475 | |||
|[[背景列表#场景|谜域的界外]],950 残片 | |||
|无限循环梯,完成后梯子进度将会被重置<br>场景奖励只会在初次爬梯时获取 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#2-1|2-1]] | |||
|Extra I | |||
|默认解锁 | |||
|100 | |||
|2007 | |||
|[[Syro]],[[Blaster]],[[Cybernecia Catharsis]]<br />1110 残片,5 以太之滴,10 深红核心 | |||
|在1.6.0版本前位于 Chapter 0 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#2-2|2-2]] | |||
|Binary I | |||
|购入[[Binary Enfold]]曲包 | |||
|21 | |||
|211 | |||
|[[爱托]]<br />353 残片,2 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#2-3|2-3]] | |||
|Binary II | |||
|完成“[[#无情的挑战|无情的挑战]]” | |||
|35 | |||
|419 | |||
|[[露娜]]<br />703 残片,3 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#2-4|2-4]] | |||
|Guardina | |||
|购入[[Dynamix Collaboration]]曲包 | |||
|34 | |||
|369 | |||
|[[γuarδina]]<br />360 残片,2 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#2-5|2-5]] | |||
|corps-sans-organes | |||
|购入[[Ambivalent Vision]]曲包 | |||
|41 | |||
|1351 | |||
|[[corps-sans-organes]]<br />420 残片,15 悖异核心 | |||
|本梯子是唯一一个在更新时加入非最新章节/活动章的梯子 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#2-6|2-6]] | |||
|Lanota | |||
|购入[[Lanota Collaboration]]曲包 | |||
|34 | |||
|376 | |||
|[[光 & 菲希卡]]<br />390 残片,2 以太之滴 | |||
|在3.0.0版本前位于 Chapter 0 | |||
|} | |||
====解锁地图2-3:无情的挑战==== | |||
*使用6级以上的[[爱托|爱托]]作为搭档 | |||
*游玩[[Singularity]] | |||
**[[Potential]]小于5可以使用Past难度游玩,大于等于5且小于10可以使用Present难度游玩,大于等于10必须使用Future难度游玩 | |||
*1:06处(即人声采样“If You Can”的位置),[[露娜|露娜]]将出现,此后的Drop段轨道消失,此段中击中全部音符 | |||
**[[爱托|爱托]]等级较高时,可允许出现部分Lost | |||
*完成本曲目后,[[World模式梯子详表#2-3|地图2-3]]即可解锁 | |||
*[[露娜|露娜]]在达到10级以后作为搭档游玩任意难度的[[Singularity]]时亦可触发该挑战,但是没有容错,漏一个就算失败 | |||
''附录:[[爱托|爱托]]等级与允许的Lost数对照表'' | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="5" border="1" | |||
![[爱托|爱托]]等级 | |||
||6||7||8||9||10||11||12||13||14||15||16||17||18||19||20 | |||
|- | |||
!Lost数 | |||
|0||0||0||0||0||1||2||3||4||6||8||10||12||15||20 | |||
|- | |||
|} | |||
<h3 id=chap3>第3章:聚合的塔尖(Chapter 3: Spire of Convergence)</h3> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | |||
!阶梯编号 | |||
!阶梯名称 | |||
!解锁条件 | |||
!阶梯阶数 | |||
!阶梯步数 | |||
!阶梯奖励 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#3-0|3-0]] | |||
|Scenery Chap3 | |||
|在本章内完成205格梯子 | |||
|16 | |||
|253 | |||
|[[背景列表#场景|聚合的塔尖]],400 残片 | |||
|无限循环梯,完成后梯子进度将会被重置<br>场景奖励只会在初次爬梯时获取<ref>该阶梯可以在完全不氪金的情况下进入,<br>因为3-1、3-2和3-5的总阶数为209</ref> | |||
|- | |||
|[[World模式 梯子详表#3-1|3-1]] | |||
|Light III | |||
|200 残片 | |||
|75 | |||
|1815 | |||
|[[Suomi]],[[Rugie]]<br />794 残片,4 以太之滴,15 中空核心 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#3-2|3-2]] | |||
|Conflict III | |||
|200 残片 | |||
|84 | |||
|2350 | |||
|[[Bookmaker (2D Version)]],[[Illegal Paradise]]<br />[[LunarOrbit -believe in the Espebranch road-]]<br />1170 残片,6 以太之滴,15 荒芜核心 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#3-3|3-3]] | |||
|Ether Strike | |||
|购入[[Luminous Sky]]曲包 | |||
|36 | |||
|215 | |||
|[[Ether Strike]],[[光(Zero)|光(Zero)]]<br />200 残片 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#3-4|3-4]] | |||
|Fracture Ray | |||
|解锁[[Fracture Ray]]任意难度 | |||
|22 | |||
|565 | |||
|[[光(Fracture)|光(Fracture)]]<br />750 残片,3 以太之滴 | |||
|该阶梯曾经在解锁前被隐藏,某次版本更新后取消隐藏 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#3-5|3-5]] | |||
|Nhelv | |||
|200 残片 | |||
|50 | |||
|1230 | |||
|[[Nhelv]]<br />500 残片,4 以太之滴,10 悖异核心 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#3-6|3-6]] | |||
|Tone Sphere | |||
|购入[[Tone Sphere Collaboration]]曲包 | |||
|37 | |||
|367 | |||
|[[对立 & 托凛]]<br />360 残片,2 以太之滴 | |||
|在3.0.0版本前位于 Chapter 0 | |||
|- | |||
|[[World模式 梯子详表#3-7|3-7]] | |||
|Groove Coaster | |||
|购入[[Groove Coaster Collaboration]]曲包 | |||
|45 | |||
|360 | |||
|[[光 & 晴音]]<br />385 残片,2 以太之滴 | |||
|在3.0.0版本前位于 Chapter 0 | |||
|} | |||
===<span id=chap4> 第4章:沉眠的回声(Chapter 4: Dormant Echoes)</span>=== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | |||
!阶梯编号 | |||
!阶梯名称 | |||
!解锁条件 | |||
!阶梯阶数 | |||
!阶梯步数 | |||
!阶梯奖励 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#4-0|4-0]] | |||
|Scenery Chap4 | |||
|在本章内完成240格梯子 | |||
|100 | |||
|1000 | |||
|[[背景列表#场景|沉眠的回声]],2000 残片 | |||
|无限循环梯,完成后梯子进度将会被重置<br>场景奖励只会在初次爬梯时获取 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#4-1|4-1]] | |||
|Absolute Reason | |||
|购入[[Absolute Reason]]曲包 | |||
|25 | |||
|250 | |||
|[[咲弥|咲弥]]<br />400 残片 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#4-2|4-2]] | |||
|Light IV | |||
|200 残片 | |||
|50 | |||
|805 | |||
|[[Grimheart]],[[VECTOЯ]]<br />720 残片,2 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#4-3|4-3]] | |||
|Conflict IV | |||
|200 残片 | |||
|40 | |||
|830 | |||
|[[ReviXy]],[[SUPERNOVA]]<br />700 残片,3 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#4-4|4-4]] | |||
|CHUNITHM | |||
|购入[[CHUNITHM Collaboration]]曲包 | |||
|27 | |||
|378 | |||
|[[World Vanquisher]],[[对立 & 中二企鹅(Grievous Lady)]]<br />230 残片,2 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#4-5|4-5]] | |||
|Sunset Radiance | |||
|购入[[Sunset Radiance]]曲包 | |||
|20 | |||
|308 | |||
|[[群愿]]<br />460 残片,4 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#4-6|4-6]] | |||
|GLORY:ROAD | |||
|购入[[Crimson Solace]]曲包 | |||
|27 | |||
|1345 | |||
|[[GLORY:ROAD]]<br />400 残片,15 深红核心 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#4-7|4-7]] | |||
|Free Contest 2019 | |||
|200 残片 | |||
|145 | |||
|1562 | |||
|[[Diode]],[[FREEF4LL]],[[Monochrome Princess]]<br />1295 残片,3 以太之滴 | |||
| | |||
|} | |||
<h3 id=chap5>第5章:无央的决裂(Chapter 5: Boundless Divide)</h3> | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | |||
!阶梯编号 | |||
!阶梯名称 | |||
!解锁条件 | |||
!阶梯阶数 | |||
!阶梯步数 | |||
!阶梯奖励 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#5-0|5-0]] | |||
|Scenery Chap5 | |||
|在本章内完成75格梯子 | |||
|30 | |||
|465 | |||
|[[背景列表#场景|无央的决裂]],1000 残片 | |||
|无限循环梯,完成后梯子进度将会被重置<br>场景奖励只会在初次爬梯时获取 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#5-1|5-1]] | |||
|Solitary Dream | |||
|购入[[Eternal Core]]曲包 | |||
|9 | |||
|162 | |||
|[[Solitary Dream]] | |||
|在3.0.0版本前位于 Chapter 3 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#5-2|5-2]] | |||
|BLRINK | |||
|购入[[Adverse Prelude]]曲包 | |||
|16 | |||
|213 | |||
|[[BLRINK]] | |||
|在3.0.0版本前位于 Chapter 4 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#5-3|5-3]] | |||
|Lost Desire | |||
|购入[[Black Fate]]曲包 | |||
|35 | |||
|315 | |||
|[[Lost Desire]],6 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#5-4|5-4]] | |||
|Tempestissimo | |||
|完成[[Tempestissimo]]的异象(Anomaly)挑战 | |||
|15 | |||
|603 | |||
|[[对立(Tempest)]],1000 残片 | |||
|该阶梯曾经在解锁前被隐藏,某次版本更新后取消隐藏 | |||
|} | |||
====解锁地图5-4==== | |||
<ref>本部分内容参考[[Tempestissimo#解禁方法]]</ref> | |||
*使用[[光(Fracture)]]游玩[[Tempestissimo]] Past/Present/Future难度 | |||
*确保持有残片数量后两位数相同,例如5811或9999 | |||
*1:24之前回忆度超过一定数值触发异常,谱面难度会提升一级,此时回忆条会变为深红 | |||
**如果是Past难度,谱面会变为Present | |||
**如果是Present难度,谱面会变为Future | |||
**如果是Future难度,谱面会变为Beyond(此时可以解锁Beyond难度) | |||
*通过本曲剩下的部分即可解锁 | |||
**在Future难度下,如果无法通过本曲剩下的部分,会积攒Anomaly进度,当进度积攒到100%时即可解锁 | |||
<h3 id=beyond>失落章:Beyond(Lost Chapter: Beyond)</h3> | |||
本章需要[[Potential]]达到9.00才能解锁。 | |||
用来解锁Beyond谱面的专用章节,进度计算、界面样式等和原有的梯子有很大的不同。 | |||
具体有如下不同点: | |||
*该模式进度计算不同,按照如下公式进行计算:'''Beyond计量值 = 精彩程度 × 搭档加成 × 相性契合 × 残片深化''' | |||
**“精彩程度”数值代表了基础游玩表现分,按照如下公式计算:'''精彩程度 = 基础值 + √([[Potential#单次成绩ptt计算|游玩定数]]) × 7/8''' | |||
***基础值按照是否触发并通过Beyond Challenge变化,成功通过则为75/28,否则为25/28。 | |||
**“搭档加成”数值 = [[搭档]]Over值 ÷ 50 | |||
**“相性契合”为每个梯子对特定[[搭档]]的加成,具体[[搭档]]与加成倍率在梯子图标左上部,梯子选定界面上部及梯子内的右上方均可确认。 | |||
**“残片深化”与Play+残片加成类似,不消耗残片为1倍,消耗100残片为1.1倍,250残片1.25倍,500残片1.5倍。 | |||
*游玩过程中背景被强制替换成Beyond背景(见[[背景列表]]byd_light和byd_conflict) | |||
*常规的Easy、Normal和Hard收集条会增加Beyond Challenge,效果是Far判定会流失回忆度 | |||
**流失的回忆度数值为Lost的一半 | |||
**即使你完成了Full Recall,但是如果没有满足Track Complete的条件,也会被判定为Track Lost。 | |||
**Beyond Challenge生效且通过时,会增加最终游玩结算的表现分 | |||
**对改变回忆收集条效果的特殊[[搭档]]无效(例如[[对立(Tempest)]]的风暴收集条),同样使用这些搭档也无法享受表现分加成 | |||
*在正常World模式中出现的各种限制效果同样也会出现在这里,但是你只能看到当前位置的限制效果 | |||
本章中'''所有梯子每次游玩消耗3点体力''' | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" cellspacing="0" cellpadding="7" border="1" | |||
!名称 | |||
!解锁条件 | |||
!总进度 | |||
!奖励 | |||
!备注 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#Beyond:Vexaria|Vexaria]] | |||
|解锁[[Vexaria]]的Future谱面 | |||
|150% | |||
|[[Vexaria]] Beyond谱面,616 残片 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#Beyond:Fairytale|Fairytale]] | |||
|解锁[[Fairytale]]的Future谱面 | |||
|200% | |||
|[[Fairytale]] Beyond谱面,4 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#Beyond:Infinity Heaven|Infinity Heaven]] | |||
|解锁[[Infinity Heaven]]的Future谱面 | |||
|200% | |||
|[[Infinity Heaven]] Beyond谱面<br>600 残片,2 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#Beyond:GOODTEK (Arcaea Edit)|GOODTEK (Arcaea Edit)]] | |||
|解锁[[GOODTEK (Arcaea Edit)]]的Future谱面 | |||
|250% | |||
|[[GOODTEK (Arcaea Edit)]] Beyond谱面<br>525 残片,2 以太之滴 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#Beyond:Dement ~after legend~|Dement ~after legend~]] | |||
|解锁[[Dement ~after legend~]]的Future谱面 | |||
|250% | |||
|[[Dement ~after legend~]] Beyond谱面 | |||
|本阶梯精彩程度会额外乘以350/349 | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#Beyond:Purgatorium|Purgatorium]] | |||
|解锁[[Purgatorium]]的Future谱面 | |||
|200% | |||
|[[Purgatorium]] Beyond谱面 | |||
| | |||
|- | |||
|[[World模式梯子详表#Beyond:Lumia|Lumia]] | |||
|解锁[[Lumia]]的Future谱面 | |||
|150% | |||
|[[Lumia]] Beyond谱面<br>450 残片,2 以太之滴 | |||
| | |||
|} | |||
{{用户:Km-698/个人子页面目录}} | {{用户:Km-698/个人子页面目录}} |
於 2020年11月25日 (三) 10:58 的修訂
#chap4 #第4章:沉眠的回聲(Chapter 4: Dormant Echoes)
各章節階梯和獎勵情況示意
額外章:活動(Extra Chapter: Event)
正在開放的限時活動階梯
階梯名稱 | 解鎖條件 | 階梯階數 | 階梯步數 | 階梯獎勵 | 備註 |
---|
已關閉的限時活動階梯
階梯名稱 | 解鎖條件 | 階梯階數 | 階梯步數 | 階梯獎勵 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|
Stellights | 購入Yosakura Fubuki | 86 | 851 | 星,1650 殘片 | 2017/11/24~2017/11/30開放 |
Metallic Punisher | 購入Metallic Punisher | 110 | 1154 | 依莉絲,2516 殘片,4 以太之滴 | 2018/02/16~2018/02/24開放 2018/12/16~2018/12/23開放 2019/12/23~2019/12/30開放 |
carmine:scythe | 購入carmine:scythe | 115 | 1401 | 調,3000 殘片,8 以太之滴 | 2018/04/29~2018/05/05開放 2018/12/09~2018/12/16開放 2019/12/16~2019/12/23開放 2020/07/01~2020/07/15開放 |
Fixed Speed I | 購入dropdead | 85 | 575 | 1500 殘片 | 2018/08/13~2018/08/20開放 遊玩本梯子只需1點體力 |
Fixed Speed II | 購入Fallensquare | 74 | 725 | 1740 殘片 | 2018/08/13~2018/08/20開放 遊玩本梯子只需1點體力 |
Summer Special | 購入Auxesia | 176 | 2027 | 光(夏),對立(夏) 4448 殘片,7 以太之滴 |
2018/08/31~2018/09/09開放 2019/08/03~2019/08/10開放 2020/08/21~2020/08/28開放 |
Phantasia | 購入Phantasia | 85 | 1593 | 彩夢 3600 殘片,10 以太之滴 |
2018/11/29~2018/12/06開放 2019/10/20~2019/10/27開放 2020/08/07~2020/08/14開放 |
Empire of Winter | 購入Empire of Winter | 80 | 1400 | 愛托 & 露娜(冬日) 3900 殘片,6 以太之滴 |
2018/12/23~2018/12/31開放 2019/12/23~2019/12/30開放 |
Groove Coaster | 購入Groove Coaster Collaboration曲包 | 168 | 1500 | 夢 4140 殘片,4 以太之滴 |
2019/01/09~2019/01/23開放 2019/12/16~2019/12/23開放 2020/09/16~2020/10/07開放 |
CHUNITHM 1 | 購入CHUNITHM Collaboration曲包 | 105 | 1646 | 中二企鵝,3120 殘片 12 以太之滴,30 CHUNITHM 核心 |
2019/05/23~2019/06/20開放 2020/07/16~2020/08/06開放 |
CHUNITHM 2 | 購入CHUNITHM Collaboration曲包 | 105 | 1639 | 榛名,潘多拉涅墨西斯(MTA-XXX) 3120 殘片,12 以太之滴,15 CHUNITHM 核心 |
2019/05/23~2019/06/20開放 2020/07/16~2020/08/06開放 |
CHUNITHM 3 | 購入CHUNITHM Collaboration曲包 | 105 | 1645 | 諾諾,軒轅十四(MDA-21) 3120 殘片,12 以太之滴,15 CHUNITHM 核心 |
2019/05/23~2019/06/20開放 2020/07/16~2020/08/06開放 |
Avant Raze | 購入Avant Raze | 75 | 1130 | 兮婭 3170 殘片,6 以太之滴 |
2019/12/09~2019/12/16開放 |
SAIKYO STRONGER | 購入SAIKYO STRONGER | 110 | 1160 | DORO*C 2900 殘片,4 以太之滴 |
2020/01/21~2020/02/01開放 |
Black Lotus | 默認解鎖 | 36 | 540 | Black Lotus 420 殘片,2 以太之滴 |
2020/05/27~2020/06/24開放 |
Give Me a Nightmare | 默認解鎖 | 32 | 484 | Give Me a Nightmare 360 殘片,1 以太之滴 |
2020/05/27~2020/06/24開放 |
Vivid Theory | 默認解鎖 | 22 | 430 | Vivid Theory 240 殘片,1 以太之滴 |
2020/05/27~2020/06/24開放 |
1F√ | 默認解鎖 | 25 | 398 | 1F√,300 殘片 | 2020/05/27~2020/06/24開放 |
Gekka (Short Version) | 默認解鎖 | 30 | 456 | Gekka (Short Version) 340 殘片,1 以太之滴 |
2020/05/27~2020/06/24開放 |
Faint Light | 默認解鎖 | 30 | 465 | Faint Light (Arcaea Edit) 320 殘片,1 以太之滴 |
2020/07/08~2020/07/21開放 |
Scarlet Cage | 購入Scarlet Cage | 96 | 1056 | 2610 殘片,3 以太之滴,30 緋紅核心 | 2020/07/08~2020/07/15開放 |
CHUNITHM 4 | 購入Teriqma | 75 | 1060 | 布麗蘭特 2160 殘片,3 以太之滴,15 CHUNITHM 核心 |
2020/07/16~2020/08/06開放 |
Malicious Mischance | 購入Malicious Mischance | 86 | 1105 | 依莉絲(夏) 2000 殘片,4 以太之滴 |
2020/09/04~2020/09/11開放 |
BUCHiGiRE Berserker | 購入BUCHiGiRE Berserker | 95 | 1199 | 1872 殘片,5 以太之滴,15 音炫核心 | 2020/09/16~2020/10/07開放 |
CROSS†OVER | 默認解鎖 | 30 | 450 | CROSS†OVER 330 殘片 |
2020/10/07~2020/10/20開放 |
Lapis | 默認解鎖 | 32 | 448 | Lapis,300 殘片 | 2020/10/30~2020/11/13開放 |
Ether Drop | 默認解鎖 | 105 | 1085 | 1057 殘片,16 以太之滴 | 2020/10/30~2020/11/16開放 |
第1章:失落的世界(Chapter 1: Lost World)
階梯編號 | 階梯名稱 | 解鎖條件 | 階梯階數 | 階梯步數 | 階梯獎勵 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|
1-0 | Scenery Chap1 | 在本章內完成455格梯子 | 50 | 475 | 失落的世界,950 殘片 | 無限循環梯,完成後梯子進度將會被重置 本梯子無Play+機制 場景獎勵只會在初次爬梯時獲取 |
1-1 | Light I | 默認解鎖 | 90 | 2640 | Babaroque,Shades of Light in a Transcendent Realm,Kanagawa Cyber Culvert 350 殘片,2 以太之滴,15 中空核心 |
|
1-2 | Conflict I | 默認解鎖 | 90 | 2640 | Lucifer,Anökumene,Ignotus 350 殘片,2 以太之滴,15 荒蕪核心 |
|
1-3 | Light II | 200 殘片 | 135 | 1435 | Harutopia ~Utopia of Spring~,GOODTEK (Arcaea Edit),Dreamin' Attraction!! 625 殘片,5 以太之滴,5 中空核心 |
|
1-4 | Conflict II | 200 殘片 | 135 | 1435 | Rabbit In The Black Room,qualia -ideaesthesia-,Red and Blue 625 殘片,5 以太之滴,5 荒蕪核心 |
|
1-5 | Eternal | 購入Eternal Core曲包 | 65 | 650 | Essence of Twilight,PRAGMATISM,Sheriruth 750 殘片,4 以太之滴 |
|
1-6 | Axium Crisis | 購入Vicious Labyrinth曲包 | 60 | 600 | Axium Crisis,對立(Axium) 750 殘片,4 以太之滴 |
|
1-7 | Grievous Lady | 解鎖Grievous Lady任意難度 | 20 | 149 | 對立(Grievous Lady) 300 殘片 |
該階梯曾經在解鎖前被隱藏,某次版本更新後取消隱藏 |
第2章:謎域的界外(Chapter 2: Outer Reaches)
階梯編號 | 階梯名稱 | 解鎖條件 | 階梯階數 | 階梯步數 | 階梯獎勵 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|
2-0 | Scenery Chap2 | 在本章內完成105格梯子 | 50 | 475 | 謎域的界外,950 殘片 | 無限循環梯,完成後梯子進度將會被重置 場景獎勵只會在初次爬梯時獲取 |
2-1 | Extra I | 默認解鎖 | 100 | 2007 | Syro,Blaster,Cybernecia Catharsis 1110 殘片,5 以太之滴,10 深紅核心 |
在1.6.0版本前位於 Chapter 0 |
2-2 | Binary I | 購入Binary Enfold曲包 | 21 | 211 | 愛托 353 殘片,2 以太之滴 |
|
2-3 | Binary II | 完成「無情的挑戰」 | 35 | 419 | 露娜 703 殘片,3 以太之滴 |
|
2-4 | Guardina | 購入Dynamix Collaboration曲包 | 34 | 369 | γuarδina 360 殘片,2 以太之滴 |
|
2-5 | corps-sans-organes | 購入Ambivalent Vision曲包 | 41 | 1351 | corps-sans-organes 420 殘片,15 悖異核心 |
本梯子是唯一一個在更新時加入非最新章節/活動章的梯子 |
2-6 | Lanota | 購入Lanota Collaboration曲包 | 34 | 376 | 光 & 菲希卡 390 殘片,2 以太之滴 |
在3.0.0版本前位於 Chapter 0 |
解鎖地圖2-3:無情的挑戰
- 使用6級以上的愛托作為搭檔
- 遊玩Singularity
- Potential小於5可以使用Past難度遊玩,大於等於5且小於10可以使用Present難度遊玩,大於等於10必須使用Future難度遊玩
- 完成本曲目後,地圖2-3即可解鎖
- 露娜在達到10級以後作為搭檔遊玩任意難度的Singularity時亦可觸發該挑戰,但是沒有容錯,漏一個就算失敗
附錄:愛托等級與允許的Lost數對照表
愛托等級 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lost數 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 15 | 20 |
第3章:聚合的塔尖(Chapter 3: Spire of Convergence)
階梯編號 | 階梯名稱 | 解鎖條件 | 階梯階數 | 階梯步數 | 階梯獎勵 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|
3-0 | Scenery Chap3 | 在本章內完成205格梯子 | 16 | 253 | 聚合的塔尖,400 殘片 | 無限循環梯,完成後梯子進度將會被重置 場景獎勵只會在初次爬梯時獲取[1] |
3-1 | Light III | 200 殘片 | 75 | 1815 | Suomi,Rugie 794 殘片,4 以太之滴,15 中空核心 |
|
3-2 | Conflict III | 200 殘片 | 84 | 2350 | Bookmaker (2D Version),Illegal Paradise LunarOrbit -believe in the Espebranch road- 1170 殘片,6 以太之滴,15 荒蕪核心 |
|
3-3 | Ether Strike | 購入Luminous Sky曲包 | 36 | 215 | Ether Strike,光(Zero) 200 殘片 |
|
3-4 | Fracture Ray | 解鎖Fracture Ray任意難度 | 22 | 565 | 光(Fracture) 750 殘片,3 以太之滴 |
該階梯曾經在解鎖前被隱藏,某次版本更新後取消隱藏 |
3-5 | Nhelv | 200 殘片 | 50 | 1230 | Nhelv 500 殘片,4 以太之滴,10 悖異核心 |
|
3-6 | Tone Sphere | 購入Tone Sphere Collaboration曲包 | 37 | 367 | 對立 & 托凜 360 殘片,2 以太之滴 |
在3.0.0版本前位於 Chapter 0 |
3-7 | Groove Coaster | 購入Groove Coaster Collaboration曲包 | 45 | 360 | 光 & 晴音 385 殘片,2 以太之滴 |
在3.0.0版本前位於 Chapter 0 |
第4章:沉眠的回聲(Chapter 4: Dormant Echoes)
階梯編號 | 階梯名稱 | 解鎖條件 | 階梯階數 | 階梯步數 | 階梯獎勵 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|
4-0 | Scenery Chap4 | 在本章內完成240格梯子 | 100 | 1000 | 沉眠的回聲,2000 殘片 | 無限循環梯,完成後梯子進度將會被重置 場景獎勵只會在初次爬梯時獲取 |
4-1 | Absolute Reason | 購入Absolute Reason曲包 | 25 | 250 | 咲彌 400 殘片 |
|
4-2 | Light IV | 200 殘片 | 50 | 805 | Grimheart,VECTOЯ 720 殘片,2 以太之滴 |
|
4-3 | Conflict IV | 200 殘片 | 40 | 830 | ReviXy,SUPERNOVA 700 殘片,3 以太之滴 |
|
4-4 | CHUNITHM | 購入CHUNITHM Collaboration曲包 | 27 | 378 | World Vanquisher,對立 & 中二企鵝(Grievous Lady) 230 殘片,2 以太之滴 |
|
4-5 | Sunset Radiance | 購入Sunset Radiance曲包 | 20 | 308 | 群願 460 殘片,4 以太之滴 |
|
4-6 | GLORY:ROAD | 購入Crimson Solace曲包 | 27 | 1345 | GLORY:ROAD 400 殘片,15 深紅核心 |
|
4-7 | Free Contest 2019 | 200 殘片 | 145 | 1562 | Diode,FREEF4LL,Monochrome Princess 1295 殘片,3 以太之滴 |
第5章:無央的決裂(Chapter 5: Boundless Divide)
階梯編號 | 階梯名稱 | 解鎖條件 | 階梯階數 | 階梯步數 | 階梯獎勵 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|---|
5-0 | Scenery Chap5 | 在本章內完成75格梯子 | 30 | 465 | 無央的決裂,1000 殘片 | 無限循環梯,完成後梯子進度將會被重置 場景獎勵只會在初次爬梯時獲取 |
5-1 | Solitary Dream | 購入Eternal Core曲包 | 9 | 162 | Solitary Dream | 在3.0.0版本前位於 Chapter 3 |
5-2 | BLRINK | 購入Adverse Prelude曲包 | 16 | 213 | BLRINK | 在3.0.0版本前位於 Chapter 4 |
5-3 | Lost Desire | 購入Black Fate曲包 | 35 | 315 | Lost Desire,6 以太之滴 | |
5-4 | Tempestissimo | 完成Tempestissimo的異象(Anomaly)挑戰 | 15 | 603 | 對立(Tempest),1000 殘片 | 該階梯曾經在解鎖前被隱藏,某次版本更新後取消隱藏 |
解鎖地圖5-4
- 使用光(Fracture)遊玩Tempestissimo Past/Present/Future難度
- 確保持有殘片數量後兩位數相同,例如5811或9999
- 1:24之前回憶度超過一定數值觸發異常,譜面難度會提升一級,此時回憶條會變為深紅
- 如果是Past難度,譜面會變為Present
- 如果是Present難度,譜面會變為Future
- 如果是Future難度,譜面會變為Beyond(此時可以解鎖Beyond難度)
- 通過本曲剩下的部分即可解鎖
- 在Future難度下,如果無法通過本曲剩下的部分,會積攢Anomaly進度,當進度積攢到100%時即可解鎖
失落章:Beyond(Lost Chapter: Beyond)
本章需要Potential達到9.00才能解鎖。
用來解鎖Beyond譜面的專用章節,進度計算、界面樣式等和原有的梯子有很大的不同。
具體有如下不同點:
- 該模式進度計算不同,按照如下公式進行計算:Beyond計量值 = 精彩程度 × 搭檔加成 × 相性契合 × 殘片深化
- 遊玩過程中背景被強制替換成Beyond背景(見背景列表byd_light和byd_conflict)
- 常規的Easy、Normal和Hard收集條會增加Beyond Challenge,效果是Far判定會流失回憶度
- 流失的回憶度數值為Lost的一半
- 即使你完成了Full Recall,但是如果沒有滿足Track Complete的條件,也會被判定為Track Lost。
- Beyond Challenge生效且通過時,會增加最終遊玩結算的表現分
- 對改變回憶收集條效果的特殊搭檔無效(例如對立(Tempest)的風暴收集條),同樣使用這些搭檔也無法享受表現分加成
- 在正常World模式中出現的各種限制效果同樣也會出現在這裡,但是你只能看到當前位置的限制效果
本章中所有梯子每次遊玩消耗3點體力
名稱 | 解鎖條件 | 總進度 | 獎勵 | 備註 |
---|---|---|---|---|
Vexaria | 解鎖Vexaria的Future譜面 | 150% | Vexaria Beyond譜面,616 殘片 | |
Fairytale | 解鎖Fairytale的Future譜面 | 200% | Fairytale Beyond譜面,4 以太之滴 | |
Infinity Heaven | 解鎖Infinity Heaven的Future譜面 | 200% | Infinity Heaven Beyond譜面 600 殘片,2 以太之滴 |
|
GOODTEK (Arcaea Edit) | 解鎖GOODTEK (Arcaea Edit)的Future譜面 | 250% | GOODTEK (Arcaea Edit) Beyond譜面 525 殘片,2 以太之滴 |
|
Dement ~after legend~ | 解鎖Dement ~after legend~的Future譜面 | 250% | Dement ~after legend~ Beyond譜面 | 本階梯精彩程度會額外乘以350/349 |
Purgatorium | 解鎖Purgatorium的Future譜面 | 200% | Purgatorium Beyond譜面 | |
Lumia | 解鎖Lumia的Future譜面 | 150% | Lumia Beyond譜面 450 殘片,2 以太之滴 |
|
- ↑ 該階梯可以在完全不氪金的情況下進入,
因為3-1、3-2和3-5的總階數為209 - ↑ 本部分內容參考Tempestissimo#解禁方法