「故事模式」:修訂間差異
(奈美) |
(优化NS端与移动端的提示) |
||
行 99: | 行 99: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#1-7|1-7]] | | rowspan="2" | [[故事模式剧情详表#1-7|1-7]] | ||
|完成[[故事模式剧情详表#1-5|1-5]],获得[[Luminous Sky]]曲包 | | rowspan="2" | 完成[[故事模式剧情详表#1-5|1-5]],获得[[Luminous Sky]]曲包 | ||
|{{仅|移动版| | | 需要解锁[[Fracture Ray]]{{仅|移动版||图片角标}} | ||
| | | rowspan="2" | | ||
|- | |||
|使用搭档[[光]]通过[[Ether Strike]]{{仅|NS版||图片角标}} | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[故事模式剧情详表#1-8|1-8]] | |||
| rowspan="2" | 完成[[故事模式剧情详表#1-7|1-7]],获得[[Luminous Sky]]曲包 | |||
|使用搭档[[光]]通过[[Fracture Ray]]{{仅|移动版||图片角标}} | |||
| rowspan="2" | | |||
|- | |||
|使用搭档[[光]]通过[[The Message]]{{仅|NS版||图片角标}} | |||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#1- | | rowspan="2" | [[故事模式剧情详表#1-9|1-9]] | ||
|完成[[故事模式剧情详表#1- | | rowspan="2" | 完成[[故事模式剧情详表#1-8|1-8]],获得[[Luminous Sky]]曲包 | ||
|使用搭档[[光]]通过 | |使用搭档[[光 (Fracture)]]通过[[Fracture Ray]]{{仅| 移动 版||图片角标}} | ||
| | | rowspan="2" | | ||
|- | |- | ||
|使用搭档[[光]]通过[[Sulfur]]{{仅|NS版||图片角标}} | |||
|} | |} | ||
行 153: | 行 159: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#2-7|2-7]] | | rowspan="2" | [[故事模式剧情详表#2-7|2-7]] | ||
|完成[[故事模式剧情详表#2-5|2-5]],获得[[Vicious Labyrinth]]曲包 | | rowspan="2" | 完成[[故事模式剧情详表#2-5|2-5]],获得[[Vicious Labyrinth]]曲包 | ||
|{{仅|移动版| | | 需要解锁[[Grievous Lady]]{{仅|移动版||图片角标}} | ||
| | | rowspan="2" | | ||
|- | |||
|使用搭档[[对立]]通过[[Axium Crisis]]{{仅|NS版||图片角标}} | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[故事模式剧情详表#2-8|2-8]] | |||
| rowspan="2" | 完成[[故事模式剧情详表#2-7|2-7]],获得[[Vicious Labyrinth]]曲包 | |||
|使用搭档[[对立]]通过[[Grievous Lady]]{{仅|移动版||图片角标}} | |||
| rowspan="2" | | |||
|- | |||
|使用搭档[[对立]]通过[[SOUNDWiTCH]]{{仅|NS版||图片角标}} | |||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#2- | | rowspan="2" | [[故事模式剧情详表#2-9|2-9]] | ||
|完成[[故事模式剧情详表#2- | | rowspan="2" | 完成[[故事模式剧情详表#2-8|2-8]],获得[[Vicious Labyrinth]]曲包 | ||
|使用搭档[[对立]]通过 | |使用搭档[[对立 (Grievous Lady)]]通过[[Grievous Lady]]{{仅| 移动 版||图片角标}} | ||
| | | rowspan="2" | | ||
|- | |- | ||
|使用搭档[[对立]]通过[[trappola bewitching]]{{仅|NS版||图片角标}} | |||
|} | |} | ||
行 177: | 行 189: | ||
! width="20%" style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"|备注 | ! width="20%" style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"|备注 | ||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#V-1|V-1]] | | rowspan="2" | [[故事模式剧情详表#V-1|V-1]] | ||
|完成[[故事模式剧情详表#1-9|1-9]],[[故事模式剧情详表#2-9|2-9]],获得[[Luminous Sky]]曲包 | | rowspan="2" | 完成[[故事模式剧情详表#1-9|1-9]],[[故事模式剧情详表#2-9|2-9]],获得[[Luminous Sky]]曲包 | ||
|使用搭档[[光(Fracture)]]通过[[Grievous Lady]]{{仅| 移动 版||图片角标}} | |||
| rowspan="2" | 视觉剧情 | |||
|- | |||
|使用搭档[[光]]通过[[Ether Strike]]{{仅|NS版||图片角标}} | |||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#V-2|V-2]] | |[[故事模式剧情详表#V-2|V-2]] | ||
行 230: | 行 244: | ||
|使用搭档[[光]]通过[[#1f1e33|#1f1e33]] | |使用搭档[[光]]通过[[#1f1e33|#1f1e33]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#VS-5|VS-5]] | |[[故事模式剧情详表#VS-5|VS-5]] | ||
|完成[[故事模式剧情详表#VS-4|VS-4]],获得[[Black Fate]]曲包 | |完成[[故事模式剧情详表#VS-4|VS-4]],获得[[Black Fate]]曲包 | ||
行 578: | 行 592: | ||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#10-1|10-1]] | |[[故事模式剧情详表#10-1|10-1]] | ||
| | |{{仅|移动版| 购入[[Binary Enfold]]曲包|图片角标}}<br>{{仅|NS版| 购入[[Shared Time]]扩展包|图片角标}} | ||
|使用搭档[[爱托]]通过[[Next to you]] | |使用搭档[[爱托]]通过[[Next to you]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#10-2|10-2]] | |[[故事模式剧情详表#10-2|10-2]] | ||
|完成[[故事模式剧情详表#10-1|10-1]], | |完成[[故事模式剧情详表#10-1|10-1]],{{仅|移动版| 购入[[Binary Enfold]]曲包|图片角标}}<br>{{仅|NS版| 购入[[Shared Time]]扩展包|图片角标}} | ||
|使用搭档[[露娜]]通过[[Silent Rush]] | |使用搭档[[露娜]]通过[[Silent Rush]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#10-3|10-3]] | |[[故事模式剧情详表#10-3|10-3]] | ||
|完成[[故事模式剧情详表#10-2|10-2]], | |完成[[故事模式剧情详表#10-2|10-2]],{{仅|移动版| 购入[[Binary Enfold]]曲包|图片角标}}<br>{{仅|NS版| 购入[[Shared Time]]扩展包|图片角标}} | ||
|使用搭档[[爱托]]通过[[Strongholds]] | |使用搭档[[爱托]]通过[[Strongholds]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#10-4|10-4]] | |[[故事模式剧情详表#10-4|10-4]] | ||
|完成[[故事模式剧情详表#10-3|10-3]], | |完成[[故事模式剧情详表#10-3|10-3]],{{仅|移动版| 购入[[Binary Enfold]]曲包|图片角标}}<br>{{仅|NS版| 购入[[Shared Time]]扩展包|图片角标}} | ||
|使用搭档[[露娜]]通过[[Next to you]] | |使用搭档[[露娜]]通过[[Next to you]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#10-5|10-5]] | |[[故事模式剧情详表#10-5|10-5]] | ||
|完成[[故事模式剧情详表#10-4|10-4]], | |完成[[故事模式剧情详表#10-4|10-4]],{{仅|移动版| 购入[[Binary Enfold]]曲包|图片角标}}<br>{{仅|NS版| 购入[[Shared Time]]扩展包|图片角标}} | ||
|使用搭档[[露娜]]通过[[Memory Forest]] | |使用搭档[[露娜]]通过[[Memory Forest]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#10-6|10-6]] | |[[故事模式剧情详表#10-6|10-6]] | ||
|完成[[故事模式剧情详表#10-5|10-5]], | |完成[[故事模式剧情详表#10-5|10-5]],{{仅|移动版| 购入[[Binary Enfold]]曲包|图片角标}}<br>{{仅|NS版| 购入[[Shared Time]]扩展包|图片角标}} | ||
|使用搭档[[爱托]]通过[[Singularity]] | |使用搭档[[爱托]]通过[[Singularity]] | ||
| | | | ||
行 609: | 行 623: | ||
==Short story(短篇)故事简表== | ==Short story(短篇)故事简表== | ||
短篇故事是牵涉到限时活动搭档的故事,在目前牵涉到[[调]]、[[迷尔]]、[[彩梦]]、[[维塔]]、{{仅|移动版|[[依莉丝]] | 短篇故事是牵涉到限时活动搭档的故事,在目前牵涉到[[调]]、[[迷尔]]、[[彩梦]]、[[维塔]]、{{仅|移动版|[[依莉丝]]和[[奈美(暮光)]]}}。 | ||
===[[调]] - 个人故事=== | ===[[调]] - 个人故事=== | ||
行 618: | 行 632: | ||
! width="20%" style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"|备注 | ! width="20%" style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"|备注 | ||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#6-1|6-1]] | | rowspan="2" | [[故事模式剧情详表#6-1|6-1]] | ||
|{{仅|移动版|购入[[Scarlet Cage]]单曲}} | | rowspan="2" | {{仅|移动版|购入[[Scarlet Cage]]单曲|图片角标}} | ||
|{{仅|移动版|通过[[ | | 通过[[Purgatorium]]{{仅|移动版||图片角标}} | ||
| rowspan="2" | | |||
|- | |||
|使用搭档[[调]] 通过[[Astral tale]]{{仅|NS版||图片角标}} | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[故事模式剧情详表#6-2|6-2]] | |||
| rowspan="2" | 完成[[故事模式剧情详表#6-1|6-1]],{{仅|移动版|购入[[Scarlet Cage]] 单曲|图片角标}} | |||
|通过[[Scarlet Cage]]{{仅| 移动 版||图片角标}} | |||
| rowspan="2" | | |||
|- | |||
|使用搭档[[调]]通过[[carmine:scythe]]{{仅|NS版||图片角标}} | |||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#6- | | rowspan="2" | [[故事模式剧情详表#6-3|6-3]] | ||
|完成[[故事模式剧情详表#6- | | rowspan="2" | 完成[[故事模式剧情详表#6-2|6-2]],{{仅|移动版|购入[[Scarlet Cage]]单曲|图片角标}} | ||
|通过[[VECTOЯ]]{{仅| 移动 版||图片角标}} | |||
| | | rowspan="2" | | ||
|- | |- | ||
|[[ | | 使用搭档[[ 调]] 通过[[Scarlet Cage]]{{仅|NS 版|| 图片角标}} | ||
|} | |} | ||
行 642: | 行 662: | ||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#8-1|8-1]] | |[[故事模式剧情详表#8-1|8-1]] | ||
|{{仅|移动版|购入[[GIMME DA BLOOD]]单曲}} | |{{仅|移动版|购入[[GIMME DA BLOOD]]单曲|图片角标}} | ||
|通过[[GIMME DA BLOOD]] | |通过[[GIMME DA BLOOD]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#8-2|8-2]] | |[[故事模式剧情详表#8-2|8-2]] | ||
|完成[[故事模式剧情详表#8-1|8-1]],{{仅|移动版|购入[[GIMME DA BLOOD]]单曲}} | |完成[[故事模式剧情详表#8-1|8-1]],{{仅|移动版|购入[[GIMME DA BLOOD]]单曲|图片角标}} | ||
|通过[[Bookmaker (2D Version)]] | |通过[[Bookmaker (2D Version)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#8-3|8-3]] | |[[故事模式剧情详表#8-3|8-3]] | ||
|完成[[故事模式剧情详表#8-2|8-2]],{{仅|移动版|购入[[GIMME DA BLOOD]]单曲}} | |完成[[故事模式剧情详表#8-2|8-2]],{{仅|移动版|购入[[GIMME DA BLOOD]]单曲|图片角标}} | ||
|通过[[Illegal Paradise]] | |通过[[Illegal Paradise]] | ||
| | | | ||
行 665: | 行 685: | ||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#11-1|11-1]] | |[[故事模式剧情详表#11-1|11-1]] | ||
|{{仅|移动版|购入[[init()]]单曲}} | |{{仅|移动版|购入[[init()]]单曲|图片角标}} | ||
|通过[[Oblivia]] | |通过[[Oblivia]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#11-2|11-2]] | |[[故事模式剧情详表#11-2|11-2]] | ||
|完成[[故事模式剧情详表#11-1|11-1]],{{仅|移动版|购入[[init()]]单曲}} | |完成[[故事模式剧情详表#11-1|11-1]],{{仅|移动版|购入[[init()]]单曲|图片角标}} | ||
|通过[[Rugie]] | |通过[[Rugie]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#11-3|11-3]] | |[[故事模式剧情详表#11-3|11-3]] | ||
|完成[[故事模式剧情详表#11-2|11-2]],{{仅|移动版|购入[[init()]]单曲}} | |完成[[故事模式剧情详表#11-2|11-2]],{{仅|移动版|购入[[init()]]单曲|图片角标}} | ||
|通过[[init()]] | |通过[[init()]] | ||
| | | | ||
行 687: | 行 707: | ||
! width="20%" style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"|备注 | ! width="20%" style="position:-webkit-sticky;position:sticky;top:0px;"|备注 | ||
|- | |- | ||
|[[故事模式剧情详表#12-1|12-1]] | | rowspan="2" | [[故事模式剧情详表#12-1|12-1]] | ||
|购入{{仅|移动版|[[NEO WINGS]]单曲 | |购入[[NEO WINGS]]单曲{{仅|移动版||图片角标}} | ||
|通过[[ | | rowspan="2" | 通过[[Snow White]] | ||
| | | rowspan="2" | | ||
|- | |||
|购入[[Memory_Archive#Memory_Archive_Append_3|Memory Archive Append 3]]扩展包{{仅|NS版||图片角标}} | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[故事模式剧情详表#12-2|12-2]] | |||
|完成[[故事模式剧情详表#12-1|12-1]] | |||
| rowspan="3" | 通过[[Sakura Fubuki]] | |||
| rowspan="3" | | |||
|- | |||
|购入[[NEO WINGS]]单曲{{仅| 移动 版||图片角标}} | |||
|- | |||
|购入[[Memory_Archive#Memory_Archive_Append_3|Memory Archive Append 3]]扩展包{{仅|NS版||图片角标}} | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[故事模式剧情详表#12-3|12-3]] | |||
|完成[[故事模式剧情详表#12-2|12-2]] | |||
| rowspan="3" | 通过[[NEO WINGS]] | |||
| rowspan="3" | | |||
|- | |- | ||
| | |购入[[NEO WINGS]]单曲{{仅| 移动 版|| 图片角标}} | ||
|- | |- | ||
| | |购入[[Memory_Archive#Memory_Archive_Append_3|Memory Archive Append 3]]扩展包{{仅|NS版||图片角标}} | ||
|} | |} | ||
於 2023年6月9日 (五) 21:30 的修訂
本文介紹的是故事模式的介紹與故事簡表。關於移動版的故事模式劇情內容,請見「故事模式劇情詳表 (移動版)」。 |
本文介紹的是故事模式的介紹與故事簡表。關於Nintendo Switch版的故事模式劇情內容,請見「故事模式劇情詳表 (Nintendo Switch版)」。 |
故事模式(Story模式)是Arcaea的一種遊戲模式,講述了Arcaea世界觀下的故事情節,該模式於移動版v2.0.0時被添加[1],NS版故事模式於首個正式版本即v1.0.0c添加。
機制
- 本模式是離線部分,故事解鎖程度取決於本機,所以本模式的內容也屬於雲同步內容[僅移動版]。
- 本模式是對應曲解鎖,大部分故事需要對應人物打對應曲目解鎖,但對於曲目難度和搭檔技能上鎖情況沒有要求。
- 當劇情牽涉到隱藏曲時將會出現一個小 ! 標記,即使你已解鎖隱藏曲,該感嘆號照舊存在[2]。
界面
故事模式界面中,最底部表明當前所處故事類型(主線/支線),同時底部可以看到搭檔框向上引出一條線對應多個菱形(或梯形)。每個菱形(或梯形)對應一個挑戰,也對應一段故事。
線的左右可能會標示出該劇情線所需要的曲包或單曲。
左邊的Story/Side Story/Short Story點擊可切換主線劇情/支線劇情/短篇故事。 在NS版中,主線劇情的部分節點兩側有曲包圖標,當故事進程抵達此處時,對應的歌曲包將解鎖。
全部插畫
全部插畫
Main(主線)故事簡表
光 - 個人故事
主線 Ch1.0 & Ch3.0
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
1-1 | 獲得Eternal Core曲包 | 使用搭檔光通過Lumia | |
1-2 | 完成1-1,獲得Eternal Core曲包 | 使用搭檔光通過memoryfactory.lzh | |
1-3 | 完成1-2,獲得Eternal Core曲包 | 使用搭檔光通過PRAGMATISM | |
1-4 | 獲得Luminous Sky曲包 | 使用搭檔光通過Maze No.9 | |
1-5 | 完成1-4,獲得Luminous Sky曲包 | 使用搭檔光通過Halcyon | |
1-ZR | 完成1-5,獲得Luminous Sky曲包 | 使用搭檔光(Zero)通過Ether Strike | |
1-7 | 完成1-5,獲得Luminous Sky曲包 | 需要解鎖Fracture Ray | |
使用搭檔光通過Ether Strike | |||
1-8 | 完成1-7,獲得Luminous Sky曲包 | 使用搭檔光通過Fracture Ray | |
使用搭檔光通過The Message | |||
1-9 | 完成1-8,獲得Luminous Sky曲包 | 使用搭檔光(Fracture)通過Fracture Ray | |
使用搭檔光通過Sulfur |
對立 - 個人故事
主線 Ch1.0 & Ch2.0
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
2-1 | 獲得Eternal Core曲包 | 使用搭檔對立通過cry of viyella | |
2-2 | 完成2-1,獲得Eternal Core曲包 | 使用搭檔對立通過Essence of Twilight | |
2-3 | 完成2-2,獲得Eternal Core曲包 | 使用搭檔對立通過Sheriruth | |
2-4 | 獲得Vicious Labyrinth曲包 | 使用搭檔對立通過Iconoclast | |
2-5 | 完成2-4,獲得Vicious Labyrinth曲包 | 使用搭檔對立通過conflict | |
2-D | 完成2-5,獲得Vicious Labyrinth曲包 | 使用搭檔對立(Axium)通過Axium Crisis | |
2-7 | 完成2-5,獲得Vicious Labyrinth曲包 | 需要解鎖Grievous Lady | |
使用搭檔對立通過Axium Crisis | |||
2-8 | 完成2-7,獲得Vicious Labyrinth曲包 | 使用搭檔對立通過Grievous Lady | |
使用搭檔對立通過SOUNDWiTCH | |||
2-9 | 完成2-8,獲得Vicious Labyrinth曲包 | 使用搭檔對立(Grievous Lady)通過Grievous Lady | |
使用搭檔對立通過trappola bewitching |
聚合
主線 Ch3.5
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
V-1 | 完成1-9,2-9,獲得Luminous Sky曲包 | 使用搭檔光(Fracture)通過Grievous Lady | 視覺劇情 |
使用搭檔光通過Ether Strike | |||
V-2 | 獲得Adverse Prelude曲包 | 使用搭檔對立通過Particle Arts[僅移動版]/Vindication[僅NS版] | |
V-3 | 完成V-2,獲得Adverse Prelude曲包 | 使用搭檔光通過Vindication | |
V-4 | 完成V-3,獲得Adverse Prelude曲包 | 使用搭檔光通過Heavensdoor | |
V-5 | 完成V-4,獲得Adverse Prelude曲包 | 使用搭檔對立通過Ringed Genesis | 視覺劇情 |
決裂
主線 Ch4.0
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
VS-1 | 獲得Black Fate曲包 | 通過Equilibrium | |
VS-2 | 完成VS-1,獲得Black Fate曲包 | 使用搭檔對立通過Antagonism | |
VS-3 | 完成VS-2,獲得Black Fate曲包 | 使用搭檔光通過Equilibrium | |
VS-4 | 完成VS-3,獲得Black Fate曲包 | 使用搭檔光通過#1f1e33 | |
VS-5 | 完成VS-4,獲得Black Fate曲包 | 使用搭檔對立通過Dantalion | |
VS-6 | 完成VS-5,獲得Black Fate曲包 | 使用搭檔對立通過Lost Desire | |
VS-7 | 完成VS-6,獲得Black Fate曲包 | 需要解鎖Tempestissimo | 視覺劇情 |
VS-8 | 完成VS-7,獲得Black Fate曲包 | 需要解鎖Arcahv | 視覺劇情 該故事在解鎖前不可見 |
終焉
主線 Ch5.0
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
F-1 | 獲得Final Verdict曲包 | 解鎖Infinite Strife, | |
F-2 | 完成F-1,獲得Final Verdict曲包 | 解鎖World Ender | |
F-3 | 完成F-2,獲得Final Verdict曲包 | 解鎖Pentiment | |
F-4 | 完成F-3,獲得Final Verdict曲包 | 解鎖Arcana Eden | |
F-5 | 完成F-4,獲得Final Verdict曲包 | 完成Axiom of the End的最終挑戰 | |
F-6 | 完成F-5,獲得Final Verdict曲包 | 解鎖Testify | 視覺劇情 該劇情在解鎖前不可見 |
F-7 | 完成F-6[3],獲得Final Verdict曲包 | 解鎖Testify | 該劇情在解鎖前不可見 |
尾聲
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
E-1 | 獲得Final Verdict曲包 | 在Last的特殊遊玩中選擇「拒絕命運的安排」 | 在遊戲中顯示為「最終之夢」 視覺劇情 該劇情在解鎖前不可見 |
E-2 | 完成E-1,獲得Final Verdict曲包 | 在Last的特殊遊玩中選擇「接受Arcaea的一切」 | 在遊戲中顯示為「完美之願」 該劇情在解鎖前不可見 |
Side story(支線)故事簡表
支線故事是牽涉到支線搭檔的故事,在目前牽涉到咲彌、紅、白姬、忘卻、愛麗絲 & 坦尼爾、拉格蘭和愛托與露娜。
咲彌 - 個人故事
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
3-0 | 完成3-4,獲得Absolute Reason曲包 | 使用搭檔咲彌通過Antithese | |
3-1 | 獲得Absolute Reason曲包 | 通過Antithese | |
3-2 | 完成3-1,獲得Absolute Reason曲包 | 通過Corruption | |
3-3 | 完成3-2,獲得Absolute Reason曲包 | 使用搭檔咲彌通過Black Territory | 視覺劇情 |
3-4 | 完成3-3,獲得Absolute Reason曲包 | 使用搭檔咲彌通過Cyaegha | |
3-5 | 完成3-0,獲得Absolute Reason曲包 | 使用搭檔咲彌通過Vicious Heroism |
紅 - 個人故事
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
4-1 | 獲得Crimson Solace曲包 | 通過Paradise | |
4-2 | 完成4-1,獲得Crimson Solace曲包 | 使用搭檔紅通過Party Vinyl | |
4-3 | 完成4-2,獲得Crimson Solace曲包 | 使用搭檔紅通過Flashback | |
4-4 | 完成4-3,獲得Crimson Solace曲包 | 使用搭檔紅通過Paradise | |
4-5 | 完成4-4,獲得Crimson Solace曲包 | 通過Flyburg and Endroll | |
4-6 | 完成4-5,獲得Crimson Solace曲包 | 使用搭檔紅通過Nirv lucE | |
4-7 | 完成4-6,獲得Crimson Solace曲包 | 使用搭檔紅通過Diode | |
4-8 | 完成4-7,獲得Crimson Solace曲包 | 使用搭檔紅通過GLORY:ROAD |
白姬 - 個人故事
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
S-1 | 獲得Divided Heart曲包 | 通過Blue Rose | |
S-2 | 完成S-1,獲得Divided Heart曲包 | 使用搭檔白姬通過First Snow | |
S-3 | 完成S-2,獲得Divided Heart曲包 | 使用搭檔白姬通過Blue Rose | |
S-4 | 完成S-3,獲得Divided Heart曲包 | 使用搭檔白姬通過Blocked Library | |
S-5 | 完成S-4和4-8,獲得Divided Heart曲包 | 使用搭檔白姬通過nέο κόsmo | |
S-6 | 完成S-5,獲得Divided Heart曲包 | 使用搭檔白姬通過Lightning Screw |
忘卻 - 個人故事
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
5-1 | 獲得Ambivalent Vision曲包 | 使用搭檔忘卻通過Genesis | |
5-2 | 完成5-1,獲得Ambivalent Vision曲包 | 使用搭檔忘卻通過Moonheart | |
5-3 | 完成5-2,獲得Ambivalent Vision曲包 | 使用搭檔忘卻通過Romance Wars | |
5-4 | 完成5-3,獲得Ambivalent Vision曲包 | 使用搭檔忘卻通過Blossoms | |
5-5 | 完成5-4,獲得Ambivalent Vision曲包 | 使用搭檔忘卻通過corps-sans-organes | |
5-6 | 完成5-5,獲得Ambivalent Vision曲包 | 使用搭檔忘卻通過Lethaeus | |
5-? | 完成5-6,獲得Ambivalent Vision曲包 | 使用搭檔忘卻通過NULL APOPHENIA | |
5-? | 完成5-?,獲得Ambivalent Vision曲包 | 使用搭檔忘卻(Apophenia)通過Genesis | |
5-? | 完成5-?,獲得Ambivalent Vision曲包 | 使用搭檔忘卻(Apophenia)通過NULL APOPHENIA |
愛麗絲 & 坦尼爾 - 個人故事
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
7-1 | 購入Ephemeral Page曲包 | 通過Alice à la mode | 需購入DLC,下同[僅NS版] |
7-2 | 完成7-1,購入Ephemeral Page曲包 | 使用搭檔愛麗絲 & 坦尼爾通過Eccentric Tale | |
7-3 | 完成7-2,購入Ephemeral Page曲包 | 使用搭檔愛麗絲 & 坦尼爾通過Alice à la mode | |
7-4 | 完成7-3,購入Ephemeral Page曲包 | 使用搭檔愛麗絲 & 坦尼爾通過Alice's Suitcase | |
7-5 | 完成7-4,購入Ephemeral Page曲包 | 使用搭檔愛麗絲 & 坦尼爾通過Jump | |
7-6 | 完成7-5,購入Ephemeral Page曲包 | 使用搭檔愛麗絲 & 坦尼爾通過Felis |
拉格蘭 - 個人故事
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
9-1 | 購入Esoteric Order曲包 | 通過Paper Witch | 需購入DLC,下同[僅NS版] |
9-2 | 完成9-1,購入Esoteric Order曲包 | 通過Crystal Gravity | |
9-3 | 完成9-2,購入Esoteric Order曲包 | 通過Far Away Light | |
9-4 | 完成9-3,購入Esoteric Order曲包 | 通過Löschen | |
9-5 | 完成9-4,購入Esoteric Order曲包 | 使用搭檔拉格蘭通過Aegleseeker | |
9-6 | 完成9-5,購入Esoteric Order曲包 | 使用搭檔拉格蘭通過Far Away Light |
愛托 & 露娜 - 個人故事
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
10-1 | 購入Binary Enfold曲包 購入Shared Time擴展包 |
使用搭檔愛托通過Next to you | |
10-2 | 完成10-1,購入Binary Enfold曲包 購入Shared Time擴展包 |
使用搭檔露娜通過Silent Rush | |
10-3 | 完成10-2,購入Binary Enfold曲包 購入Shared Time擴展包 |
使用搭檔愛托通過Strongholds | |
10-4 | 完成10-3,購入Binary Enfold曲包 購入Shared Time擴展包 |
使用搭檔露娜通過Next to you | |
10-5 | 完成10-4,購入Binary Enfold曲包 購入Shared Time擴展包 |
使用搭檔露娜通過Memory Forest | |
10-6 | 完成10-5,購入Binary Enfold曲包 購入Shared Time擴展包 |
使用搭檔愛托通過Singularity |
Short story(短篇)故事簡表
短篇故事是牽涉到限時活動搭檔的故事,在目前牽涉到調、迷爾、彩夢、維塔、依莉絲和奈美(暮光)[僅移動版]。
調 - 個人故事
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
6-1 | 購入Scarlet Cage單曲 | 通過Purgatorium | |
使用搭檔調通過Astral tale | |||
6-2 | 完成6-1,購入Scarlet Cage單曲 | 通過Scarlet Cage | |
使用搭檔調通過carmine:scythe | |||
6-3 | 完成6-2,購入Scarlet Cage單曲 | 通過VECTOЯ | |
使用搭檔調通過Scarlet Cage |
迷爾 - 個人故事
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
8-1 | 購入GIMME DA BLOOD單曲 | 通過GIMME DA BLOOD | |
8-2 | 完成8-1,購入GIMME DA BLOOD單曲 | 通過Bookmaker (2D Version) | |
8-3 | 完成8-2,購入GIMME DA BLOOD單曲 | 通過Illegal Paradise |
彩夢 - 個人故事
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
11-1 | 購入init()單曲 | 通過Oblivia | |
11-2 | 完成11-1,購入init()單曲 | 通過Rugie | |
11-3 | 完成11-2,購入init()單曲 | 通過init() |
維塔 - 個人故事
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
12-1 | 購入NEO WINGS單曲 | 通過Snow White | |
購入Memory Archive Append 3擴展包 | |||
12-2 | 完成12-1 | 通過Sakura Fubuki | |
購入NEO WINGS單曲 | |||
購入Memory Archive Append 3擴展包 | |||
12-3 | 完成12-2 | 通過NEO WINGS | |
購入NEO WINGS單曲 | |||
購入Memory Archive Append 3擴展包 |
依莉絲 - 個人故事
此條目內容為移動版獨有。 |
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
13-1 | 購入Crimson Throne單曲 | 通過Crimson Throne | |
13-2 | 完成13-1,購入Crimson Throne單曲 | 通過Lucifer | |
13-3 | 完成13-2,購入Crimson Throne單曲 | 通過Anökumene | |
13-4 | 完成13-3,購入Crimson Throne單曲 | 通過Crimson Throne |
奈美(暮光) - 個人故事
此條目內容為移動版獨有。 |
故事編號 | 解鎖條件 | 解鎖要求 | 備註 |
---|---|---|---|
14-1 | 購入To the Milky Way單曲 | 通過To the Milky Way | |
14-2 | 完成14-1,購入To the Milky Way單曲 | 通過Clotho and the stargazer | |
14-3 | 完成14-2,購入To the Milky Way單曲 | 通過Altair (feat. *spiLa*) | |
14-4 | 完成14-3,購入To the Milky Way單曲 | 通過To the Milky Way |
注釋
- ↑ 在v2.0.0之前劇情也存在,只不過當時已有的19個劇情段分散在了PRAGMATISM(1-1、1-2、1-3)(對應移動版編號,除非特殊聲明下同)、Sheriruth(2-1、2-2、2-3)、Axium Crisis(2-4、2-5、2-D)、Grievous Lady(2-7、2-8、2-9)、Ether Strike(1-4、1-5、1-ZR)、Fracture Ray(1-7、1-8、1-9)共6首曲目的三個難度以及個人檔案卡的光與對立雙頭像中(V-1),且僅有英文版和日文版劇情,在移動版v2.0.0版本更新時統一放入該模式構成了1-1到1-9,2-1到2-9和V-1劇情。
- ↑ 在Nintendo Switch版中,原有部分故事不再通過隱藏曲目解鎖,但對應標記仍然存在
- ↑ 但是如果在Testify解鎖演出過程中退出遊戲,就會發現F-6和F-7其實是一起被解鎖的